Беспокойный сон в 5 месяцев

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Misssungal
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2017 5:21 pm
Контактная информация:

Вт окт 17, 2017 12:09 pm

Добрый день ,подскажите , пожалуйста, нам с дочуркой,
Нам 5 месяцев, и уже месяц мы плохо спим по ночам,т.е. не как раньше, мы просыпаемся 3-4 раза за ночь и минут 20 совсем грудь,прибавка в весе у нас хорошая , 7900 , стул тоже в норме, зубы две штуки уже вылезли, прикорм ввели уже неделю как. Но раньше мы просыпались 2 раза , благодаря чему я спокойно высыпалась , теперь я как зомби . Скажу сразу,что засыпаем мы всегда и с рождения на груди, а потом я перекладываю либо в кроватку ( ночью) ,либо в коляску на улицу (днём). Со старшей дочкой тоже самое было , и в 6 мес я её переселила в соседнюю комнату,и тогда мы стали обе высыпаться днём мы можем и 3,5 часа проспать без проблем , сейчас стала пробовать днём укладывать без груди,качая коляску ,но так мне тоже кажется не верно . Как же всё-таки быть ? Заранее спасибо
Жмак Светлана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 1:20 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Вт окт 17, 2017 12:37 pm

Здравствуйте. может быть были стрессы, болезнь? насколько дочь активна днем? как часто прикладывается к груди днем? какой объем прикорма?
Misssungal
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2017 5:21 pm
Контактная информация:

Вт окт 17, 2017 6:10 pm

Как таковых стрессов не было , всё как обычно . мы очень активны , играем , общаемся , спим всё время в коляске на улице на крыльце,как раньше писала , я её укладывала туда уже спящую . Обычно дневной сон у нас либо один длинный , примерно 2-3 часа,и обычно это с 8 и до 11, и в потом конечно по часу максимум два спим в течении дня,вечером с 18.00 вообще сложно уснуть , и т.е. гуляет до купания,в 19.30 примерно и спать уже в ночь . Кормлю всегда по требованию, получается что после сна и перед сном ,чтобы уснула , за временем не слежу , просто кушаем пока сама не отказывается.прикорм начали с ложки чайной , сейчас уже можем съесть от 40 до 80 грамм .
Жмак Светлана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 1:20 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Вт окт 17, 2017 8:05 pm

Наивысшая секреция гормона пролактина (отвечающего за выработку молока) приходится на утренние часы,в интервале между 3 и 7 часами утра. Чем чаще и интенсивнее в этот период времени стимулируется грудь, тем больше будет молока. Ребенок инстинктивно устраивает так называемый "сисечный марафон" в это время,чтобы "настимулировать" необходимый для себя объем молока. Возможно,просыпания связаны именно с этим. А может быть зубки, самый возраст. Все дети индивидуальны. Нервной системе нужно дозреть,чтобы научиться засыпать и спать самостоятельно, со временем просыпания станут все реже и реже, а сон малышки все дольше и дольше.
Может попробовать чаще предлагать днем грудь, чтобы дочь не компенсировала за счет ночных прикладываний. Перед сном меньше активности, больше спокойных игр, массаж расслабляющий, чтение книг.
Misssungal
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2017 5:21 pm
Контактная информация:

Вт окт 17, 2017 9:04 pm

Спасибо за ответ.
Но она просыпается не с 3 , а начинается это с 12 ночи и дальше через час или два и т.д. зубки тоже я так думала ,но месяц это уже много для зубиков. Про спокойствие перед сном поняла, попробую, часто к вечеру все домашние собираются и всё хотят поиграть , попробую научить спокойно общаться
Ещё раз спасибо , очень надеюсь на сон хотя бы на три часа ,ночной именно.
Жмак Светлана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 1:20 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Ср окт 18, 2017 5:04 am

Может быть попробовать совместный сон на время частых пробуждений, чтобы меньше приходилось вставать к малышке, спать вместе днём, когда дочь укладывание.
Misssungal
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2017 5:21 pm
Контактная информация:

Ср окт 18, 2017 6:13 am

Так и делаю, когда уже совсем не могу сидя кормить, но к сожалению сколько раз не пробовала на утро я с дикими болями в спине ,лёжа кормить никогда успешно не получалось . А что вы скажите по поводу переселения ребенка в соседнюю комнату ? Чувствую что это не очень хорошо, но с первым ребенком получилось так ,что она спала отдельно крепче и просыпалась максимум 2 раза за ночь
Жмак Светлана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 1:20 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Ср окт 18, 2017 1:51 pm

Почему не получается кормить лёжа? Насчёт переселения ребенка в другую комнату, это конечно ваше решение, я здесь не могу дать совет, потому что это не касается грудного вскармливания!) Главное, чтобы были ночные кормления, особенно между часом ночи и 8 утра, для стимуляции выработки пролактина. Интервал между ночными кормлениями не более 3,5-4 часов.
Misssungal
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2017 5:21 pm
Контактная информация:

Ср окт 18, 2017 5:01 pm

Просто днём спать я могу только когда совсем уже худо, тогда я просто выключаюсь, а лёжа у меня всегда поясница болит , будто пополам ломаюсь. Я ложусь в такую позу неудобную ,что спине плохо ,руке тоже , а по другому никак не получается, что с первой дочкой,что со второй , сидя кормить удобнее намного
Жмак Светлана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 1:20 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Ср окт 18, 2017 6:45 pm

Может попробуете подушки под голову, под спину, чтобы было удобнее, чтобы как бы облокотиться спиной, лёжа, на подушку.
Misssungal
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2017 5:21 pm
Контактная информация:

Чт окт 19, 2017 2:40 pm

Спасибо, но я уже пробовала разное , у меня искривление позвоночника,поэтому я думаю у меня такой дискомфорт
Ответить