Ночные кормления

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия + Мура

Сб янв 21, 2017 12:30 am

Дочке 1,9 спим вместе. Участились ночи, когда она просто висит на груди и не дает спать. У нас 16 зубов. Я сначала думала о том что финальные ползут она словно вскрикивает по ночам. Днем бодра и весела. В нормальном режиме у нас может быть 3-4 прикладывания за ночь. Ситуация осложнена тем, что вот уже неделю я испытываю сильную тошноту и слабость. Ощущения похожи на токсикоз, но тесты отрицательные. Плюс появились болезненные ощущения в сосках, но они то проходят то появляются. Я планировала продолжать кормление до 2-Х лет. Но сейчас просто физически истощена. Как поступить не понимаю. Отлучать?
Тарасюк Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2014 10:57 am
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сб янв 21, 2017 6:59 am

Здравствуйте, Юлия!
Скажите пожалуйста, а днем малышка прикладывается к груди? И если да, то сколько раз? Описываемые Вами ощущения обычно указывают на беременность. И мамы действительно отмечают повышенную чувствительность сосков. Вам сейчас нужно определить, ожидаете ли Вы малыша или эти ощущения связаны исключительно с поведением дочери. В принципе, малышка уже вошла в возраст, когда ее можно постепенно готовить к плавному отлучению от груди. И это можно делать уже сейчас, в таком случае, как раз ближе к 2 годам вы подойдете к отлучению. У нас есть блок статей по отлучению от груди. Прикрепляю одну из них:
http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... -ot-grudi2
Уже сейчас можно формировать для малышки дополнительные ритуалы отхода ко сну вместе с грудью. Например: "Доченька, ты немножко сосешь молочко, а потом я пою тебе песенку" (это пример, у Вас может быть иное - глажу по спинке,обнимаю и т.д.) Пока все это будет вместе с грудью, когда груди уже не будет эта часть ритуала останется, малышке так будет легче.

С уважением, Анна
Ответить