Сон с грудью

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анастасия240492

Чт апр 27, 2017 8:05 am

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как переучить дочку не спать днём с грудью. Все два часа которые она спит все висит на груди. Но это так я приучила наверное. Дочка засыпает я её кладу на кровать т она просыпается через 30-40мин. Если не дам грудь, то проснётся окончательно. Когда дома это не страшно, дам грудь она уснёт, но на прогулке как быть. Она спит 30мин и все. Даже в слинге. А потом плачет, п.ч не выспалась
Скоро будет совсем тепло и хотелось бы дольше быть на улице. Как приучить дольше спать?
С рождения плохо спала в коляске. В итоге перешли на слинг. Спали, когда были меньше, в нем по 1.5-2ч. И в основном гулять не ходили, сидели дома. Спала соответсвенно она все время со мной. Так и привыкла.
В слинге теперь спит тоже по 40мин-час и все. Предлагаю быстрее грудь, чтоб уснула обратно -не берет, а потом плачет
Или я слишком заморачиваюсь ?
Подскажите как быть?
Казарина Марина

Чт апр 27, 2017 11:34 am

Анастасия, здравствуйте!
Какой возраст ребёнка?
Напишите, плиз, а что ночью? Как организованы ночные сосания, как ночью малышка спит.
Сосет ли что-то кроме груди?
Анастасия240492

Чт апр 27, 2017 5:58 pm

Забыла указать)
10мес
Ничего не сосет, толтко грудь, тк был отказ от груди.
Спит ночью хорошо. Раза 2-3 наверное сосет. Точно на знаю у нас совместный и частенько она доползает сама и прикладывается
Казарина Марина

Пт апр 28, 2017 6:01 pm

Анастасия, здравствуйте!
По каким-то причинам не могу отправить Вам ответ. Сайт выдает ошибку.
Казарина Марина

Пт апр 28, 2017 6:05 pm

Анастасия, приветствую!

Спасибо за ответ! Ещё хотела бы выяснить следующее:
Сколько дневных снов сейчас?
В какое время уходите в ночь?
Во сколько встаёт утром?
В сон уходит с грудью, я правильно понимаю?

Ваш запрос: "переучить дочку не спать днём с грудью" замечательный!
Это мечта практически каждого родителя грудничка: полноценный крепкий сон ребенка без груди (хотя бы днём)!
Однако как спорить с законами природы, в частности - детской физиологии?!
Как не может новорожденный ребёнок встать на ножки и пойти, так и 10-месячный малыш, не сосущий ничего, кроме груди, не может ещё решать вопросы засыпания и сна самостоятельно.

Сосание для ребёнка - это проводник в сон, почти единственный в этом возрасте способ торможения нервной системы. Можно сказать - это единственный ритуал на засыпание, которым владеет ребёнок. Но причина уникальности ритуала не в том, что "так мама приручила", а в том, что по возрасту и по физиологии оно так и должно быть, а до иного пока недозрел.

В итоге что мы имеем:
- частые просыпания (через 30-40 мин, переход из одной фазы сна в другую) - норма;
- невозможность заснуть без груди если проснулся, в этом возрасте - норма;
- сосание во сне для перезагрузки НС, для удовлетворения потребности в сосании (т.к. в бодрствующем состоянии сосут в этом возрасте обычно мало - и когда ещё сосать?) - норма.

Именно в связи с этим "сонные прогулки" с детками второго полугодия обычно прекращаются. И начинаются "бодрствующие прогулки" - не связанные со сном, т.к. все интересно, хочу изучать, смотреть! А сны переползают с улицы домой, и могут стать для мамы волшебным и законным! (ибо, далеко не уйдёшь;) временем отдыха - чтения, сна, просмотра фильмов.
Обучение ребёнка засыпать иначе возможно, но в более старшем возрасте. Если интересно, можно прочитать по ссылкам мои свежие ответы в темах по отлучению, где эти вопросы раскрывались.
Анастасия 240492

Пт апр 28, 2017 8:28 pm

Дневных сейчас 2 сна
Спит по 2 часа
На ночной уходим в 9-10
Утром встаёт в 7-8ом
В сон уходит дневной точно с грудью, а ночной последнее время стала засыпать пососёт повернётся на бочок погляжу по спине и засыпает

Спасибо большое! Я все поняла. Буду организовывать тогда прогулки между снами
И ответы почитаю обязательно
Я значит все делала правильно, и не нужно слушать некоторых советчиков )))
Казарина Марина

Сб апр 29, 2017 10:25 am

Анастасия, и Вам спасибо!
Из Вашего ответа слелует, что всё у вас по возрасту, так, как у большинства деток. Без особенностей) И Вы все правильно понимаете))
Растите на здоровье!
Шеенечка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2018 9:30 am
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Вт июн 19, 2018 10:06 am

Добрый день, хочу начать с благодарности консультант Вашей ассоциации Марина, помогла наладить нам ГВ! большое спасибо!
Но сейчас опять нужна консультация, моей малышке 4,5 месяца полностью на гв. Сейчас как я прочла у нас был или есть регресс сна, раньше ребёнок спал ночью в своей кроватке и просыпался один раз кушать, а теперь нет. Спит она теперь только с грудью ( пришлось перейти на совместный сон, что крайне неудобно) и всю практически ночь посасывает, не есть, а именно просто посасывает как соску. Получается грудь вместо соски?! Как быть? Это пройдёт? Прочла что в таком возрасте вырабатываются привычки и она дальше всегда только так сможет спать( Хочется как раньше раздельный сон и перерывом для кормления. ( стрессов не было) а ещё раньше по утрам могла сцедить молоко теперь нет, видимо все съедает.
Аватара пользователя
dashalog
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2019 4:06 pm
Откуда: Ростов
Контактная информация:

Сб мар 23, 2019 4:04 pm

Анастасия 240492 писал(а):
Пт апр 28, 2017 8:28 pm
Я значит все делала правильно, и не нужно слушать некоторых советчиков )))
Это точно, многие советуют исходя из своей ситуации.
Ответить