10 месяцев, не спит ночью без груди

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Lidael

Чт дек 17, 2015 2:56 am

Здравствуйте! 10 месяцев к ряду я не сплю, уже нет никаких сил! :Wall Ложимся спать в 9, а дальше технично каждые час-полчаса( иногда два) доча просыпается и пока не получит грудь не спит. Это просто дикий ужас. Что делать? На все другие успокоения кричит! У меня уже психоз по-моему.
Михайлина Наталия

Чт дек 17, 2015 2:44 pm

Lidael, добрый вечер! Вы прекрасная мама, кормите дочку своим молоком, дарите ей свое тепло и нежность. Конечно очень тяжко, когда нет полноценного сна. Как у Вас с прикладываниями днем? Часто ли дочка просит грудь в дневное время, получает или отказывате?
В основном, когда дети подрастают, то днем они становятся очень заняты исследованием мира окружающего и общением с близкими, им все интересно и прикладываются они меньше. Но, чтобы восполнить это, они чаще прикладываются ночью. Не всегда конечно так часто. Но бывают моменты, когда малыш обеспокоен, или у него зубы режутся, тогда может висеть на груди.
Как у Вас обстоит с прикормом? С набором веса? Девочка хорошо набирает вес? Ей может не хватать питания. Нет ли у нее стресса? Не нервничаете ли Вы сами постоянно? Потому что дети могут зеркалить все внутренние состояния мамы. А успокаиваться у груди.
Вы не написали, спите ли Вы вместе или отдельно. Потому что, если сон совместный, то это часто решает многие проблемы, когда мама кормит, не просыпаясь практически.
Гость

Сб дек 19, 2015 8:49 am

Здравствуйте, Наталья! Спасибо за ответ!
Дело в том, что у нас атопический дерматит и долго не получалось ввести прикорм, сейчас дефицит веса, педиатр нам рекомендовала питание из каш и мяса для большей калорийности в размере 200 со на приём пищи. У меня получилось ввести рисовую кашку( надо сказать, моя Алиса давно уже сильно тянется к еде) и первый день ела её с удовольствием на завтрак, обед и ужин, заедая кашкой, а на следующий день, голодная, кричала на кашу, пока я не дала грудь.
До прикорма грудь давала каждые 2 часа, потому что большой недобор и доча плакала, как мне кажется, от голода. Теперь хочу сформировать режим, чтобы между приёмами пищи проходило хотя бы три часа, а лучше 4.
Спим вместе, и, что меня сильно беспокоит, так это то, что раньше кормления проходили, как вы и отмечаете, сквозь сон, а теперь Алиса просыпается и громко плачет, пока не получит желаемого.
Со стороны своей мамы я, конечно слышу: "вот посмотри, к чему приводят частые прикладывания к сиське!!!" :tomato:
И я не знаю как разобщить еду со сном, потому что никто кроме меня Алису уложить спать не может... Наташа.
P.S. Дерматит в ремиссии, он сну и питанию не мешает
Конева Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2015 4:04 pm
Откуда: Киров (Кировская обл.)
Контактная информация:

Вт дек 22, 2015 11:14 am

Многие мамы считают, что если ограничить количество сосаний, то ребенок начнет есть больше взрослой еды и лучше набирать вес. Однако это далеко не так, потому что до года грудное молоко по прежнему составляет основу энергетического питания ребенка, и сам он пока не соотносит голод с необходимостью есть взрослую еду. Часто женщины сталкиваются с тем, что вводя режим кормлений получают на выходе снижение прибавок, или вовсе потерю веса у ребенка, а также учащение ночных кормлений. Дети очень хорошо чувствуют, когда мама пытается сократить количество прикладываний, и могут на это реагировать ночным плачем и общим повышением тревожности.
Заинтересовать малыша взрослой едой можно если брать его с сбой за стол, позволять есть самостоятельно. В идеале как можно чаще. Тогда даже если он съест всего одну ложку каши, за целый день может набраться и 200, и даже 300 грамм. Параллельно повышать калорийность вводимого прикорма - пусть это будут и не большие дозы, но имеющие достаточно большую калорийность.
А какой сейчас вес у ребенка? Какие прибавки последние два-три месяца?
С уважением,
Конева Наталья
Гость

Вт дек 22, 2015 7:41 pm

Я сама стараюсь есть по часам, чтобы не дразнить дочу и она ест кашу вместе со мной за столом. Можно сказать, что у нас общие завтрак обед и ужин. А кормление по желанию дочи, по ложке в 5 минут после игрушечки, водички и ладушек, боюсь, закончится тем, что я буду за ней бегать с ложкой по всему дому следующие 2 года. После каждой кашки предлагаю ей грудь и насильно не кормлю. Или даю грудь в промежутках между кашами. Но доча, как вы заметили, и вправду стала ревнивее относиться к ГВ. Сейчас весит 7500, причём 500 г за последние 2 месяца...
Конева Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2015 4:04 pm
Откуда: Киров (Кировская обл.)
Контактная информация:

Ср дек 23, 2015 5:47 am

Гость писал(а):Я сама стараюсь есть по часам, чтобы не дразнить дочу и она ест кашу вместе со мной за столом. Можно сказать, что у нас общие завтрак обед и ужин. А кормление по желанию дочи, по ложке в 5 минут после игрушечки, водички и ладушек, боюсь, закончится тем, что я буду за ней бегать с ложкой по всему дому следующие 2 года. После каждой кашки предлагаю ей грудь и насильно не кормлю. Или даю грудь в промежутках между кашами. Но доча, как вы заметили, и вправду стала ревнивее относиться к ГВ. Сейчас весит 7500, причём 500 г за последние 2 месяца...
Три раза в день это очень мало. Необходимо примерно 5-6 (то есть добавить полдник и второй завтрак), Вы можете в это время пить чай рядом, например.
С уважением,
Конева Наталья
Михайлина Наталия

Пн дек 28, 2015 1:19 pm

Ваша доченька еще маленькая, чтобы засыпать самой, как и многие другие процессы засыпание для ребенка - это большой труд, так как нервная система ребенка еще не зрелая в этом возрасте, и находясь под грудью малышу проще заснуть, во время сосания выделяются эндорфины в крови малыша, а также молоко содержит так называемые "сонные" компоненты. Поэтому не корите себя, что засыпает только с Вами и грудью, это нормально и естественно.

Потребность в сосании у малышей сохраняется еще очень долго, им эту потребность нужно удовлетворять, поэтому резкое уменьшение такой возможности - нежелательно, для детей грудь ведь не только еда..

Относительно еды, то ребенка побуждает есть пищевой интерес и чувство голода. Дети тоже имеют свои предпочтения в еде, им может что то нравиться, что нет, при чем вкус у них может быстро меняться, ребенок может отказываться от какой то пищи, а потом ее через неделю спокойно есть, или через месяц- все индивидуально. Еще дети на грудном вскармливании сами регулируют насыщение, и большие объемы пищи, которые мама старается вложить в ребенка в один раз, могут только вызвать отвращение к данной еде, либо к процессу питания. Это не значит, что процесс питания должен занимать весь день. Завтрак, обед и ужин - это основные приемы пищи, помимо них есть еще 2-3 легких приема пищи, это и есть дробное питание, более полезное, в том числе и для взрослых - есть часто и понемногу.
А вот бегать с ложкой, сказками и игрушками отвлекать - это уже не очень хорошо, лучше дать ребенку ложку, две ложки, даже можно дать несколько видов питания, он сам будет изучая их консистенцию, в том числе и руками, стараться занести все себе в рот. Детьми движет познавательский интерес. При этом мама сама также сидит за столом и с аппетитом уплетает свою еду, если малыш тянется, то может дать попробовать, обмакнув ложку. Есть очень хорошая и полезная книга, которую было бы здорово прочитать Вам - "Мой ребенок не хочет есть" Как превратить кормление в наслаждение. Автор Карлос Гонсалес. (врач педиатр, отец троих детей)
Ответить