ГВ без ночных кормлений в 10 мес

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

КристинаМамаСыночкаИДочки

Вт июн 21, 2016 9:08 am

Здравствуйте! Дочке 10,5 мес.,с 9 мес не кушает ночью и уже 2 нед редко ест на ночь.Всего в сутки кормлю 2-3 раза(утром,днем и иногда перед сном 2-3 мин пососет),стала замечать что утром(в 6-7) мало молока,пыталась сцеживаться максимум получается 30 мл.Читала что для хорошей лактации нужны ночные кормления,а их нет,не знаю что делать.Хотела кормить грудью до 1,3(после ввести детское молочко на ночь),но все советую смесь вводить,считают что дочка не наедается и поэтому прибавляет плохо в весе и росте,постоянно капризничает и лезет ко мне.Прикорм даю 4 раза,после прикорма грудь не даю(начинает много срыгивать).Посоветуйте пожалуйста, что делать?вводить ли смесь?если да,то можно смесь сочетать с ГВ?
Прибавки роста и веса:
родилась 3,5 кг и 53 см
1 мес -4,6 кг и 54 см
2 мес - 5,05 кг и 58 см
3 мес - 5,7 кг и 60 см
4 мес - 6,3 кг и 62 см
5 мес - 6,9 кг и 64 см
6 мес - 7,4 кг и 67 см
7 мес - 7,5 кг и 67 см
8 мес - 7,65 кг и 67 см
9 мес - 8 кг и 68 см
10 мес - 8,2 кг и 68 см
Горячова Катерина

Вт июн 21, 2016 7:08 pm

Добрый вечер, Кристина! У Вас прекрасные планы на будущее - кормить доченьку до 1,3! И , действительно, выработка гормона, необходимого для осуществления лактации, как Вы прочли, происходит с 3 часов ночи до 7-8 утра, - поэтому так важны ночные и утренние кормления! Из Вашего сообщения видно, что Вы обеспокоены количеством молока, и переживаете о прибавке в весе и беспокойное поведении малышки!
Есть ли у Вас возможность предлагать грудь чаще? Особенно, ночью. Сон вместе с мамой часто дает спокойствие малышу, и это удобно и маме, ведь Ваша дочка сможет попить молока не просыпаясь! А выработка пролактина не заставит себя долго ждать!
КристинаМамаСыночкаИДочки

Ср июн 22, 2016 2:28 am

даже если мы спим вместе,она не просыпается раньше 6 утра и спящая не сосет.дочка хорошо кушает после ночного сна(20-30 мин),а в остальное время,если я предлагаю грудь, максимум 5 мин.
Горячова Катерина

Пт июн 24, 2016 5:22 am

Кристина, добрый день! Вы пишете, что дочь стала капризничать - как чуткая мама вы не связываете это с чем-то конкретным?
Вы допаиваете малышку другими жидкостями кроме своего молока?
Вы упомянули о срыгиваниях, как часто вы наблюдали такое?
Вы волнуетесь, что за последний период снизился темп набора веса, скажите,у малышки достаточное количество мочеиспусканий в сутки? (10-12 раз тест на мокрые пеленки) - это поможет понять, наедается ли ребенок.
КристинаМамаСыночкаИДочки

Пт июн 24, 2016 6:56 am

мне кажется что ее капризность от того,что ей хочется быть постоянно на ручках.даю воду или детский чай 150-300 мл за день.срыгивает с рождения:до 6 мес очень много(1-2 ст.л после каждого кормления и еще 2-3 в промежутках),сейчас срыгивает от 1 ч.л. до 1 ст.л после грудного молока и прикорма(но не сразу после еды,а через 1,5-2,5 ч).тест делала,мочеиспусканий достаточно.
меня волнует не пропадет ли у меня молоко,если я всего 3 раза кормлю за сутки и при этом не кормлю ночью
Горячова Катерина

Пт июн 24, 2016 12:36 pm

Кристина, добрый день!
Если попытаться посмотреть, правильно ли ребенок захватывает Вашу грудь? С глубоким вхождением соска, нижняя губы вывернута наружу, язычок опущен - при правильном прикладывании нос и подбородочек упираются в мамину грудь. Сосание продолжается столько, сколько хочет дочка.
Количество молока всегда достаточно, если малыш прибавляет 20 гр в весе в день, писает хотя бы 10 раз в сутки, не допаивается какой либо жидкостью, и самое важное:
- сосет грудь ПО ПЕРВОМУ ТРЕБОВАНИЮ
- сосет в правильном положении
- не использует пустышки, бутылочки с сосками.
Вы предлагаете дочке жидкость из чашки?
Уверенность в своих действия и частое прикладывание помогают увеличить количество молока. Кристина, Вы думали о том, чтоб предлагать малышке грудь и в те моменты, когда она капризничает?
Чаще бывает, что медленный набор веса, - еще не повод переходить на искусственное вскармливание, а повод обратиться за очной помощью к консультанту.
КристинаМамаСыночкаИДочки

Ср июн 29, 2016 2:28 am

С прикладыванием все отлично,кушает она сколько хочет(а именно днем и вечером 3-5 мин,рано утром 15-20 мин).По 600 гр в месяц она перестала прибавлять в 6 мес,потом прибавки по 200 гр.Пить даю из поильника,пустышку сосет с 2 мес(без нее она будет все время плакать).В какое время мне увеличить прикладывания?Из-за срыгиваний я не могу ее часто кормить.В те моменты когда она капризничает, она просит соску,а грудь не берет.Меня беспокоит не набор веса,а отсутствие прибавки в росте и снижение количества молока
Горячова Катерина

Ср июн 29, 2016 4:41 pm

Кристина, добрый вечер!
Вас более беспокоит рост малышки и поддержание количества молока.
В возрасте 9-12 месяцев ребенку необходимо 3-4 разовый прием пищи с 1-2 перекусами по желанию. Постепенно консистенцию пищи (150-200 гр) в сутки принято повышать ,- что увеличивает ее питательность и делать более разнообразной.
С помощью ЧАСТЫХ прикладываний увеличится и количество питья, и количество Вашего молока соответственно. Если восстановить ночные кормления у Вас нет никакой возможности, можно попробовать допаивать доченьку сцеженным молоком.
Ответить