Перерыв ночью на кормление более 7 часов

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мам-очка

Пн окт 10, 2016 12:27 pm

Добрый день.
Малышу 3 месяца, набираем по 1 кг с хвостиком каждый месяц. Спит отдельно в кроватке. Днем спит по 2-3 часа. Когда укладываю на ночь может есть по 2 часа.

Засыпаем примерно в 10:00, встаем в 5-6 утра.

Проблема: каменная грудь,болит и вытекает.

Вопрос:
1. Могу ли я сцеживать грудь до облегчения ночью? Будить ребенка не хочу, так как он хорошо спит и мне также важен и свой сон. Мне проще будет встать и сцедить немного, чем будить ребенка каждый раз.
2. где-то читала, что можно применить схему для увеличения интервалов кормления, прибавляя по часу - как результат, грудь уже не будет каменеть как сейчас и болеть. А то у меня получается, что я начала спать по 7-8 часов, не приучая свою грудь к такому перерыву.
3. не пропадет ли молоко, гоняясь за приучением груди не наливаться так сильно за ночь?
Михайлина Наталия

Вт окт 11, 2016 7:40 pm

Добрый вечер! В первые месяцы действует гормональная система регуляции лактации и молока может вырабатываться больше, не смотря на редкие сосания, но потом молоко приходит по принцииу спрос-предложение, сколько молока ушло-столько и придет. Ночные кормления считаются наиболее полноценными, особенно в подъутренние часы с 3 до 8 утра, идет выработка пролактина, гормно отвечает за выработку молока. Редкие кормления и отсутствие кормлений ночью действительно могу привести к тому, что молока станет все меньше и лактация завершится очень рано. ВОЗ рекомендует кормить до двух лет и дольше.
Действительно, когда грудь переполняется, то можно подцеживать до облегчения каждый раз, так делают обычно, когда хотят завершить лактацию.
Также относительно сна ребенка можно сказать, что такой длительный сон не характерен для возраста ребенка, возможно присутствует пустышка, которая удовлетворяет потребность в сосании и дает ложное чувство сытости. При отсутствии питания более трех часов дети также могут уходить в более глубокий сон, который не полезен и в нем ребенок просто сохраняет свою энергию, так как извне подпитки нет. У малышей есть основной сон, примерно 3-4 часа, потом они могут кормить в обычном режиме. Многим мамам удобно спать основной сон ребенка отдельно, а потом брать его к себе, как раз в подъутренние часы и давать грудь лежа, при этом мама и малыш практически не просыпаются.
Ответить