отучение от ночных кормлений в 1,5 года

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

siaanasta

Чт сен 14, 2017 9:05 pm

Доброй ночи! Прочитала соответствующие статьи на Вашем прекрасном форуме и 100500 тем по этому же вопросу;) Поняла, что я не одинока - а это уже придает сил)
Итак, сыну 1,5 года, совместный сон, ГВ в полный рост, спал всегда мало (по сравнению с детьми друзей. Да-да, сравнивать своего ребенка надо только с собой, но это же невозможно. Особенно когда рядом противоположные примеры), ночью просыпался каждый 2-3 часа, под утро - каждые 15-30 минут. Понятно, что мне уже хочется начать спать, полтора года без сна - это серьезно.
Примерно пару недель назад произошел, видимо, скачек роста, и как-то само собой получилось переселить его в отдельную кровать в нашей комнате. Сделали низкий бортик - и вуаля! Хотя пыталась около года - никак. Видимо, время пришло. Думаю, что одной из причин частых ночных просыпаний - в нашем случае - был и совместный сон, так как после этого стал просыпаться "всего" 4-5 раз за ночь ,ушли эти подутренние бесконечные подсосы. И вот сегодня шестая ночь как я не даю ему грудь по ночам. Первая ночь была самой тяжелой, но потом я учла все ошибки и дальше было легче.
Что мы имеем сейчас: все те же 4-5 просыпаний; спит в отдельной кровати; укладываю с грудью, правда, иногда удается положить полусонного в кровать и засыпает уже без груди;первые разы засыпает очень быстро буквально за пару минут, потом - максимум за 30 минут. Для себя я решила давать грудь после 6 утра, чтоб поддержать лактацию. Поэтому если просыпается около 6 - приходит ко мне, грудь, дальше спим вместе. Ели просыпается ближе ко времени подьема (сейчас это 7:30), то уже сразу встаем после груди.
Что я делаю ночью: "шиплю", говорю, что мама здесь, мама рядом и все хорошо, качаю на руках, сидя на полу, даю водичку (редко пьет, ближе к утру). Если просит грудь - "титя спит" (историю про то, что ночью все спят и титя в том числе начала рассказывать примерно за неделю до начала укладываний без груди). Пою песни и - моя находка! - кладу руку примерно на подгузник и легонько покачиваю туловище, малыш ледит на спине. Даю любимого зайчика. Высаживать пыталась, но особых результатов не увидела. Папа тоже пытался успокаивать - в первую ночь - но тоже как-то не пошло.
Днем ведет себя нормально, не отстраненно и не липнет. Днем грудь по требованию, изредка отговариваю. Вообще до отучения легко можно было отговорить, сейчас стараюсь давать больше.
А, еще стала кормить перед сном кашей, но пока результатов тоже не увидела.
Собственно, вот в чем вопрос:
1. Как долго длится приучение?
2. Что еще можно сделать для успокоения? И что можно сделать для сокращения числа просыпаний?
3. Можно ли отучить от ночных кормлений, если засыпает с грудью или принципиально научить засыпать самостоятельно?
4. Очень долго укладывается на ночной (да и дневной, чего уж там) сон - час и больше. Мы умываемся, чистим зубы, меняем подгузник, надеваем пижаму и читаем книжки, периодически прерываясь на титю. Вроде б, ритуал есть. Книжки разные, хотя. Или в ритуал я считаю и так называемое спокойное бодрствование? Прошу прощения, если этот вопрос не по адресу, тут мне к консультантам по сну, скорее))
5. И традиционное - когда ж я буду спать? :( /вопрос риторический/
Белозёрова Ирина

Пн сен 18, 2017 6:45 pm

Здравствуйте!
Замечательно, что вы кормили малыша грудью до 1,5 лет!
Кормление должно быть взаимовыгодным процессом для мамы и малыша, чтобы с одной стороны, удовлетворялись потребности ребенка, с другой - чтобы мама полностью не истощила свои физические и психические ресурсы.
Теперь к вашим вопросам :
1. Всё очень индивидуально и непредсказуемо, вам может казаться, что эта ситуация продлится бесконечно, но в один прекрасный день ребенок меняется.
2. Здесь главное учесть , чтобы ребенок был готов ко сну - определенные ритуалы (книжка , можно одну и ту же в течение недели, например,умыться и т.д ), возможно, попить воды, сходить на горшок, а потом уже укладываться. Чтобы эти действия выполнялись всегда, в одном и том же порядке и выработалась определенная привычка.
3. Если вы уже совсем отказались от ГВ, то лучше не возвращать на грудь снова. Если нет - можете попробовать оба варианта.
4.см.выше
5. Всё индивидуально. Главное для себя определить, что в данном случае вы -мама, поэтому вы главная и вы решаете, как будет) Спокойно это для себя принять и стараться спокойно и терпеливо приучать к этому ребенка)
Ответить