Кормить ли ночью?

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

СергееваЮлия

Ср окт 19, 2016 10:31 am

Добрый день. Дочке пять месяцев, через месяц планируем вводить прикорм, в связи с этим педиатр настоятельно рекомендует отменить ночные кормления, дабы избежать в будущем проблем с ЖКТ и перееданием. Ночью у нас два кормления, оба, как бы не было эгоистично, по моему требованию. В 12-00 и 4 утра. Иначе грудь очень сильно наливается, а ребёнок справляется с этим на ура. К тому же эти кормления я могу назвать единственными полноценными, т.к. днём грудь берём буквально на пару минут, либо минут по 10 сосёт в дневные сны. Да и прибавки за 4 и 5 месяц 350 и 450 гр.соответственно.
Скажите, как уйти от ночных кормлений? Действительно, ребёнок ведь не просыпается, значит не нуждается, получается кормлю насильно.
Нестеркина Ксения

Ср окт 19, 2016 2:23 pm

Здравствуйте, Юлия. При введении прикорма сокращать прикладывания к груди не требуется. Знакомство с новыми продуктами и увеличение порций займет несколько месяцев, если вводить продукты плавно, начиная с 0,5 ложки и увеличивать постепенно, то нагрузки на ЖКТ не будет, а грудное молоко тут вообще не причем, оно отлично усваивается, да и прикладывать к груди вы будете после взрослой еды и ребенок сам контролирует сколько надо высосать, что бы остаться сытым.
Насчет насильных ночных кормлений очень вас поддерживаю, они действительно важны для лучше выработки молока, а в вашем случае еще и эффективное опорожнение груди и профилактика застоев.
Но, Юлия, меня смущают прибавки в весе. Напишите, пожалуйста, как дочка прибавляла первые месяцы. Старайтесь увеличить количество дневных прикладываний и их длительность. предлагайте грудь чаще, а во время сосания можно использовать технику сжатия груди. Вот в этой статье подробно описан этот метод http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
СергееваЮлия

Ср окт 19, 2016 2:53 pm

Спасибо за быстрый ответ. В первый месяц прибавка 1150, во второй 900, в третий 950. Продолжительность дневных прикладываний, к сожалению, никак не получается увеличить. Ребёнок постоянно отвлекается, дергается, завсовывает палец и пытается сосать вместе с грпудью. И на груди никогда не засыпает, наоборот капризничает. Сначала думала что отказ, пробовала кормить сцеженным из бутылки, но поведние такое же. Прежде, чем уснет, бывает прикладываю по пять раз, но хватает только на пару минут. Сонная может пососать минут 10, если крепко заснет, бывает и дольше.
Про технику сжатия впервые слоышу, буду пробовать.
Нестеркина Ксения

Чт окт 20, 2016 4:12 pm

Юлия, тогда может быть вам ложиться спать рядом с ней? дождаться пока заснет, пусть спит на взрослой кровати, а вы к малышке подбочок и и дать ей грудь. Технику сжатия применяйте обязательно, это действительно хороший способ даже если не увеличить время сосания, то хотя бы лучше опорожнит грудь за обычное для дочки время. а значит и прибавки в весе будут лучше.
через 7-10 дней лучше сделать на контрольное взвешивание и возможно обсудить с педиатром ввод прикорма не дожидаясь шести месяцев.
Ответить