частые просыпания ночью

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

yarkinada

Чт мар 09, 2017 3:00 pm

Добрый день! Прошу совета.
Малышке 5 мес. Мы на ГВ, прибавкихорошие, даже слишком наверное:) 1500,1300,1200, 700,650
Спим вместе, потому что не вынесла я частых подъемов. Днем тоже только с грудью засыпаем. Все кормления сконцентрировали вокруг снов: на засыпание и после пробуждения предлагаю грудь, если сон был коротким.
Ночью просыпаемся раза два покушать, остальные раз 5- только пососать и дальше спать. Честно говоря, устали от пробуждений. Начала читать о самостоятельном засыпании и окончательно запуталась, боюсь, что лактация ухудшится. Подскажите, совместимы ли самостоятельное засыпание, о котором так часто пишут и ГВ по требованию, может еще какие-то советы дадите,как научить малышку просыпаться только поесть. И корректен ли в принципе такой режим кормления как у нас ( на засыпание и при пробуждении)?
Шестопалова Оксана

Пт мар 10, 2017 8:44 am

Добрый день. Прибавки и правда отличные! Вы большие молодцы. Такой режим кормления как у вас ( на засыпание и пробуждение) очень характерный для детей вашего возраста, с этим все в порядке. Про самостоятельное засыпание вы верно заметили, совместить с кормлением по требованию его невозможно( не знаю какой вариант этого засыпания читали вы, их же много... но в любом случае ребенка для засыпания нужна грудь). Теперь про ночные просыпания. Важно понять причину этих просыпаний. Как вы верно заметили часть из них действительно для получения пищи, для поддержания лактации- это все предусмотрено природой. Часть пробуждений связана с преобладанием у деток поверхностой фазы сна над глубокой. У малышей активно растет и развивается мозг в первые 3 года жизни. Развивается он как раз в фазе поверхностного сна, поэтому его у малышей так много... большинствр детей до 3 лет не спят всю ночь подряд и периодами просыпаются часто(у каждого ребенка это индивидуальный ритм, ведь все мы индивидуальны, правда?) и грудное вскармливание выступает здесь помощником( у вас есть способ быстро и легко помочь расслабиться ребенку и снова заснуть). Как можно помочь при частых пробуждениях в 5 месяцев? Отлично, что спите вместе, это уже очень облегчает вам ситуацию. Можно обратить внимание на какие-то яркие, активные эмоции и постараться перенести их на первую половину дня. Важно понимать, что это период. Так не будет всегда. Ваш ребенок научилчя переворачиваться и вероятно уже пытается пробовать садиться или ползти, у него появилась новая информация о мире, новые эмоции, его мозг активно растет и переваривает все это. Надеюсь ответила на ваши вопросы)
Yarkinada

Пт мар 10, 2017 6:28 pm

Спасибо!
В интернете очень много информации о том,что детей нужно учить засыпать, что грудь - негативная ассоциация на сон и тп. Я не знаю маркетинг это или что,что давят на больное, отсюда и сомнения.
Вы не могли бы еще подсказать по режиму снов, возможно где-то есть статьи,которые совместимы с гв по требованию ..
Шестопалова Оксана

Сб мар 11, 2017 4:06 am

Маркетинг или нет, не знаю, утверждать точно не могу. Но засыпать на материнской груди ( до года точно, а ,как правило, и для деток старше) это вариант нормы. Это самый легкий и удобный способ помочь ребенку заснуть и расслабиться. Когда ребенок будет старше( около 1,5 лет), если у вас будет желание,вы сможете попробовать заменить кормление грудью на засыпание на поглаживания, чтение книг, другие ритуалы. Негативная ассоциация? Я тоже видела подобные темы. Нет никакой доказательной базы или научного подтверждения. про ваш запрос по статье. Не совсем поняла что именно вы имеете ввиду.... уточните, если я пишу вам не про то, что вы спрашиваете) любой режим снов вашего ребенка совместим с гв по требованию. Несовместимы методики самостоятельного засыпания в таком раннем возрасте. И не то, чтобы не совместимы... они ведут к тому, что кормление уже не по требованию. А это приводит к снижению лактации и новым проблемам. Вышлю вам статью про сокращение ночных кормлений. Но там не только про сокращение, там в целом про физиологию сна
Yarkinada

Сб мар 11, 2017 10:56 am

Спасибо за полезные ответы и статью. Вы придали мне уверенности, понимание,что все мы делаем правильно.
Про статью имела ввиду о режиме деток до года,но как понимаю,все-таки его нет как такового... Вижу,что устала, предлагаю грудь и спим. Возможно позже какой-то график и сформируется.
Спасибо вам еще раз!!!
Шестопалова Оксана

Сб мар 11, 2017 5:49 pm

Да, все верно. И вы все делаете правильно. Сейчас у вас примерно 3-4 дневных сна... ближе к году у деток как правило 1-2. И чуть старше года детки переходят на 1 дневной сон. Удачи вам!
Ответить