Хронический недосып: как просыпаться для ночных кормлений?

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мария М
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2018 1:18 pm
Контактная информация:

Пт фев 09, 2018 1:29 pm

Здравствуйте. Моей дочке 6 месяцев. Ночью она не просыпается для кормлений, и если её не трогать, спит с 11 вечера до 6 утра примерно. Во сне периодически сосёт пальцы. Мы полностью на ГВ, с рождения и до 3 месяцев плохо набирали вес. Дочка начала сосать пальцы где-то в 2 месяца и перестала часто просить грудь, поэтому кормлю её чаще, чем она требует: днём примерно раз в 2 часа; ночью — каждые 3 часа примерно, также кормлю при каждой попытке усиленно сосать пальцы. При такой схеме набирает вес нормально, а если ночью не кормить или кормить 1 раз за ночь, то опять получается недобор в весе. Недавно начали вводить прикорм, каши. Съедает каши примерно 30 гр за раз. Проблема заключается в том, что в последнее время мне всё труднее просыпаться для ночных кормлений, ребёнок ведь не зовёт и грудь не требует, приходится заводить будильник и по нему вставать. Но, видимо, накопился недостаток сна, и вот уже больше недели я не могу вовремя проснуться ночью, чтобы покормить. Завожу будильник, он звонит, выключаю его и вырубаюсь. И так каждый раз. Похоже на хронический недосып. Пробовала будильник расположить довольно далеко от кровати, но вот беда: встаю, как зомби, доползаю до него, выключаю, возвращаюсь в кровать и вырубаюсь… В итоге за последние 10 дней набрали всего 110 гр. Пожалуйста, подскажите, как быть в этой ситуации?
Корнеева Гульфия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2017 4:22 pm
Откуда: г. Казань
Контактная информация:

Пт фев 09, 2018 8:43 pm

Добрый вечер! Понимаю ваше беспокойство по поводу прибавок веса малыша, за последние 10 дней они действительно небольшие. Прекрасно,что днём у вас получается контролировать график кормлений, ведь действительно, если малышка тянет пальцы в рот,в этот момент (особенно, если подходит время для сна или для кормления, желательно предложить грудь).
Возможно, у малышки чешутся десна- для изучения можно попробовать предложить ей грызунки, либо прорезыватели.
Ночные кормления действительно нужны и важны. Как вариант, можно попробовать организовать совместный сон с малышкой (например, приставить детскую кроватку ко взрослой): малышка будет чувствовать вас, чувствовать запах молока. Вы,в свою очередь, по первому требованию сможете предлагать малышке грудь.
Путь в тысячу миль начинается с одного шага.
Мария М
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2018 1:18 pm
Контактная информация:

Сб фев 10, 2018 6:54 pm

Большое Вам спасибо за то, что ответили! Когда дочка была еще совсем маленькая, первое время мы пробовали организовать совместный сон, но что-то у нас не получилось, она сильно беспокоилась во сне, постоянно просыпалась, примерно каждые полчаса или даже чаще, минут через 10-15. Сейчас я думаю, что, наверно, нужно было больше попыток, может быть, со временем мы бы привыкли так спать. Пожалуй, воспользуемся Вашим советом и попробуем сейчас с ней поспать совместно, ведь прошло уже много времени, возможно, сейчас всё получится. Ещё раз спасибо за помощь!
Корнеева Гульфия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2017 4:22 pm
Откуда: г. Казань
Контактная информация:

Вс фев 11, 2018 8:10 pm

Да, малыши растут и то,что было невозможно и неудобно ранее, становится приемлемым в текущем времени! Уверена, у вас все получится! Будут вопросы, пишите, буду рада вам помочь!
Путь в тысячу миль начинается с одного шага.
Ответить