Сократить ночные кормления без отлучения.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Сонная

Чт авг 27, 2015 12:21 pm

Доброго дня, надеюсь на помощь.
Сыну 1,7 и у нас очень тяжелые ночи: при любом беспокойстве (зубы, луна, что угодно) может просыпаться до 20 раз за ночь, или просто сосать и пожевывать без остановки.
Я превращаюсь в зомби и адекватно реагировать не в состоянии, в итоге офигевшая мама, расстроенный ребенок и атмосфера невроза в доме. За время материнства перепробовали по-моему все способы расслабления и восстановления маминых ресурсов, в итоге факт остается фактом - недостаток сна ночью ничем не компенсируется, только отсыпным.

К отлучению ребенок не готов, как я вижу, но ночи выдерживать больше не могу (успокоительные помогать уже не помогают, осложняется все тем, что я категорически не могу выспаться, когда меня едят/посасывают, в итоге с рождения в режиме мама-не-высыпается).
Хочу убрать ночные кормления, или хотя бы сократить до на сон и под утро, днем продолжать кормить вполне готова.
Пробовали:
спать со стороны папы - работает пока папа не сходит в туалет/не пошевелится активно, дальше прилипает ко мне.
шипеть, рассказывать про сися спит и подождем до утра - мимо, не слышит и кричит на одной ноте :(
плотно ужинать: зависимости не заметила, аппетит неравномерный, и после трех тарелок пасты он тоже бывало висел часами ночью.
днем на ручках много, в поцелуях и объятиях не отказываю, в груди тоже - кроме улицы, прошу подождать до дома, там даю сразу.

Я была бы рада какому-будь более менее последовательному плану действий. Спасибо.
Долгова Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:28 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Контактная информация:

Сб авг 29, 2015 3:25 pm

Здравствуйте!Я решила обратиться за помощью к книге "Ваш малыш от рождения до 2 лет" супругов Сирс.
Здесь даются такие рекомендации
1.Кормите,кормите и кормите в течение дня.Постараться почаще предлагать грудь днем,так как малыши за игрой могут забывать это делать сами.
2.Будьте ближе к своему ребенку в течение дня.Стараться больше находиться рядом с малышом и ,может быть,носить или держать на руках.
3.Будить ребенка для полноценного ночного кормления перед тем,как лечь спать.
4.Приучите" ребенка к другим способам кормления.Попробуйте носить ребенка в слинге.Попробовать другой способ засыпания.Пение,покачивание,руки папы и др.Не сразу,пробовать много раз.
5.Сделать грудь менее доступной.
6.ням ням хочет бай.В возрасте 1,6 лет и старше ребенок уже способен воспринимать простые предложения.Научите своего малыша не ожидать ночного кормления,когда он проснется.Скажите,например:"Когда проснется солнышко,будем кушать"Суть в том,чтобы научить ребенка ассоциировать"темноту за окошком"с тем,что "кухня закрыта".Будьте готовы к нескольким бессонным ночам.Но не оставляйте ребенка одного плакать.
7.Предложите замену.Ребенок по началу может протестовать,когда ему предлагают,например,папу вместо мамы,но помните,что плач на руках у любящего родителя-совсем не то,что плач в одиночестве.
8.Увеличьте ночную дистанцию между Вами и ребенком.
9.Просто скажите "нет".Твердый,но спокойный ответ.Мамочка сейчас спит,и ты тоже спи. Вы сможете остаться спокойным и умиротворенным в данной ситуации,если будете уверены,что тем самым вы не причиняете вреда своему любимому чаду.
10.Спите в другой комнате.Используйте такой переезд,как последнюю надежду.ребенок остается спать с отцом.
11.Пусть ребенок станет вашим барометром.При капризах ребенка нужно тормозить с экспериментами и пробовать снова через какое то время.
Это только выборочные обоснования пунктов.Советую вам тоже почитать такую книгу,очень интересная.
omurz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2015 3:18 pm
Контактная информация:

Чт ноя 26, 2015 7:31 pm

Очень хорошая книга.
Сейчас ребенку 1,1 год. Такие же проблемы. После засыпания на ночь - просит грудь через каждые 20-30 минут. И потом висит на ней всю ночь. Сон очень чувствительный, не глубокий. Если я встаю, то и он встает...

Как у Вас ситуация, нормализовалось?
Ответить