Ночное кормление в 3месяца

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Anastasya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 3:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сб мар 03, 2018 5:42 pm

Здравствуйте, моей доченьке 3,5месяца. Мы полностью на ГВ, едим по требованию. Получается очень часто, около снов, через 45мин. 1час. 1,5часа- если прогулка. Цикл днем около 2часов- минут 40 сон, бодрствование около 1-1,5часа. Бывает конечно сон и около 1,5-2часов с пробуждениями. Засыпает окончательно около 23-24часов только, спит до 9-10 утра. Засыпает только с грудью, может и весь сон держать грудь во рту. Дело в том, что у меня был лактационный криз и тому, что дочка ест так часто я с одной стороны очень рада, но с другой меня замучали лактостазы, поэтому ночью я кормлю её в 3, около 5,30 и около 8 утра, хотя она спит, бывает и ещё чаще если просыпается и просит. Хотела спросить, не очень ли часто ест малышка, ничего что она засыпает только с грудью и так поздно, и как мне давать грудь, если я придерживаюсь дежурства по 2часа, просто по очереди? И не часто ли я кормлю её ночью, но тогда мне приходится вставать и сцеживаться, потом держать лёд, тк после просыпания кормлений у меня были лактостазы. Нормальный ли это режим еды и сна для 3,5мес. Получается что она ест часто и по немногу- съедает 1-2 прилива. Спасибо
Аватара пользователя
Болдырева Анастасия
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:27 pm
Откуда: Беларусь, г.Минск
Контактная информация:

Сб мар 03, 2018 7:48 pm

Здравствуйте, Анастасия. Понимаю, как утомляют частые лактостазы.
Отвечу на вопросы по порядку:
1.Малышка ест вполне себе в нормальном режиме для своего возраста.
2. Засыпать с грудью в этом возрасте абсолютная норма
3. По поводу времени отхода ко сну. Это вопрос режима вашей семьи. Вы его корректируете по своему усмотрению и удобству.
4. Смена груди. Ориентируйтесь на чувство наполненности/опустошения в груди. Если ребенок хорошо высосал одну, то в след кормление можно менять грудь. Не ждите, если грудь переполнена и уже распирает, предлагайте ее малышу или подсцедите до облегчения.
5. Прекрасно, что малышка кушает ночью! У вас нормальный ночной режим кормлений. Ночные кормления необходимы для поддержания полноценной лактации. И, конечно, лучше предложить малышке грудь и спокойно спать дальше, чем вставать и сцеживаться.
Если остались вопросы, пишите.
Всего вам доброго.
Anastasya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 3:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сб мар 03, 2018 8:34 pm

Спасибо большое за ответ. Подскажите, а как в дальнейшем будет меняться режим кормления? Будут ли увеличиваться промежутки между ними, ведь по идее по мере взросления будет увеличение массы тела и молочка надо будет больше или режим будет такой же до прикорма? Или можно будет самой каким-то образом увеличивать интервалы. Я согласна так кормить и дальше, просто хочется знать чего ожидать.
Аватара пользователя
Болдырева Анастасия
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:27 pm
Откуда: Беларусь, г.Минск
Контактная информация:

Вс мар 04, 2018 10:49 am

Общие рекомендации консультантов и гв-френдли психологов : до года грудь по требованию малыша, в т.ч. и ночью. До введения полноценного прикорма все же нежелательно практиковать принудительные длительные перерывы в кормлении.
Как будет именно у вас сложно предугадать. Есть общие принципы становления режима кормлений у грудничков до года:
После трех месяцев большинство малышей увеличивают интервалы между кормлениями днем. Они уже любопытствуют и осматривают окружающую обстановку, учатся переворачиваться и управлять своими ручками. Часто отвлекаются от кормлений днем. Поэтому, иногда, единственный способ спокойно покормить -это комление вокруг дневных снов и ночью.
Бодее длительная ночная пауза (3-5ч) в сосании может установиться ближе к 6 мес. Но это, скорее, редкость. Много малышей сосут ночью каждые 2-3 часа и после года.
Anastasya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 3:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вс мар 04, 2018 12:42 pm

Спасибо большое за такой развернутый ответ. С наступающим праздником!
Ответить