Редкие ночные кормления

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елена_3005

Ср июн 15, 2016 7:18 am

Здравствуйте! Проконсультируйте, стоит волноваться или нет: малышке 2 недели. Только ГВ, ничем не докармливаю и не допаиваю. Днем дочка ест грудь раз в 1-2 часа. На ночь укладываемся в 11 вечера, совместный сон. Встаем в 7 утра. За этот период дочка просыпается то 1 то 2 раза. 2 раза максимум. Я будильник не ставлю. Сосет минут по 5-10 и засыпает. Я с утра просыпаюсь зачастую с полной грудью и вся мокрая в молоке (кстати молоко из груди у меня часто подтекает и прокладки для груди "летят" пачками). Но не сцеживаюсь, потому что дочь с утра обе груди с перерывом в полчаса-час высасывает. И памперс дочке меняю в ночные просыпания и памперсы полные мочи. Ночью писает много, как и днем.
Норма ли это или нужно что-то менять?
Аватара пользователя
Ляшкова Ольга
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 6:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср июн 15, 2016 10:42 am

Здравствуйте!

Обычно мы ориентируемся на количество прикладываний в течение суток - для ребёнка в таком возрасте их должно быть порядка 10-12 (или больше). Но бывают и исключения, конечно же. Судя по вашему рассказу, дочка эту условную норму набирает.

Что касается ночных кормлений - пик выработки Пролактина с 3 до 8 утра, поэтому мы говорим о важности ночных кормлений для поддержания лактации. Если есть даже одно кормление в этот временной промежуток - этого может быть вполне достаточно.

Чтобы убедиться достаточно ли питания малышке, можно проследить прибавку веса по неделям. Если прибавляет не менее 125 грамм в неделю - всё нормально. Ну и, как вы уже сами написали, количество мочеиспусканий. Не менее 10-12 в сутки.

Сцеживаться не нужно, если нет неприятных ощущений в груди. Подтекание молока - абсолютно нормальное явление. У вас лактация только устанавливается и скоро количество молока подстроится под потребности малышки. А вот с прокладками для груди будьте внимательны. Не забывайте менять их не реже чем раз в два часа или даже чаще, если прокладка сильно намокает. Это необходимо чтобы грудь не прела. В течение дня почаще устраивайте воздушные ванны для груди.
Ответить