Постоянные ночные прикладывания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анна156
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2016 8:03 am
Контактная информация:

Чт дек 15, 2016 8:27 am

Добрый день! Прошу подсказать, как правильно поступить в данной ситуации! Начну сначала! Сыну уже год, родились в срок здоровенькими) С Рождения и по нынешний момент на гв. Первое время прикладывались по требованию, потом сынок сам выработал для себя приемлемый режим кормлений. Прикорм ввели в 6 месяцев. В данный момент режим нашего дня таков: подъём в 8 утра; 9:00 завтрак (каша); 11:00 сон 1-2 часа; 13:00 обед (овощи с мясом и докорм грудью поскольку овощи едим через раз); 14:00-16:00 прогулки; 17:00 полдник (творог и фрукты); 17:30 сон 1 час примерно; 20:00 купание; 21:00 ужин кефир и грудь; 22:00 укладываемся спать; в промежутках между всеми этими действиями играем, читаем книжки, если Погода хорошая выходим ещё погулять. А вот ночью начинается самое интересное! В 00:00-1:00 ребёнок просыпается первый раз, просит грудь! Иногда получается укачать на дальнейший сон без груди, иногда без неё никак! Дальше просыпаемся в 3:00 и без груди уже не уснём, а потом я теряю счёт пробуждениям и плачу с требованием груди. С 22:00 до 3:00 сына спит в своей кроватке, а ближе к утру у меня уже не хватает сил его перекладывать и он остаётся в нашей кровати. Резюмируя вышесказанное: не спим нормально ни я, ни ребёнок. Сынуля вертится, спит беспокойно, если проснётся без чист уже не уложить. У невролога претензий к ребёнку нет, соматически здоров, комнату проветриваем регулярно, стоит увлажнитель! Как помочь малышу спокойно спать ночью??? Заранее благодарна за советы! Если необходима ещё какая-то информация обязательно отвечу.
Аватара пользователя
Свиридова Виктория
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2016 8:27 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Чт дек 15, 2016 9:30 am

Здравствуйте, Анна. Правильно ли я поняла, что днем Вы кормите грудью 2 раза, в обед и после ужина? Спать укладываете с грудью?
Архипова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:06 am
Откуда: г.Новочеркасск
Контактная информация:

Чт дек 15, 2016 9:31 am

Добрый день. Давайте попробуем разобраться в Вашей ситуации. Возможно немного утешу, что это частая проблема у годовасиков. Грудь для крохи не только еда, но и контакт с мамой, малыш повзрослел и днем находит себе много интересных занятий забывая про грудь, а ночью наверстывает "упущенное", так же кроха может реагировать на прорезывание зубов - в первом случае поможет более частый тактильный контакт(обнимашки, поцелуи и т.д.), во втором - зубки прорежутся и кроха начнет спать лучше. Еще один момент, кефир низкокалорийный продукт (к тому же содержащий алкоголь, почему и не рекомендуется детям до 2,5 лет) и малыш вполне может просыпаться от голода, попробуйте дать на ужин кашу, возможно после нее кроха будет спать лучше.
Архипова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:06 am
Откуда: г.Новочеркасск
Контактная информация:

Чт дек 15, 2016 9:32 am

Ой, простите не видела что уже ответили
Анна156
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2016 8:03 am
Контактная информация:

Чт дек 15, 2016 9:39 am

Виктория, да все верно! Днём мы кушаем грудь два раза. Спать укладываемся без груди, просто лежит рядом со мной, глажу его и убаюкиваю. Иногда засыпает сам в кроватке ( тоже глажу по спинке и укладывается)
Анна156
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2016 8:03 am
Контактная информация:

Чт дек 15, 2016 9:41 am

Татьяна, спасибо за ответ!) попробую воспользоваться Вашим советом про кашу!
Анна156
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2016 8:03 am
Контактная информация:

Чт дек 15, 2016 9:57 am

А про зубы.... в данный момент активного прорезывания не наблюдается...Я тут вообще затрудняюсь к чему-то привязать подобное пищевое поведение по ночам. Дело в том, что это постоянная ситуация у нас. Первые месяцы вопросов не было вообще, я была рада частым прикладываниям сына, понимала, что это стимул для выработки пролактина, становление успешной лактации. Но за год у нас количество ночей без постоянных прикладываний можно пересчитать на пальцах ( да как бы не одной руки)). Не могу понять нормально ли это, или я что-то делаю не правильно!
Аватара пользователя
Свиридова Виктория
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2016 8:27 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Чт дек 15, 2016 10:51 am

Анна, здорово, что Вы сохраняете грудное вскармливание. Соглашусь с Татьяной, грудь для малышей и после года - самый лучший способ успокоиться и почувствовать мамину любовь. Потребность в сосании еще остается. Возможно, не получая достаточного контакта с грудью днем, малыш добирает ночью. Ужин можно предлагать более сытным и немного раньше, а на ночь грудь.
Многие мамы решают вопрос ночного отдыха совместным сном или, поставив кроватку со снятым бортиком к своей, чтобы не бегать.
Гость

Чт дек 15, 2016 12:25 pm

Виктория, спасибо! Попробую па Вашим с статичной советам предложить вечером кашу и на сон грудь, быть может получится) Очень уж хочется поспокойнее спать и гв пока сохранять! Совместный сон мы и сейчас практикуем, если малыш не в настроении спать в кроватке, но сына полюбил спать звездой в последнее время, поэтому высыпаться удаётся в основном ему, а не нам с папой)
Анна156
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2016 8:03 am
Контактная информация:

Чт дек 15, 2016 12:39 pm

Виктория, Татьяна, спасибо за Ваши советы и поддержку!
bubuka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2017 10:14 am
Контактная информация:

Пт янв 27, 2017 10:23 am

Добрый день! Дочка просыпается на покушать ночью каждые 20-40 минут. Подскажите как быть? Это продолжается уже 3 месяца! Ей почти 8 месяцев
bubuka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2017 10:14 am
Контактная информация:

Пт янв 27, 2017 10:32 am

Забыла написать, что у нас были тяжёлые роды. Дочка у меня вакуумная, повредили голову, когда тащили. Я предполагаю, что это связано с головкой, но голову мы все это время лечим. Вот я и подумала, что может дело не в голове, а в чём-то другом
Ответить