как приучиться спать в своей кроватке после ночных кормлений

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мартина

Вт сен 27, 2016 1:27 pm

Здравствуйте!
Ребёнку 6,5 мес., ГВ по требованию, засыпает когда как: иногда при кормлении, иногда укачиваемый в кроватке (последний вариант появился с его собственной подачи около месяца назад, и днём порой преобладает). Ночной сон начинается в его кровати, затем часа через три кормится и спит дальше, как правило, уже в нашей, потому что у меня чаще всего нет сил сидеть с ним и потом укладывать. Ну, и дальше где-то там ночью неопределённое количество раз ещё кормится, так как для меня это происходит в полусне, то я сама плохо знаю, что там происходит))) и утром просыпается окончательно он (и я), когда он подаёт голос, я ему очередной раз даю грудь, а он не хочет или не умолкает. Однако мне очень тяжело от его обитания в нашей постели, ну хотя бы потому, что нам втроём тесно, у меня затекает всё тело и я не высыпаюсь ещё больше, да подозреваю, что и он чаще во сне тревожится из-за того, что рядом люди ворочаются.
Поэтому время от времени я пытаюсь после каждого ночного кормления укладывать обратно в его кроватку. Один раз мне это удалось: при этом просыпался он всего-навсего три раза за ночь, засыпал на руках при кормлении, и я, стараясь как можно меньше потревожить, его укладывала. Это была самая спокойная ночь за последние месяцы. Но больше этот фокус ни разу не прошёл, уложенный, он снова начинал кричать, после чего засыпал только лёжа со мной и водворялся уже у нас в постели до утра. Как нам с ним приучиться, чтоб он спал всю ночь в своей кроватке?
P.S. Я в курсе, что совместный сон - это замечательно и всем рекомендуется, про это мне можно не рассказывать.
Аватара пользователя
Шапкина Марина
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2016 6:11 am
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Чт сен 29, 2016 8:26 pm

Здравствуйте!

Замечательно, что Ваш малыш уже в течение шести месяцев получает Ваше грудное молоко!
У многих мам возникает вопрос, когда же ребёнок начнет спать самостоятельно и не будет часто просыпаться по ночам. Давайте попробуем разобраться с этим важным вопросом.

Важно помнить, что для ребёнка примерно до четырёх лет естественно просыпаться ночью несколько раз.
Малыши не могут спать несколько часов подряд, не просыпаясь, так как ритмы их снов отличаются от ритмов снов взрослых людей. Дети в возрасте 6 месяцев примерно половину времени сна проводят в поверхностной фазе. Именно в этой фазе сна происходит активное развитие головного мозга.
Кроме того, важно помнить, что ночные кормления определяют то количество молока, которое выработается у мамы в течение следующего дня.
Именно в промежутке с 3 до 8 часов утра происходит выработка максимального количества гормона пролактина, отвечающего за количество молока.
Поэтому очень важно организовать комфортные и для Вас, и для Вашего малыша ночные кормления.
Если Вам тяжело часто кормить малыша ночью и спать вместе с ним в одной кровати, попробуйте использовать такие приёмы:
1. Поставьте кроватку ребёнка максимально близко к Вашей кровати - постарайтесь сделать так, чтобы ночью Вам не нужно было совершать лишних движений, чтобы прокормить ребёнка.
2. Как можно больше отдыхайте днём - старайтесь использовать время дневных снов ребёнка, спите вместе с ним.
3. Убедитесь, что в течение дня малыш достаточно часто прикладывается к груди.
В возрасте полугода дети активно исследуют окружающий мир, осваивают новые навыки, и им бывает некогда покушать.
Постарайтесь создавать спокойную, уединенную обстановку для дневных кормлений, а также используйте время дневных снов для кормления ребёнка.
4. Обратите внимание на зубки - нет ли у ребёнка беспокойства из-за прорезывания зубов? Это часто является причиной беспокойного ночного сна.
5. Если ребёнок ест прикорм, попробуйте перенести его на более позднее время. Иногда это помогает детям реже просыпаться ночью.
6. Понаблюдайте, как ребёнок реагирует на купания. Кого-то вечерние ванночки расслабляет, а некоторых малышей они, наоборот, возбуждают.
Если это Ваш случай, попробуйте перенести купания на день или ранний вечер.

Более подробную информацию о том, как организовать комфортные ночные кормления Вы найдёте здесь:
http://akev.info/stati-dlya-mam/10078-s ... kormlenij2
http://akev.info/stati-dlya-mam/10064-n ... 2-13598231

Здесь информация о том, как успокоить плачущего ночью малыша:
http://new-degree.ru/articles/mother/plach/

Также, возможно, Вам будут полезны эти рекомендации:
http://new-degree.ru/translates/braden/

Буду рада ответить на Ваши вопросы, если они появились.
Консультант-стажер АКЕВ
8-904-365-19-23 (WhatsApp, Viber)
vk.com/smolmama
skype: marina_sanna13
marinasanna13@gmail.com
Мартина

Сб окт 15, 2016 9:49 pm

Спасибо большое за ответ и за статьи.
Мы постепенно находим выход из ситуации.
Всё оказалось относительно просто. Выходило так, что днём к груди прикладываемся мы в среднем примерно раз в три часа, а ночью - по каждому крику. На днях однажды на очередное пробуждение подошёл муж (я была занята), обнял, успокоил и укачал на руках обратно. Тут-то до меня и дошло, что в большинстве случаев ночных криков нужна была совершенно не грудь.Теперь ориентируюсь на часы, если прошло меньше пары часов с предыдущего кормления, то оказывается, что надо просто на руки взять на минутку, вертикально подержать (вдруг воздух выплюнуть надо) или помочь поудобнее на другом боку устроиться. Нам всем вместе стало гораздо спокойнее и ночью, и, как следствие, днём.
Любопытно, что я старалась давать грудь по требованию, а сын всё время сам стремится к очень отчётливому графику.Меня это даже слегка смущает, после всего, что я читала про ГВ по требованию, и когда встречала слова кормящих по требованию мам, что у них ребёнок от груди просто не отлипает...
Аватара пользователя
Шапкина Марина
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2016 6:11 am
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Вс окт 16, 2016 8:48 am

Здравствуйте!
Замечательно, что Вам удалось наладить комфортный ночной сон!
Вы внимательны к потребностям малыша и очень хорошо понимаете все его сигналы. Это очень радует!
Консультант-стажер АКЕВ
8-904-365-19-23 (WhatsApp, Viber)
vk.com/smolmama
skype: marina_sanna13
marinasanna13@gmail.com
Ответить