Количество ночных кормлений в два месяца

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Эльвира Давлетова

Пт авг 05, 2016 4:48 pm

Добрый день. Ребенку почти два месяца, прибавляет хорошо,но молока не слишком много(по вечерам виснет на груди,перекладываю с одной на другую и тд). Кормления по требованию,на просыпание и на сон. Ночные кормления примерно в 01.30,03.30,05.30,07.30. Но у меня такой вопрос:какое оптимальное количество ночных кормлений для ребенка в два месяца и дальше? Чтоб не часто просыпаться,но чтобы и молоко не пропало от урежения кормлений. Сейчас ребенок стал больше спать ночью,приходится подбуживать и кормить,да и самой хочется хоть побольше перерыв на сон иметь.
В общем сколько кормлений для двухмесячного малыша лучше сделать ночью и в какие часы,чтобы сохранить/увеличить кол-во мллока?
С ростом ребенка ночных кормлений становится меньше? Сколько?
И еще вопрос:кормление на сон не обязательно? Как укладывать малыша на дневной сон без сосания груди?
Спасибо.
Добрыдина Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сб авг 06, 2016 10:58 am

Эльвира, добрый день! Вы большая молодец, что придерживаетесь гв по требованию. Строгих и регламентированных расписаний кормлений не существует, главный критерий, чтобы малыш кушал каждый раз как только захочет. Ночью кормить тоже можно по требованию, поэтому если малыш пропустит одно кормление или перерыв будет не 2, а 3 часа, то это приемлимо. Ночные кормления особенно стимулируют и поддерживают лактацию, поэтому они очень важны. Прислушивайтесь к малышу, Вы лучше всех его понимаете. Если он готов кушать за ночь не 5 раз, а 3,то вот вам и время на сон) Что же по укладыванию малыша днем без груди, то учитывая его возраст это малореально. Прикладывание - это ведь не только способ покушать, но и почувствовать мамино тепло, запах, возможность расслабиться и уснуть.
Эльвира Давлетова

Сб авг 06, 2016 6:59 pm

Спасибо за ответ. Если кормление на засыпание -необходимость,тогда очень прошу подсказать примерный режим дня с малышом (потому что сейчас все хаотично, только купание и ночные кормления происходят в одно время +- полчаса).
Сколько бы статей не прочитала в инете,в них описан режим с кормлением только после сна,потом полуторачасовое бодрствование,потом сон два часа,потом снова кормление (И как предполагается укладывать двухмесячного без груди,ума не приложу по этим статьям). А какой распорядок дня установить с кормлениями на промывание и засыпание? Получается промежуток между кормлениями будет только полтора часа? Кормить одной грудью на промывание и засыпание? В общем подскажите,как это все грамотно организовать.
Добрыдина Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Вс авг 07, 2016 7:33 am

Эльвира, добрый день! Малыш растет каждый день, каждый день узнает окружающий мир и настраивает свой организм и биоритмы.. Поэтому четко выраженное расписание жизни у малыша, на практике, бывает очень редко. Одни детки спят по 3 часа, другие по часу, кушать они также могут захотеть в разное время, а если вдруг выдался насыщенный день (поездки, прогулки, гости), то малыш может, сдвинуть и график купания. На мой всзгляд, очень здОрово, что вы изучаете статьи и рекомедации специалистов и пытаетесь применять их на практике! Слушайте свою интуицию, наблюдайте за малышом и подстраивайтесь под вашу общую жизнь. Ваше расписание дня, исходя из индивидуальных особенностей и предпочтений может сильно отличаться от "идеального" варианта описанного в книгах.
Добрыдина Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Вс авг 07, 2016 11:24 am

Эльвира, расскажите пожалуйста почему для Вас важен график со сном и бодрствованием?
Про прикладывания к груди хочется добавить, что для малыша это не только пропитание. Вы самый близкий для него человек, он узнает Ваш запах, сердцебиение, прикосновения.. исследования говорят о том, что именно близость мамы в первый год жизни дает ребенку основу уверенности в окружающем мире, себе и то, что его принимают и любят. Поэтому малыши и даже более старшие детки прикладываясь к груди порой хотят просто почувствовать близость мамы, успокоиться или уснуть. Какие позы вам удобны для кормления, используете ли позы лёжа, они позволяют отдыхать и даже спать пока малыш кушает .
Эльвира Давлетова

Вс авг 07, 2016 6:30 pm

Дак в том-то и дело,что я ищу не идеальный вариант,а читаю про опыт других мам и рекомендации разных специалистов. И сделала вывод,что есть абсолютно противоположные рекомендации,вот как Черное и белое. Кто-то советует жить и кормить по режиму,не применять кормления на засыпание,то есть сон у ребенка не должен ассоциироваться с титей, успокаивать не грудью,а объятиями,лаской,то есть давать понять,что успокаивает сама мама,а не грудь. А кто-то рекомендует давать грудь по каждому плачу, кормить вокруг снов и ТП. Я как мама первенца очень теряюсь,встречая такие противоречивые советы. И честно говоря что-то моя интуиция на ребенка не работает:) ну не могу я понять,почему он плачет, чего хочет,устал или нет.
Давайте опишу свой средний день(хотя ей богу каждый день проходит по-разному) и вы может быть укажете на мои ошибки:
Утром просыпается окончательно то в 6то в 7,то в 8 утра (я ратую за то,чтобы дочь просыпалась не раньше 7.30,потому что после ночных кормлений самой хочется поспать,не могу себя поднять раньше 7). Кормлю,гигиена,массаж,зарядка,кормлю(не просто прикладывание,а именно кормление,то есть дочь активно ест,как будто и не ела час назад),засыпает в принципе всегда быстро. Если встала рано,то досыпаю вместе с ней. Через полтора-два часа просыпается,если я спала вместе с ней,если она спала отдельно,то просыпается в разное время.потом кормлю,играю и снова кормлю на сон(она опять ест,никогда не отказывается от груди). На Этот второй сон получается уложить в промежутке от 10.30 до 12 (смотря во сколько встала изначально). Дальше она спит два часа на прогулке. После прогулки просыпается,кормлю,играю, и тут нпчтнается совсем неразбериха. Иногдп получается уложить на третий сон,иногда нет. Сегодня не получилось уложить например (дала ей грудь на засыпание,она поела и начала бросать грудь.то же самое со второй) и она с 13 до 20 не спала. В этот промежуток она капризничала поняьное дело от усталости, я давала ей грудь, она брала ее,бросала, либо под засыпала на короткий промежуток времени. Дальше купание в 21.15-21.30( до купания может быть и кормление и бодрствование и сон,голодной стараемся ее не купать). После купания кормление(может уснуть и через пяьнадцать минут после начала кормления,а может съесть одну грудь с передним молоком,бросать грудь,после долгих предлаганий этой груди с задним молоком съесть вторую грудь и так до 24.00 попеременно висеть на обеих титьках,пока уж не успокоится и не уснет. Ночью кормлю в указанное выше время +- полчаса,спим вместе. Около 4-5 утра начинают мучить газики,она корчится,хныкает,успокаивается только с грудью,плюс стараюсь ей помассажировать живот и помочь ей пропукаться и прокакаться.если какает,приходться по-быстрому менять подгузник. Иногда какает и в два ночи. И с утра снова та же петрушка.
Почему так... почему не всегда получается уложить на третий сон(хотя стараюсь ее утомлять игрушками и легкой зарядкой),видимо не замечаю первые признаки усталости,вижу только зевоту.
В общем в голове неразбериха,в теле и в душе усталость (иногда получается вместе с ней поспать третий сон). Помогите наладить жизнь.
Кормить лежа на боку умею,ночью только так и кормимся,днем если спать хочу,то лежа ее кормлю и если уснет,то тоже сплю).
Добрыдина Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Вт авг 09, 2016 3:23 pm

Эльвира, добрый вечер! Вы большая умница и очень хорошо понимаете биоритмы Вашей малышки! Вы же сами уже видите примерный распорядок вашего дня! Не сомневайтесь в своих ощущениях, лучше Вас, доченьку не понимает никто. Касаемо противоречивых советов про гв и тп, то могу сказать, что мама и грудь единое целое и разделять эти понятия , на мой взгляд нелогично..Возможно Вам будет полезна информация по ссылке http://new-degree.ru/articles/mother/calendar/ здесь Вы найдете инф-ю по биоритмам и развитию ребенка.
Эльвира Давлетова

Вт авг 09, 2016 6:32 pm

Тогда подскажите:если кормить ребенка вокруг снов,то получается интервал между кормлениями на просыпания и засыпания составляет всего 45 минут-1 час(ведь в возрасте 2 мес детка должна бодрствовать 1час 15-20 минут и кормления входят в период бодрствования...) Не слишком ли это часто? У меня грудь просто не успевает наполняться между этими кормлениями
Добрыдина Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Ср авг 10, 2016 6:01 am

Эльвира, интервалы между кормлениями и фазами бодорствования-сна могут быть разными и со временем меняются. Нет жестких правил, в которые детки должны вписаться, всё очень индивидуально. Время указанное в книгах-скорее некий, очень усредненный ориентир. Вся суть кормления по требованию и сводится, что как только ребенок захотел грудь (повод может быть как еда, так и успокоение)-мама сразу её старается дать. Частота прикдадываний тоже очень индивидуальна! Вашей доченьке необходимо почаще прикладываться, это очень хорошо! Что же касается "грудь не успевает наполняться", то она успевает!). Просто она наверно более мягкая? Но это совсем не значит, что пустая! Закон лактиции :чем чаще прикладывается ребенок, тем больше молочка. Эльвира, природа очень мудрая, и малыши тоже, у них еще нет надуманности, а значит, что их потребности истинные. Если доченьке хочется приложиться, хотя кушала (активно сосала и глотала) недавно, значит в этот раз ей захотелось успокоиться, заснуть или просто побыть к Вам поближе!))
ksenia080984
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2016 7:16 am
Контактная информация:

Ср авг 10, 2016 7:39 am

Добрый день! Я только что зарегистрировалась на сайте, не очень понимаю как я могу задать вопрос по этой теме,в продолжении этого диалога? У меня сыну два месяца без недели. Кормлю только грудью. В 2 недели были проблемы с нехваткой молока и по совету местного педиатра начала докармливать смесью, как оказалось этого делать категорически было нельзя. После двух недель мне специалист по грудному вскармливания из Центра им Кулакова в Москве рассказала как восстановить молоко. Я отказалась сразу от смеси и через неделю молоко появилось. Сыночек кушал раз в 3-3,5 часа, все было ок. На данный момент он 4 последних дня стал просить грудь раз в 2 часа днем, мне стало очень тяжело выходить с ним гулять, так как кушает минут 25, потом он лежит на пеленочке минут 40-покакать, попукать, засыпает минут 15 и на сон остается совсем немного. И так целый день. А ночью может проспать по 4 часа, даже по 5. Я переживаю за ночные кормления, что их мало. Будить его и заставлять есть-просто нереально, он спит на груди и не сосет. А кушать получается примерно в 22ч, затем в 1 час ночи, затем 4 или 5 и в 8 часов. Не слишком ли этого мало для ночных кормлений, чтобы стимулировать выработку молока?
Аватара пользователя
Дик Маргарита
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 2:16 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Ср авг 10, 2016 2:04 pm

ksenia080984, добрый день!
лучше всего завести новую тему и там задать свой вопрос.
Но сейчас я отвечу Вам здесь)
Вы пишите, что переживаете за ночные кормления, хватает ли груди такой редкой стимуляции длоя нормальной выработки молока. Это очень просто проверить: посмотрите, как прибавляет малыш, как он писает. Если всё хорошо - то всё хорошо)
школа отличного консультанта https://shok.online
Эльвира Давлетова

Чт авг 11, 2016 4:53 pm

Дело в том,что дочь и не требует уже сама кушать, бедная, так как я ее кормлю по своему требованию. Кормлю после сна,она берет грудь лениво,не с жадностью,видно что не сильно голодная.далее она бодрствует,я поглядываю на часы,через час чтоб она заснула,даю ей опять грудь (без груди не засыпает). Она берет опять нехотя,ест и иногда засыпает,а иногда выгибается у груди,упирается ручками,оттягивает сосок,ревет.Приходится ее перекладывать с груди на грудь.
В итоге за второй месяц набрала 1200 грамм. И стул с непереваренными комочками. Ну это и понятно,кормимся получается через час (на засыпание) и через 2( после сна) и она все съедает. Правильно ли это?? Молоко после ее рождения пришло только на шестой день,может она запомнила голодуху и теперь старается съедать все всегда,когда дают?:)
И еще вытекает проблема из засыпания на груди-перекладываешь в кроватку и ребенок просыпается. Нагретая грелкой кроватка,перекладывание в сонном состоянии в кроватку (чтоб привыкла) не помогают! Приходится перекладывать ювелирно.
Как-то эти факторы не придают радости материнству...
Добрыдина Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Вс авг 14, 2016 7:15 am

Эльвира, добрый день! 1200 гр это отличная прибавка за месяц! Если Вам кажется, что ребенок переедает, то попробуйте не кормить малышку насильно, а только по требованию и на засыпание. Непереваренные комочки какого вида? Если похожи на творожок и имеют кисловатый запах-это в пределах нормы для малышей на гв. Для деток также является нормальным желание засыпать и спать у мамы на груди или рядом. Если Ваша доченька чутко реагирует на перекладывание в кровать и требует сна на груди, то это говорит о том, что она развивается хорошо и естественно. Возможно это несколько неудобно маме, т.к. мы обычно в дневной сон хотим заняться домашними делами, так вот вам и ответ, что если ребеночек спит, то и вы можете отдохнуть. Отдохнувшая мама важнее помытой посуды
Ответить