Алгоритм кормления, если ребенок спит с 3-8

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Алсу
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 8:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт ноя 03, 2017 11:01 am

Здравствуйте. Нам 4,5 недели. Днем висим на груди практически постоянно, ждем приливов, постоянно меняю груди при этом. Выписались 2700, сейчас 3500. Ночью спим крепко только как раз в промежутке с 3-8. В предыдущих темах читаю в ответах консультантов , чтоб было 2-3 кормления в этом промежутке. Ставлю будильник на 3, потом на 5 ,потом на 7. Даже подмывание и переодевание не сильно его тормошит и он сосет недолго и не интенсивно. Имеет ли значение интенсивность и то насколько он опорожняет грудь? Или сам факт прикладывания и наличие прилива уже есть хорошо?
Вопрос: как поступать, чтоб увеличить кпд за счет этих пробуждений.
Григорян Вероника
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Пт ноя 03, 2017 12:08 pm

Добрый день, Алсу. Да, действительно, ночные кормления оказывают существенное влияние на выработку молока и очень хорошо, что Вы предпринимаете активные действия в этом направлении. Часто так бывает, что детки первых месяцев жизни могут "просыпать" кормления, как днем, так и ночью. Тогда рекомендуется обращать внимание на набор веса, как самый чувствительный показатель, указывающий в том числе и на то, хватает ли питания малышу. В Вашем случае видно по цифрам, что крохе хватает молока, видимо днем успевает "взять" свое.)) Но, для успешной лактации важны 3 условия:
1.правильный захват, благодаря которому ребенок имеет возможность быстро и эффективно опорожнить грудь
2.количество молока, удаляемого из железы ( сколько ушло=столько и придет, если процесс опорожнения не активный, то и выработка уменьшается со временем, это за один день не происходит, но несколько дней достаточно)
3. наличие ночных кормлений ( ночь - время для выработки самого большого количества пролактина )

Вывод получается такой, что ночью полноценные прикладывания все же необходимы, с целью хорошего опорожнения груди.
Скорее всего уже скоро малыш и сам начнет будить Вас, как только немного подрастет, а пока все же лучше контролировать этот момент. Возможно стоит кормить малыша чуть меньше вечером перед сном, чтобы чувство голода помогло более активно кушать ночью. Если Вы будете кормить ночью, например в районе 3х часов, а потом уже утром, в 6-7, это тоже будет достаточно эффективной мерой для поддержания лактации. Очень важным остается правильное прикладывание. Возможно стоит обратить внимание на него. Если малыш сосет в правильном положении то у него будет возможность наедаться гораздо быстрее и молока он будет забирать больше. Вот, кидаю ссылочку, если не встречали, надеюсь, она поможет оценить эффективность прикладывания. http://gvinfo.ru/zahvat_ms
Григорян Вероника
Консультант Акев
г. Ростов-на-Дону
Контакты: 8(989)705-38-39
e-mail: cons-time@yandex.ru
https://vk.com/club189225649
Ответить