Много вопросов к специалистам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Екатерина Солнце

Вс окт 09, 2016 1:44 pm

Здравствуйте! Первая и самая наболевшая проблема, с которой хочу к вам обратиться это совместный сон.
Дочке сейчас почти 9мес, на гв. В роддоме было совместное пребывание, дома стали спать все вместе: я, муж и ребенок. Когда перестали беспокоить колики( около 3 мес) я поняла что совместный сон меня перестал устраивать, но отказаться от него не можем до сих пор и это доставляет массу неудобств: мне трудно ложиться спать с дочкой в 19 или 20 часов, я не могу спать по 10-12часов, да и мужу уделить внимание редко получается. Плюс сам процесс засыпания меня выматывает: то дочка просто присасывается к груди и начинает сучить то ногами, то руками. Или насосется отвернется от меня, но на 10-15секунд и опять поворачивается ищет сосок. И так несколько раз подряд. Я психую... Включаю ночник и она ползает по кровати пока не вымотается, а это не раньше полуночи(( ночью тоже много раз просыпается просить грудь. Я не могу точно сказать ест она ночами или просто сосет чтобы уснуть дальше, я в полудреме даю ей грудь и мы спим.
Т.е. самое утомительное морально это вечернее укладывание.
Как мне сделать мечты о мирно спящей в своей кроватке дочке реальностью? Можно ли вместе с этим отучить ее есть по ночам?

Как я думаю в связи с плохим ночным сном страдает и дневной распорядок. Время активного бодрствования у дочери около 2 часов(1:50-2:15), спит три раза за день, редко 40-60мин, чаще 1,5-2часа.
Причем днем спит очень крепко, может проспать и три часа если не будить, но тогда дальше весь день будет капризничать.
Как исправить дневной "график"? Или такие периоды бодрствования и сна считать индивидуальной особенностью?

И еще одна наша проблема это прикорм и расстройства стула.
Как и положено, после 6мес я начала вводить прикорм. Цветная капуста проблем не вызвала, с брокколи дочка стала какать через день, но т.к. ее ничего не беспокоило решила что все нормально. Через 3-4 дня от начала ввода кабачка у дочки появился понос и температура до 37.4( зубов у нее нет до сих пор). Педиатр назначила энтерофурил и смекту. Прикорм отменили полностью.Через неделю стул нормализовался. В анализе кала нашлись нарушения условно-патогенной флоры. Педиатр назначила линекс по 1капсуле 2р в день. И мы начали возвращать прикорм. Когда через 10дней мы дошли опять до кабачка у дочки случился запор: кала не было три дня, я поставила микролакс, сначала вышел уплотненный кал, потом обычный. По рекомендации педиатра убрала линекс и весь прикорм. Стала даватб дюфалак. Но и с дюфалаком запор повторился! Потом стала нормально какать без препаратов. И опять перестала. Вчера были вонючие газы и прям по капельке кала несколько раз за день. Опять поставила микролакс, кал был прям очень жидкий, весь впитался в подгузник, очень вонючий и со слизью. И это только на гв!
Я в полной растерянности. Что это с кишечником ребенка? Как и когда нам вводить прикорм? Что вводить? Я планировала после зеленых овощей вводить каши...
Сабова Татьяна

Чт окт 13, 2016 11:34 am

Здравствуйте! Да, порой долгие укладывания выматывают. Вы пишите что укладываете дочь в 20 часов и до полуночи. В доме в это время тихо и темно? Может есть какие-то отвлекающие факторы? Дети в этом возрасте очень любознательны.
В какое время у нее подъем после ночного сна? Как часто она прикладывается к груди днем?
С точки зрения физиологии дети перерастают потребность в сосании на засыпание где-то к полутора годам. Сейчас вы можете начать внедрять ритуал укладывания. Например: накупались, надели пижамку, создали тишину в доме, почитали книжку, спели песенку, дали грудь, выключили свет. Ближе к году можно просить папу или другого взрослого помогать укладывать ребенка. Так к полутора годам у нее сформируется понимание что засыпать можно не только с мамой и не только с грудью. В этот ритуал постепенно вводите укладывание в свою кроватку.
Могу посоветовать вебинар "Все о детском сне", ведущая Катя Гранит http://new-degree.ru/webinars_moms/ . Там рассказано более подробно про организацию детского сна.
Постоянное сосание по ночам может быть из-за какого недомогания ребенка. Это может быть болезнь, слишком перенасыщенный впечатлениями день, разлука с мамой, недостаточный объём питания. Вы пишите что у вас проблемы с прикормом. Вероятно это причина такого поведения дочери.
Что сейчас из прикорма едите? В каком объеме? Есть ли пищевой интерес?
Температура могла быть на кой-то вирус, не обязательно это был кабачок. Вводите прикорм по запланированной схеме, исключая продукты на которые уже была реакция. Ни в коем случае не сокращайте грудное вскармливание. Грудное молоко помогает усваиваться прикорму, нормализует кишечник и на данном этапе является основным питанием.
Гость

Пт окт 14, 2016 11:13 am

Честно признаюсь не всегда в это время и тихо, и темно. Квартира маленькая, муж работат до поздна.
Утром дочь просыпается в большинстве случаев от того, что я встаю с кровати. Я сплю 8.5-9 часов и она соответственно тоже...
Просыпаемся приблизительно с равной частотой в 7 и в 9утра. Если когда я встаю дочка не просыпается может спать до 10:30, 11:00.
Днем ест через 3,5 часа. Дочь к этому режиму пришла самостоятельно. По времени у груди ее не ограничиваю пока не начинает играть с грудью.
Пищевой интерес у ребенка огромный! Готова есть весь день каждый раз когда ест кто-то из взрослых. Последние две недели питается только грудью изза запоров. Вчера стали возвращать прикорм. Ранее вводила цветную капусту, брокколи, чернослив. Порцию доводила до 150гр, но, учитывая что и после этого дочь радостно насосалась груди оставила объем порции в 100гр именно чтобы не заменять кормление прикормом полностью.
Сабова Татьяна

Пт окт 14, 2016 5:49 pm

Попробуйте организовать тишину хотя бы на час укладывания. Выключите все шумящие приборы, свет, уложите мужа отдохнуть или попросите часик тихонько посидеть на кухне в полутемноте. Делайте так каждый вечер. Хорошо дети засыпают с 19 до 21 часа. Дети часто утром просыпаются вместе с мамами, так как под утро у них чуткий сон и кормление. Вечером же после засыпания можно и нужно пробовать тихонько вставать с кровати и оставлять дочь одну. Следите как она заснула, как только сон станет глубоким, нет никаких реакций на ваше шевеление, аккуратно забираете грудь и очень тихо встаете. После идеальная тишина не обязательна. Через час-два может вновь потребоваться покормить.
С утра не стоит позволять спать по долгу, от этого сбивается режим. Хорошо когда подъем с 7 до 9 утра, тогда у ребенка получаются два дневных сна, после которых останется время на вечернее бодрствование и укладывание с 19 до 21 часа.
Соблюдайте последовательность ритуалов на укладывания и постепенной всё войдет в норму, и вы сможете выкроить свободное время для себя.
По поводу прикорма продолжайте вводить по схеме. Предлагайте грудь до и после, не только для питания, но и просто для психологического комфорта и контакта с мамой.
Гость

Сб окт 15, 2016 9:52 am

Благодарю! Меня очень успокоили и поддержали ваши ответы и советы!
Будем пробовать их использовать на практике. Надеюсь все получится!
Ответить