сколько времени должна спать кормящая мать?

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

_ИринаР_
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2017 6:08 am
Контактная информация:

Пн янв 15, 2018 9:23 am

Доброго времени суток. Дочке 3 месяца, страдаю послеродовой депрессией. Депрессия проявляется бессонницей, среднее время сна за ночь 4 часа 30 мин. Не хочу переходить на антидепрессанты (хоть справочник е-лактанция и разрешает, но не считаю приемлемым кормить на фоне антидепрессантов) и держаться пока могу. Но меня пугает возможность развития на фоне недостатка сна какой-нибудь патологии, например, шизофрении. Часто ли встречается такая бессонница и насколько она опасна, подскажите!
С дочкой проблем нет, ночью не плачет, кушает 2 раза за ночь.
Мнацаканян Анна

Пн янв 15, 2018 10:27 am

Ирина, здравствуйте.
Вас беспокоит бессонница и Вы опасаетесь, как бы не развились на ее фоне неблагоприятные психические состояния.
К сожалению, послеродовая депрессия встречается очень часто, а бессонница на ее фоне сопровождает немалое число мам. По поводу развития патологий на фоне недосыпа Вам подробно сможет ответить врач. Чтобы бороться с бессонницей, Вам надо для начала прийти в более-менее спокойное состояние. Попробуйте проанализировать, что влияет на Ваше состояние в большей мере, что не дает Вам заснуть по ночам? (окружающая обстановка, рутинные заботы о ребенке, неоправданные ожидания от материнства, беспокойство о ребенке, может быть что-то другое), и постарайтесь убрать или уменьшить эти факторы. В любом случае, депрессия пройдет со временем, но если Вы чувствуете необходимость приема медикаментов, то Вам следует обратиться к врачу за консультацией.
Понимаю Ваше беспокойство относительно приема антидепрессантов, но есть много препаратов довольно легкого действия, не влияющих на ребенка. Сайту e-lactancia Вы можете доверять совершенно безбоязненно.
По поводу Вашего вопроса, сколько должна спать кормящая мама - столько же, сколько некормящая, главное высыпаться. Попробуйте спать днем вместе с ребенком. Попробуйте ложиться в другое время (на час раньше или позже). Можно попробовать такие приятные и полезные способы, как прогулки на свежем воздухе, теплая ванна.
Ответить