Всю ночь с грудью во рту

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Magic M

Вт дек 06, 2016 4:04 pm

Добрый день! Моему малышу сейчас 9,5 месяцев. Раньше (до 6 месяцев) у нас с ночными кормлениями всё было очень гладко. Я на сон давала малышу грудь, он засыпал, я перекладывала его в кроватку; ночью он просыпался ещё один раз, ел, опять засыпал и опять перекладывался в кроватку. Но в 6 месяцев ситуация изменилась коренным образом просто в один день. Сейчас дело обстоит так, что мой мальчик просто всю ночь с титькой во рту. И это не образно, это буквально. Он просто не отпускает её в течение всей ночи. Если я пытаюсь аккуратно вытащить грудь, он сразу просыпается, плачет. Если пытаюсь сделать "подмену" соской-пустышкой, та же история. Я в общем уже даже и не против и даже уже привыкла. Просто хотелось бы узнать: во-первых, нормально ли это, не свидетельствует о каких-то нарушениях. Во-вторых, в чём может быть причина такого поведения малыша? В-третьих, может быть есть опыт мам, к утру при таком режиме кормления очень болит поясница (не пошевелиться, не повернуться, всю ночь на боку), как можно облегчить себе положение? Ну и ,наконец, неужели так будет всё время, пока буду кормить грудью?
Аватара пользователя
Болдырева Анастасия
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:27 pm
Откуда: Беларусь, г.Минск
Контактная информация:

Вт дек 06, 2016 8:07 pm

Здравствуйте. Хочу вас поддержать! Сейчас у вас сложный период. У меня тоже малыш 9,5 мес иногда практикует такие ночи. Хорошая новость - это скоро пройдет:)) Точно знаю (у меня третий ребенок)
Уточню некоторые моменты:
Вы сейчас перекладываете в кроватку малыша ночью?
Прикорм введен?
Как часто ребенок сосет грудь днем? Гв днем по требованию?
Пустышку часто днем используете?
Предварительно могу сказать, что сон страдает в этом возрасте у многих малышей. Один из главных моментов -это освоение навыков и высокая двигательная активность. Дети начинают ползать-вставать-ходить. Могут перевозбуждаться днем. Ночью часто просыпаются. Могут ползти, вставать, разговаривать). Успокаиваются чаще всего под грудью.
Спина может страдать, да. Попробуйте ночью менять положение перекладывая ребенка себе под другой бок (что бы не лежать всю ночь на одном боку). И когда кормите лежа на боку, следите за тем, что бы спина была ПОЛНОСТЬЮ расслаблена. Для этого можно подложить под спину большую подушку или одеяло, что бы можно было в них упереться, если тело заваливается при расслаблении и засыпании.
Надеюсь, информация будет полезной. Жду ответов.
Magic M

Ср дек 07, 2016 2:35 pm

Здравствуйте, Анастасия! Мама троих детей - это статус достойный всяческого уважения и восхищения. Нас у мамы тоже было трое и я считаю, что моя мама - герой!

Спасибо Вам огромное за поддержку! Это очень и очень бодрит! Что касается Ваших вопросов:
- Сейчас малыш всю ночь проводит с нами в кровати. Так как чуть его оторви от груди, он начинает сильно расстраиваться. Плакать, а то и вообще сразу просыпаться. Поэтому после нескольких попыток в самом начале этой ситуации, мы с мужем решили новых не предпринимать. Сон малыша дороже.
- Сейчас из прикорма мы ввели: овощи, каши, мясо, желток, в процессе ввода кисломолочка, в 10 месяцев планируем ввести фрукты. Пьем воду и травяные чайки.
- ГВ днём по требованию, но требует он не очень часто. Так как предполагаю, что наедается. Сейчас мы уже полностью заменили два вскармливания. Иногда бывает, что откровенно просит (подползает ко мне и стягивает майку), всегда даю, никогда не отказываю. Когда сильно капризничает тоже предлагаю, никогда не отказывается от этого дела. Потому что очень сильно любит. Когда малыш только родился, в своих мыслях планировала к году завершить гв, но судя по всему малыш будет против, не даст :))) Поэтому пока мыслей о прекращении нет.
- Пустышку мы вообще практически не используем. Малыш начал ее сосать в 5 месяцев, когда полезли зубы, до этого отказывался напрочь. Сейчас соску мы используем только на улице. Малыш её просит только в коляске почему-то.

У меня есть одно предположение почему такое поведение моего сына случилось изначально. Та ночь (в 6 месяцев), когда это произошло впервые, это была первая ночь в нашей новой квартире. Вероятно, переезд и смена обстановки для него были большим стрессом. А дальше уже привычка.

Огромное спасибо за советы! Я учту их обязательно!
Аватара пользователя
Болдырева Анастасия
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:27 pm
Откуда: Беларусь, г.Минск
Контактная информация:

Ср дек 07, 2016 3:50 pm

Благодарю за подробный ответ.
Да, стресс от переезда мог повлиять на ситуацию.
Есть еще некоторые моменты в вашем ответе, которые могут прояснить ситуацию. Смотрите. Большое количество прикорма днем постепенно вытесняет гв. Получается следующая ситуация. Большое количество прикорма - ребенок сыт и мало сосет. Плюс активно отвлекатся на изучение мира и забывает прикладываться. В этом возрасте малыши еще активные сосунки и всё, что не получают днем - добираются ночью.
Какое решение могу предложить. Не заменять прикормом грудные кормления - сначала грудь, потом прикорм. Почаще предлагать грудь днем самой. Очень желательно давать грудь малышу вокруг дневных снов (на сон-во сне - на пробуждение). И посмотреть как будет меняться ситуация ночью.
Спокойных вам ночей.
Гость

Вт дек 13, 2016 12:32 pm

Здравствуйте! Мы неделю пожили по вашим рекомендациям и хочу поделиться! Ребенок по-прежнему, конечно, с большим трепетом относится к груди, часто требует её и с удовольствием сосёт. Но в целом, после того, как мы часть прикорма опять заменили грудным молоком, спать мы действительно стали гораздо спокойнее! Иногда, когда малыш ночью начинает прижиматься сильно к папе, маме даже недолго удается поспать в форме звездочки! :))) Такая вот роскошь! Спасибо Вам огромное за помощь! Очень рада, что есть такой форум и вы действительно помогаете многим мамам своей поддержкой!
Ответить