Совместный сон и отлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Litvinova-Natalya

Сб дек 24, 2016 7:24 pm

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, определиться.
Ребенку 1.11, с рождения на гв и совместный сон. Папа спит отдельно, надо высыпаться (проблемы со здоровьем и ответственная работа), начал настаивать на возвращении мамы в свою постель. Кроме этого я планировала к 2 года завершать гв, но дочь не готова, судя по количеству кормлений (днем на сон и после, на ночь, ночью раза 3-4 и утром).
Вопрос в следующем, в какой последовательности лучше отлучать (предполагаю, что это затянется) и откладывать ребенка (или самой уходить к папе)?
И какие тонкости при этом нужно учесть?
Еще пробую сократить количество ночных кормлений, стала при первом пробуждении стараться уговорить заснуть без груди хотя бы раз за ночь, но дочь сильно плачет минут по 30-40, но за несколько дней это время стало сокращаться, в последующие пробуждения я сама уже сплю крепко и просто даю грудь. Мне кажется, что это как-то неправильно, но как правильно, я не понимаю((.
Как вы относитесь к различным тренингам на засыпание (например, доктора Александровой)?Спасибо за ответ. Наталья, Москва
Аватара пользователя
Кожева Виолетта
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 6:21 pm
Откуда: Вятка
Контактная информация:

Вс дек 25, 2016 11:14 am

Здравствуйте, Наталья! Можно начинать сокращать количество кормлений с тех прикладываний, от которых проще всего отвлечь. Это могут быть как кормления на дневной сон, так и утром, после пробуждения. С дневным сном можно: привлекать помощников, если реально (вообще, у малышки есть опыт засыпания с кем-то, помимо мамы?); хорошо выгуливать ребёнка на свежем воздухе; самой отвлекаться под разными предлогами от засыпающего ребёнка ("сейчас, схожу на кухню за водичкой"). Утром можно сразу же пробовать переключать малышку на что-то интересное, на аппетитный завтрак.
Если планируете начать откладывать малышку, то, наверно, надо обзавестись новой кроватью для неё, чтобы она ей нравилась. Конечно,лучше поначалу, чтоб ребёнок спал в одной комнате с вами. Конечно, сон в своей кровати будет только частичным...пока.
С ночными кормлениями труднее всего, у многих детей они уходят последними. Иногда малыши просыпаются ночью, потому что хотят пописать, а этот процесс у грудничков часто связан с сосанием. Если попробовать разорвать эту связь (предлагать горшок, например), становится проще.
И конечно надо идти по пути сокращения не только количества прикладываний, но и их продолжительности. Договариваться с ребёнком днём: рассказывать о том, что титя уже не даёт много молочка, потому что ты -- большая девочка и можешь есть много других вкусностей, что молочко уходит к крохотным деткам. Договариваться, что она будет сосать "пока тикает таймер" или "песок пересыпается в песочных часиках", а потом можно просто держать грудь или гладить. Если любит сказки и песенки- торговаться: титя в обмен на сказку. По идее, прикладывание можно свести к формальному "поцелую" груди перед сном.
Насчёт тренинга Александровой -- не нашла конкретной информации, как именно ребёнок приучается к спокойному сну, поэтому не могу ничего посоветовать.
Группа материнской поддержки "Белая река"
Гость

Пн дек 26, 2016 9:26 pm

Спасибо, но я, видимо, неправильно сформулировала вопрос. Я хотела узнать, сначала лучше переложить ребенка на постоянный сон в кроватку и вставать к ней на кормление или же сначала отлучить, а совместный сон продолжать какое-то время после отлучения? Или это вообще никакой роли не играет?
На дневной и ночной сны укладываю только я, бабушки далеко, а папу можно только иногда по выходным привлекать. Будет ли в этом смысл, раз в неделю кто-то другой укладывает? И что делать, если ребенок будет бодрствовать, и режим собьется?
Аватара пользователя
Кожева Виолетта
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 6:21 pm
Откуда: Вятка
Контактная информация:

Вт дек 27, 2016 5:24 pm

Наталья,это не принципиально: сначала отложить, или сначала отлучить. Вы можете попробовать, как вам удобней.
Ребёнку полезно, на мой взгляд, получить опыт засыпания без груди, проще- для начала- получить его не с мамой. Даже если это будет изредка. Да, вероятны моменты, когда будете укладывать без груди вы, или муж, что ребёнок не уснёт. Режим, так или иначе, всё равно может меняться: с подрастанием малышки, с изменением светового дня и т.п.
Группа материнской поддержки "Белая река"
Ответить