Спит только с грудью

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

juliaov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт мар 30, 2017 12:23 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн апр 17, 2017 5:04 am

Здравствуйте!
Дочке 8 месяцев, с рождения полностью на ГВ, в 6 месяцев начали вводить прикорм. Беременность была без осложнений и довольно легко протекала, роды долгие и слабая родовая деятельность, но в целом все нормально прошло. Ребенок родился здоровый (9/9 по шкале Апгар). Проблема возникла сразу же после рождения: ребенок засыпает с грудью и практически всю ночь и дневные сны, за исключением сна во время прогулок, проводить с грудью. Укладываю при первых признаках усталости (зевает и трет глазки), засыпает быстро. Просыпается ночью каждый час, а то и чаще. Если грудь на дать, очень громко плачет, сначала с закрытыми глазами, потом просыпается полностью. Причем всего несколько раз за ночь просыпается именно на поесть, кушает с жадностью; остальные разы - просто использует грудь как пустышку и быстро засыпает. У врачей в целом вопросов нет: ребенок здоров. Но наблюдается недостаток витамина д и кальция - хрустят суставы и задерживаются зубы (второй прорезался после первого через 3 недели).
Подскажите, в чем может быть причина таких частых просыпаний и требований груди? Кормлю по требованию, сейчас получается каждый час во время бодрствования. Прорезывание зубов никак на сон негативно не влияло, ребенок просто реже кушал. И как можно улучшить ситуацию? Честно говоря, уже на грани, сил просто нет ни на дом, ни на мужа и уж тем более на себя.
Спасибо!
Аватара пользователя
Ращук Марина
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 6:26 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Пн апр 17, 2017 3:44 pm

Добрый день Юлия
Скажите, а как малышка спит днем?
Как часто и как долго?
Есть ощущение, что она спит на улице и подолгу, надеюсь я не права)))
И как организован у вас ночной сон?
Она спит отдельно? Или с Вами?

Пока в целом я не вижу проблемы с тем как она себя ведет, но если Вы днем не отдыхаете, то да это сложно выдержать еще и бессонную ночь.
Коаламама
Консультант АКЕВ - Санкт-Петербург
juliaov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт мар 30, 2017 12:23 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн апр 17, 2017 4:04 pm

Марина, днем она спит 3 раза. Один раз на улице утром (1час - полтора), в обед дома с грудью (около часа) и вечерний сон 30-45 мин тоже с грудью.
Проблема в том, что как только я забираю грудь она просыпается сразу или минут через 20-30.
juliaov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт мар 30, 2017 12:23 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн апр 17, 2017 4:20 pm

Забыла уточнить - спит со мной, вставать по 20 раз за ночь я не в силах.
Аватара пользователя
Ращук Марина
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 6:26 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Пн апр 17, 2017 4:22 pm

juliaov писал(а):Забыла уточнить - спит со мной, вставать по 20 раз за ночь я не в силах.
Ну это никто не в силах)))
А спала ночью всегда так или это какой то промежуток времени - последняя неделя, например?
Или это "сезонные" заходы поспать так странно?
Коаламама
Консультант АКЕВ - Санкт-Петербург
juliaov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт мар 30, 2017 12:23 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн апр 17, 2017 4:49 pm

Марина, первый месяц жизни ночью был перерыв часа на 4-5. Потом это промежуток стал уменьшаться. Даже и не знаю, в какой момент она стала просыпаться постоянно. Иногда бывают счастливые моменты, и она ночью спит по 3 часа не просыпаясь. но за последние полгода так было буквально пару раз.
Аватара пользователя
Ращук Марина
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 6:26 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Пн апр 17, 2017 5:06 pm

juliaov писал(а):Марина, первый месяц жизни ночью был перерыв часа на 4-5. Потом это промежуток стал уменьшаться. Даже и не знаю, в какой момент она стала просыпаться постоянно. Иногда бывают счастливые моменты, и она ночью спит по 3 часа не просыпаясь. но за последние полгода так было буквально пару раз.
А счастливые моменты как то можно связать с чем то? или они не предсказуемы?
В целом это нормально, так бывает что дети чутко спят и часто просыпаются. Хуже если и мама просыпается следом.

А есть ли увлажнитель в комнате?
Не душно ли в комнате или жарко?
Спит в памперсе?
И что будет если убрать вечерний сон?
Может он лишний)?
Коаламама
Консультант АКЕВ - Санкт-Петербург
juliaov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт мар 30, 2017 12:23 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн апр 17, 2017 5:36 pm

Ох, как я не пыталась проанализировать, в какие моменты ребенок начинает нормально спать, ни с чем конкретным связать не смогла. Ребенок спит как ему хочется)))) хотя я уверена, что причина улучшений сна есть, просто я ее не вижу.
И да, я просыпаюсь следом((( так как она начинает искать грудь и если ее не находит начинает орать. Опять же бывают моменты, когда она проснется ночью, поворочается, обои потрогает, поболтает и сама засыпает!!! И снова это крайне редко.
Увлажнитель есть.
Иногда бывает душно, но температура не выше 25.
Спит в памперсах. На горшок пробовала высаживать, она жутко на нем орет.
Вечерний сон пока не удается убрать, т.к. получается очень большой промежуток бодрствования. Ребенок сильно перегуливает. В 6-7 мес мы перешли на 2 дневных сна (и кстати, возможно, ночной сон был лучше...), Но в период прорезывания зубов у ребенка резко сократилось время бодрствования (7-8 мес) и третий сон вернулся. потихоньку увеличиваю время бодрствования, но пока отбросить вечерний сон не получается.
Как-то так.....(((
Аватара пользователя
Ращук Марина
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 6:26 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Пн апр 17, 2017 5:53 pm

Ну из версий)
25 это жарко, духота и жара может мешать спать
Так же и желание пописать(( может попробовать ее высаживать в тазик, или просто в приоткрытый памперс?
Со снами можно поиграться ( если конечно ребенок выдерживает) и сместить их вниз, может тогда уйдет вечерний и будет лучше спать ночью.
Ну в рамках форума к сожалению только это понятно
Ну и самой пытаться спать днем в ее сны, тогда будет проще ночью)) а то если не отдыхать днем то сложно же такое выдерживать(((
Коаламама
Консультант АКЕВ - Санкт-Петербург
juliaov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт мар 30, 2017 12:23 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн апр 17, 2017 6:13 pm

Марина, спасибо!
Попробую пока так. Если не поможет, даже и не знаю, что делать((
Аватара пользователя
Ращук Марина
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 6:26 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Пн апр 17, 2017 6:17 pm

Ну бывает что высаживания решают такие просыпания, тем более у девочек)) им не комфортно в горячем памперсе, и они хнычут и засасывают грудью дискомфорт.
Так что не бойтесь эксперементов
Коаламама
Консультант АКЕВ - Санкт-Петербург
juliaov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт мар 30, 2017 12:23 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн апр 17, 2017 6:26 pm

Марина, спасибо еще раз!
А не подскажите хорошую статью по высаживания: как правильно это делать.
Аватара пользователя
Ращук Марина
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 6:26 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Ср апр 19, 2017 8:27 am

juliaov писал(а):Марина, спасибо еще раз!
А не подскажите хорошую статью по высаживания: как правильно это делать.
к сожалению не знаю, но есть книжка
Коаламама
Консультант АКЕВ - Санкт-Петербург
juliaov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт мар 30, 2017 12:23 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср апр 19, 2017 1:22 pm

Марина, я последовала Вашему совету: стала высаживать дочку на горшок. Не знаю, что произошло, но она ходит теперь на горшок))) не всегда, конечно, мне удается уловить ее сигналы, но подгузники теперь почти всегда сухие. Ночью у меня не получается ее высаживать: сильно плачет и пугается. Я просто чаще меняю подгузники. Как результат, ее сон улучшился, она меньше просит грудь и реже просыпается. Сегодня я даже выспалась)))
Спасибо большое за помощь!
Может, мой опыт будет кому-то полезен.
Аватара пользователя
Ращук Марина
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 6:26 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Чт апр 20, 2017 9:40 am

juliaov писал(а):Марина, я последовала Вашему совету: стала высаживать дочку на горшок. Не знаю, что произошло, но она ходит теперь на горшок))) не всегда, конечно, мне удается уловить ее сигналы, но подгузники теперь почти всегда сухие. Ночью у меня не получается ее высаживать: сильно плачет и пугается. Я просто чаще меняю подгузники. Как результат, ее сон улучшился, она меньше просит грудь и реже просыпается. Сегодня я даже выспалась)))
Спасибо большое за помощь!
Может, мой опыт будет кому-то полезен.
Ура!!! я рада за вас)))
Коаламама
Консультант АКЕВ - Санкт-Петербург
Ответить