Совместный ночной сон-залог успешного ГВ?

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Антонина Королева

Чт июн 16, 2016 9:59 am

Добрый день! Моей доченьке 4 месяца. С рождения спим отдельно.На ночные кормления забираю к себе,кормлю и как дочка засыпает,перекладываю обратно в её кроватку.Начиная с 3-её месяцев начались перебои с молоком: то густо, то пусто...Использую золотое правило - чаще прикладываю ребёнка к груди,но особого результата не вижу.Спать совместно с дочкой не могу,потому что я не могу с ней полноценно отдохнуть,иногда вообще глаз сомкнуть не могу.Дочке тоже неудобно как будто,после кормления возится,потеет,жарко ей...Мне кажется,что именно ночные кормления помогают выработать молочко на весь последующий день.Я покормлю час,а доча возится в кроватке...беру обратно,даю другую грудь,она жадно её кушает...значит,не наелась той...вот так и прыгаю между своей и её кроваткой,от чего очень устаю и стрессую, возможно,ещё и от этого и молока меньше. Как быть? Как успешно наладить, а точнее, сохранить ГВ без совместного ночного сна?
Спасибо.
Аватара пользователя
Ляшкова Ольга
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 6:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт июн 17, 2016 6:00 am

Здравствуйте!

Конечно, успешное ГВ возможно и без совместного сна. Каждая мама выбирает, как ей удобнее спать и если вам комфортно с раздельным сном - ничего критичного в этом нет))) Ночные кормления безусловно важны и для ребёнка и для мамы. Пик выработки гормона пролактин у женщин приходится на период с 3 до 8 утра. Если ребёнок кормится один или несколько раз в это время - этого достаточно, независимо от того спите вы вместе или нет (при условии правильного прикладывания и эффективного сосания).

Скажите пожалуйста вес дочки при рождении и прибавки по месяцам.
Что получает кроме грудного молока? Как относитесь к бутылочкам и пустышкам?
Как вы определили, что "начались перебои с молоком"?
Антонина Королева

Вс июл 03, 2016 1:50 pm

Добрый день!
Вес при рождении 3920.
По месяцам прибавки:
1-4880 (+960)
2-6175 (+1295)
3-7010 (+835)
4-7800 (+790)
Водой не допаиваю,кушаем только грудное молочко.
Пустышки и бутылки не используем.Против этого.
Когда молока становится меньше, приливов во время кормления почти нет. 2-3 максимум, короткие и с малым количеством молока. По глоткам определяю, что дочка кушает. Иногда активно сосет в холостую, потому что нет молока.Терпеливо сосет, потом бросает,потому что устает. Как правило, когда доча наедается, она отваливается и крепко засыпает, потому что сытая.Если нет сытости (не голод), то отрывается от груди недовольная и не спит...беспокоится, не кричит, не плачет, но капризная...Чаще просит грудь...висит буквально целый день на ней, а в груди сухо и почти нет глотков.И вес буксует,когда перебои с молоком.Стоит на месте или уменьшается в эти дни.
Живот не беспокоит.
Вот сейчас опять норма. Но провалы случаются часто. Не понимаю, от чего это зависит. Ночью и ранним утром кормлю всегда по несколько раз как раз в период с 3-8!
Посоветуйте,пожалуйста,как быть?Психологически очень тяжело,когда нехватка молока.
Возможно ли уточнить применение лекарств в период ГВ?Мне врач назначила несколько,но 2 из 4-ех прописанных противопоказаны при ГВ.Хотелось бы тут уточнить.
Спасибо!
Аватара пользователя
Ляшкова Ольга
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 6:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн июл 04, 2016 8:55 am

У вас по месяцам отличные прибавки! Я не совсем поняла, что значит "вес буксует или стоит на месте"? Вы измеряете вес каждый день? Но ребёнок не должен каждый день прибавлять определённое количество грамм. Это происходит неравномерно, скачкообразно в течение месяца. А частые взвешивания не дают объективной картины и только нервируют вас.
Единственные объективные критерии количества молока - это набор веса (не менее 500гр в месяц, до возраста 3 месяцев. Дальше может быть меньше) и количество мочеиспусканий (опять же, до 3 месяцев, дальше может быть меньше) 10-12 в сутки, моча светлая, прозрачная, без резкого запаха.
Посмотрите статью про набор веса у грудничков: http://akev.info/stati-dlya-mam/10064-n ... grudnichki

Ощущения, что малышка висит на груди и грудь пустая, а ребёнок не удовлетворён могут быть связаны со скачками роста. Когда в короткий период времени ваша девочка совершает скачок в развитии и ей становится нужно больше молока. В таких ситуациях дети именно "повисают" на груди на несколько дней, тем самым "насасывают" себе нужное количество молока.

Вы всё делаете правильно: даёте грудь по требованию в любое время, не используете различные заменители молока и материнской груди. И судя по весу, ваша девочка не испытывает недостатка в питании.

Насчёт лекарств - конечно, можно проверить совместимость. Напишите названия.
Антонина Королева

Ср июл 06, 2016 2:11 pm

Добрый день!
Ольга,спасибо за ответ.
Врач гинеколог прописала Полиженакс вагинальные свечи, Риофлора иммуно,Флуомизин свечи.
Аватара пользователя
Ляшкова Ольга
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 6:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср июл 06, 2016 7:14 pm

Полиженакс - комбинированный препарат. Состоит из трех компонентов: Неомицин, Полимиксин В, Нистатин - все они имеют нулевой риск при грудном вскармливании, соответственно, применять их безопасно.
Риофлора иммуно - пробиотики. Разрешён при ГВ
Флуомизин - действующее вещество Деквалиния хлорид, так же имеет нулевой риск и безопасен при ГВ.
Лечитесь на здоровье))
Антонина Королева

Пт июл 08, 2016 1:02 pm

Добрый день!
В инструкции Полиженакс указано прекратить ГВ при необходимости использования препарата.Вы не путаете с тержинаном?
Аватара пользователя
Ляшкова Ольга
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 6:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт июл 08, 2016 4:24 pm

Ошибки нет. Мы ориентируемся не на инструкции к препаратам, а на свойства их действующих веществ и их способность проникать в грудное молоко.
Посмотрите ссылки на справочник по компонентам Полижинакса:
Неомицин - http://e-lactancia.org/producto/1099
Полимиксин В - http://e-lactancia.org/producto/1245
Нистатин - http://e-lactancia.org/producto/1114
Все они имеют очень низкий риск, что означает, что они безопасны при грудном вскармливании.
Антонина Королева

Сб июл 09, 2016 1:31 pm

Добрый день! Ольга,спасибо Вам большое! Вы мне очень помогли! Почитала информацию по ссылкам,теперь я спокойна:)
Подскажите, виферон также можно при ГВ?
Аватара пользователя
Ляшкова Ольга
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 6:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб июл 09, 2016 4:29 pm

Да, виферон можно. Будьте здоровы, успехов вам!
Ответить