Как научить малыша засыпать? (1г.1мес)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Aennika

Пн дек 11, 2017 11:33 am

Здравствуйте!
Попробовала задать данные вопросы в другом разделе, однако как такового ответа на вопрос не получила.
Моя дочка отказывается от груди когда бодрствует, прикладывается только на сон и во время сна, очень редко - на просыпание.
Я хочу постепенно закончить гв. Прошу, пожалуйста, не высказывать оценочные суждения о данном принятом мною решении, оно связано с моим здоровьем. Но возможно я настолько постепенно буду отлучать ее, что завершу только к двум годам, кто знает.

Возникло несколько вопросов об отлучении, поскольку я не спешу и хочу провести его комфортно для моей детки. Включая тот факт, что у нас совместный сон и я пока что не буду его завершать.

- Я читала, что при отлучении необходимо предлагать малышу старше года кефир вместо грудного молока, чтобы было не минус продукт в рационе, а замена его. Моя дочка не любит кефир. На что ещё можно заменить? Подойдут ли другие кисломолочные продукты, например питьевой йогурт? Тут я имею в виду, перед сном а не во время.

- Посоветуйте пожалуйста щадящие способы засыпания для малышей или где о них почитать. На данный момент дочка засыпает только с грудью или при укачивании - это нормально? Подойдёт замена груди для засыпания на укачивание? Хотя я конечно не отказалась бы от других методов. Я просто их не знаю.

- Что сначала делать, менять ночной сон и привычки, с ним связанные, или сначала дневной? Данный вопрос у меня возник, потому что в разных статьях прочитала разные версии на этот счёт. В одной говорят начать с дневного сна и перенести опыт и новые привычки на ночной, в другой - что если убрать сначала грудь на дневной сон, то ребёнок может отказаться вообще от дневного сна и поэтому советуют сначала менять ночной сон. Поэтому я и спрашиваю.

- У меня получается три вида кормления, как я понимаю: на засыпание, во время сна и на просыпание. Причем, последний происходит так: она пьет, угоманивается, дремлет ещё 15 минут-полчаса и встаёт. Или это тоже "во сне" считается?
И главное: в каком порядке их убирать? Правильно ли я поняла, что сначала убирают кормление на засыпание, а только потом - во время сна?

Заранее спасибо за ответ.
Нестеркина Ксения

Вт дек 12, 2017 3:20 pm

Здравствуйте, Aennika.
Хорошо, что вы решили завершать ГВ плавно. Один из плюсов это то, что вы никуда не торопитесь, и если вдруг выбранная "схема" не сработает, то можно подождать, а через время попробовать снова или внедрять что-то новое.
Отвечу по порядку:
1. Никакой разницы нет, выбирайте продукты, которые любит ваша дочка. Главное, что бы они были не во сне, что бы потом провести гигиенические процедуры.
2. Вы можете заменить на укачивание, но потом вы задумаетесь о том, как отучить от укачивания) Вот замечательная статья о сокращении ночных кормлений http://akev.info/stati-dlya-mam/10078-s ... kormlenij2
3 и 4. Обычно убирают сначала все дневные и вокруг дневного сна, потом на засыпание в ночь, ночные и на просыпание. Но каждая пара "мама-малыш" индивидуальна, вы конечно же можете сейчас убрать те, которые вам стали неудобны или те, в которых вы уверены, что пройдет легко и безболезненно для дочки. Например, если днем вы хорошо погуляете, пообедаете и уставшая дочка легко заснет почти не спросив про грудь - хорошо. А может быть на ночь сможет укладывать папа - тоже отлично. Главное выбирайте что-то одно, монотонно и регулярно продвигайте этот способ, и если уж совсем никак не получается, то выждите недельку и попробуйте убрать другие кормления.
Удачи!
Ответить