Просыпается ночью каждый час

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Zayats1406
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2018 6:19 pm
Контактная информация:

Пт фев 02, 2018 6:43 pm

Здравствуйте! Проблема такая: ребёнок 6 месяцев очень плохо засыпает и спит ночью. Просыпается каждый час-полтора и просит грудь. Пробовали укачивать дальше - кричит. Грудь сосёт минут 30-час. А может и 1,5 часа, потом снова просыпается и тогда я даю ему другую грудь. Укачать на ночь - это вообще проблема. Если заснул на груди, то обязательно проснётся через минут 10. Засыпает потом на руках, но стоит попробовать положить - просыпается и очень сильно кричит. В итоге уложить получается за 2-3 раза. Стараюсь перекладывать в кроватку ночью, т.к. совсем неудобно, когда он спит с нами, но не всегда получается, я просто засыпаю. Зубов нет и десна не вспухшие. Колики прошли примерно месяцам к 5. Спим так где то месяцев с 3-х. Исключительно на гв. С рождения не очень хорошо набирал вес, так сказать нижняя граница, и нам рекомендует педиатр прикорм, начали вводить несколько дней назад кашу, пока туго, съедает только пару ложек и начинает плакать.
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сб фев 03, 2018 12:12 pm

Добрый день! Хочу вас поддержать! я вас понимаю, это не просто по 2-3 раза укладывать кроху спать на протяжении трёх месяцев. Конечно, у такого поведения ребенка есть причины. Давайте вместе попробуем разобраться.
Напишите мне пожалуйста, с каким весом родился малыш, с каким выписались, прибавки с весе по месяцам.
Как прошли роды? Были ли медицинские вмешательства?
Как прошли осмотры у врачей: хирург, невролог?
А теперь подробно про режим дня: когда встаёте, гуляете, кушаете, спите? Как организованы кормления, грудью днём и ночью?
Попробуйте вспомнить был ли какой то стресс у ребенка три месяца назад? После чего малыш стал хуже спать? Были ли другие стрессы потом: поездки, гости, другие ухаживающие лица, ссоры в семье, больницы, прививки, массаж, и тп?
Zayats1406
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2018 6:19 pm
Контактная информация:

Пн фев 05, 2018 11:12 am

Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Итак, родились мы с весом 3250, выписывались - 3090. За первый месяц жизни ребёнок набрал всего 500 грамм и весил 3750. Первый месяц кормила по режиму по рекомендации медсестры. После месяца - по требованию и через 2 недели на контрольном взвешмвании вес был в норме, по словам педиатра, но сколько не помню. В 3 месяца ребёнок весил - 5400, в 4,5 - 6400, в 5,5 - 6900. Сейчас приблизительный вес 7200, но на осмотре в 6 месяцев ещё не были. Роды начались в 38.5 недель, без стимуляции, осложнений и медицинских вмешательств. Ребёнок здоровый, выписали на 5-ые сутки. За беременность из проблем -
низкий гемоглобин и с 26 недель короткая шейка матки. Пессарий не ставили. Осмотры в 3 месяца: окулист, невролог - все хорошо; ортопед - не разводил ножки до конца и отставал в развитии левый сустав по УЗИ. Отходили ЛФК и теперь все хорошо. У невролога и окулиста в 6 месяцев ещё не были. В 1,5 месяца обнаружили паховую грыжу у ребёнка, но никаких вмешательств не проводилось. С 2 месяцев она больше не вылазила и хирург приняла решение наблюдать. Больше проблем у хирурга нет. Теперь по режиму, он выработался у нас не так давно, подъём в 9-9:30, в это же время первое кормление грудью. Первый сон 11-11:30 1,5-2 часа как правило. На балконе. Второе кормление 13:00 рисовая безмолочная каша затем грудь. С кашей у нас дела очень плохо идут, вчера он съел, сегодня отказался со слезами. Второй сон 15:00 на улице 1-1,5. Затем кормление грудьб приблизительно в 16-16:30-17. Через час купаемся и через 2 третий сон. По времени примерно в 18:30-19-19:30. Сон 30-40 минут на балконе. Затем кормление грудью, гуляем 2 часа примерно и в 21-21:30-22 я даю ему снова грудь на ночь. Дальше по схеме как я уже писала, с трудным укладыванием и частыми подьемами. Ребёнок ещё не ползает и не сидит, но мы активно с ним занимаемся каждый день. На животике лежать очень не любит, заниматься тоже. Спим мы на балконе на протяжении 1,5 месяцев, потому что днём со сном тоже беда. Только на руках. Стоит положить в кроватку и через 5 минут он уже плачет. Наверное всегда так было, ну с месяца - 1,5 где то. Сразу были колики, думали проблема в этом. Но оказалось нет. Прививки в 3,4,5 месяцев мы делали пентаксим, перенес хорошо. В 5 месяцев делали ещё от гепатита, тоже перенес хорошо. В больнице не лежали. В 5 месяцев начали опять ходить на ЛФК, но после 3-х занятий, сопровождающихся очень сильным плачем, мы перенесли на месяц ЛФК, пока ещё не начали ходить. Дома людей чужих не боится. Живём у мужа с его родителями. Когда приходим ко мне - истерика у ребёнка. Даже на руках у меня и мужа. Ходить перестали. Отношения с мужем у нас хорошие, ребёнок желанный. Со свекровью отношения плохие, но мы не ругаемся, не кричит, просто не разговариваем на протяжении 2-х недель где то. До этого отношения были более менее плавные. Но без криков всегда. Никаких таких стрессов у ребёнка не припомню, ничего резко не происходило. Но спал ночью хотя бы раньше он хорошо, по 2,5 - 3 часа хотя бы. К моему величайшему сожалению, я не самая спокойная мама, я это признаю. Но на ребенке стараюсь не вымещать. Но на настроении моём, увы, это отражается. Но, ещё раз повторюсь, не на отношении к ребёнку.
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Ср фев 07, 2018 1:41 pm

Здравствуйте!
Достаточно часто бывает так, что если ребенку днём не хватает груди и физического контакта, то он может добирать ночью, учащая прикладывания.
В этом возрасте дети могу сосать днём и 7 и 10 раз. Попробуйте чаще предлагать грудь днём, не привязывая прикладывания к вашему режиму. Ведь из груди дети не только едят, это способ общения и взаимодействия с мамой, способ проявить люьовь. Так же с помощью сосания ребенок снимает физический и психологический дискомфорт. Добавьте игры в контакте кожа к коже.
Прививки, ЛФК тоже могут влиять на беспокойный сон. Так как это стресс.
Что значит активно занимаетесь? Какую зарядку делаете? Как ребенок на нее реагирует? Вы пишете что она ему не нравится.
Любой элемент ухода за малышом должен приносить крохе приятные эмоции. Будь то купание, гимнастика, прогулки в коляске. И прочее. Если ребенку какие-то мероприятия не в радость, то это для него стресс и как следствие беспокойный сон.
Вы спите не спокойно с трёх месяцев, с этого же времени начались прививки, ЛФК, если я все правильно поняла.
Сон у мамы под грудью в этом возрасте норма. Так ребенок чувствует себя в тепле и безопасности, а потребность в близости такая же базовая у малышей, как и в еде.
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Ср фев 07, 2018 3:01 pm

Очень многие детки просыпаются при попытке мамы отложить в кроватку. Это можно объяснить. Фазы сна в этом возрасте еще в основном быстрые, поверхностные. Ребенок мирно засыпает у мамы под грудью, чувствуя тепло, запах молока, слыша стук сердца. Все это помогает малышу расслабиться, почувствовать себя в безопасности. Чтобы переложить ребенка, попробуйте подождать сначала, когда он провалится в более глубокий сон. Это минут через 15-20, когда вы увидите, что его тело полностью расслабилось, а если взять ручку, она как тряпочка. Это первое. И второе. попробуйте припеленать, когда укачиваете на руках или рядом лежите, например, в тонкое одеялко. Дело в том, что когда мама откладывает ребенка меняется температура (из тепла - в более прохладную кроватку). Ребенок это чувствует и просыпается. А в одеяле тепло сохранится. Можно рядом с его головой складывать свою майку от которой будет пахнуть вашим молочком. Иногда это работает.
Но в целом, сейчас очень много информации о пользе совместного сна. Он физиологичен и безопасен при правильной его организации. Как вы относитесь к совместному сну?
Так же можно давать возможность ребенку спать днем у вас на руках, у груди хотя бы один раз. Это нормально. В это время можно или спать, отдыхать вместе с малышом, либо читать книги, смотреть кино, "сидеть" в Интернете. Таким образом, у ребенка будет удовлетворяться потребность в близости, формироваться здоровая привязанность.
Ответить