Гв и ночь

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Masha2017
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 3:42 pm
Контактная информация:

Вт июн 06, 2017 1:29 pm

Здравствуйте! Моей дочке сейчас почти 7 мес, она на гв + прикорм с 5,5 мес без сосок, бутылочек и тп. Также сейчас у нас совместный сон,изначально я его очень не хотела, потому что сплю очень чутко, просыпаюсь от любого шороха, боюсь случайно задеть ребенка, разбудить и проч. Мы приставили ее кровать к моей и сняли один борт, но она просто брала и перекатывалась ко мне, отказывалась лежать в кроватке, часто очень просыпалась. Пришлось мужу переехать на диван, у нас начался сс, я очень не высыпаюсь, дочка часто просыпается, особенно под утро, с 5 до 9 утра висит почти постоянно на груди, пытаюсь аккуратно достать грудь и отползти, но она начинает вертеться и плакать, я не могу спать, пока она сосет, знаю, что многие просто спокойно засыпают, у меня не получается и никогда не получалось. сколько конкретно раз просыпается затрудняюсь сказать...иногда может за 3 часа раз 6 проснуться, иногда бывают более менее ночи спокойные, но все равно раз 5-6 железно. Начинаю ночью сильно нервничать, психовать, потому что очень хочу спать, в сердцах говорю себе, что меня уже достало это гв, что хочу его бросить, что надо было приучать к соске, что вообще надо что-то делать, не могу я так, злюсь на ребенка, потом на себя, за то, что злюсь на нее, она же не виновата не в чем, чувство вины не покидает потом с утра, что я психовала ночью....на самом деле я исключительно за гв и упорно за него боролась, у меня было мало молока, ребенок плохо набирал вес, я вызывала консультанта, все наладилось, пришлось не мало усилий приложить. Но вот с этими ночами...это кошмар, я лежу и жду когда же утро, у меня дико затекает все тело, начинают болеть ноги в районе колен и тазобедренных суставах, грудь очень маленькая и приходится лежать боком к ребенку, мне не удобно, пробовала по-разному, но все равно не удобно долго лежать.
Когда сильно устаю муж может помочь укачать, но после укачивания, когда кладет ее ко мне в кровать, надо все равно давать грудь, иначе не уснет.
Я понимаю, что ребенку нужна мама, что он так успокаивается, чувствует себя в безопасности, но мне тяжело, я хочу, чтобы материнство доставляло радость мне, чтобы у моего ребенка была отдохнувшая, радостная мама, а если я не высыпаюсь, то у меня нет сил днем нормально заниматься с ребенком, играть, нет настроения.
Днем дочка спит либо у меня на руках с грудью во рту, либо на улице в коляске, сама никогда в кроватке не спит и не спала, что тоже тяжело, так как я ничего не успеваю.
Были в 6 мес у всех врачей, все в порядке, невролог прописал пропить глицин и тенотен, когда я сказала про плохой сон, глицин даю по полтаблетки, тенотен нет.
Помогите, подскажите, как улучшить ситуацию....
Жмак Светлана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 1:20 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Чт июн 08, 2017 10:45 am

Здравствуйте. скажите, пожалуйста, когда такое началось? может быть были стрессы, болезнь? насколько дочь активна днем? как часто прикладывается к груди днем? какой объем прикорма? зубы?
Masha2017
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 3:42 pm
Контактная информация:

Чт июн 08, 2017 8:01 pm

Если честно, практически всегда так было, только, когда поменьше была, то к утру наоборот лучше спала, а сейчас хуже, но я читала, что у всех так детей. У нас было зондирование слезных каналов, но уже 3 мес назад, болели только 1 раз ротовирусной инфекцией, в легкой форме, не думаю, что это как-то повлияло. Днем активна, мы делаем зарядку, на фитболе занимаемся, на полу большую часть времени проводит, массаж вечером и в круге 30 мин купаемся, вообщем день активно проходит. Днем прикладывается где-то раз в 2-3 часа, иногда чаще даю грудь, чтобы помочь уснуть или успокоить, то есть получается, что ночью чаще даже. Зубов еще нет, признаков что они лезут тоже не вижу
Жмак Светлана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 1:20 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Пт июн 09, 2017 5:31 am

Да, Вы правильно читали. Наивысшая секреция гормона пролактина (отвечающего за выработку молока) приходится как раз на утренние часы,в интервале между 3 и 7 часами утра. Чем чаще и интенсивнее в этот период времени стимулируется грудь, тем больше будет молока. Ребенок инстинктивно устраивает так называемый "сисечный марафон" в это время,чтобы "настимулировать" необходимый для себя объем молока. Возможно,просыпания связаны именно с этим. А может быть начинают "двигаться" зубки, самый возраст. Все дети индивидуальны. Нервной системе нужно дозреть,чтобы научиться засыпать и спать самостоятельно, со временем просыпания станут все реже и реже, а сон малышки все дольше и дольше.
Вы большая молодец, учитывая Вашу историю с грудным вскармливанием изначально.
Может попробовать чаще предлагать днем грудь, чтобы дочь не компенсировала за счет ночных прикладываний. Перед сном меньше активности, больше спокойных игр, массаж расслабляющий, чтение книг. Есть возможность, чтобы кто-то Вам помог? может быть днем подменить Вас на пару часов, чтобы Вы смогли поспать? а если ложиться также, как ночью, кормить лежа и попробовать поспать днем вместе с малышкой?
Masha2017
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 3:42 pm
Контактная информация:

Пт июн 09, 2017 12:10 pm

Просто у нас такой сон почти всегда был, поэтому на зубы и проч я не думаю. Днем некому помочь и спать с ней не вариант, потому что я не усну, наоборот, все тело затечет, я не усну, мне проще гулять с коляской, поэтому гуляю в любую погода 2 р в день. Стараемся с мужем купать и массаж делать перед вечерним последним сном, а после него никаких активных игр, спокойно ползает по полу или по нам) Чаще можно попробовать днем кормить, не трудно, просто она чаще, мне кажется, и не просит, и боюсь, если буду часто, то она прикорм почти не будет есть, так как все время не голодная, и так его мало довольно кушает.
Спасибо, что откликнулись
Жмак Светлана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 1:20 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Пт июн 09, 2017 12:20 pm

а если пробовать как-то обкладываться подушками, не ребенка, а себя, под спину, чтобы было удобнее? может что-то расслабляющее для себя, чтобы Вы легче засыпали и меньше обращали внимание на любой шорох? не бояться менять позу, или перевернуться на другой бок, малышка ведь уснет с грудью, но Вам должно быть удобно!
Ответить