Завершить гв после 2 лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Marica

Вт апр 03, 2018 5:52 am

Подскажите как убрать ночное на у ребенка 2.2 года.
Девочка, после родов (кс) был отказ от груди, с большими моими усилиями взяла грудь ровно в 1 месяц отроду.
До 2 лет висела на груди днями и ночами. В 2 года отучились от дневного гв более менее спокойно. Я сказала что грудь только для маленьких Лялей, а Настя взрослая. Поплакали чуть-чуть, но через неделю совсем забыли. Засыпает на дневной и ночной сон с помощью укачиваний. Зубы все вылезли. После обучения от дневного гв прошло больше 2 месяцев. Но ночью висит на груди почти всю ночь либо просыпается от 3 до 6 раз ( висит тогда когда на ночь плохо поест). Я морально и физически готова отучить, хочу сделать это без слез, возможно растянув процесс на несколько месяцев но вообще не знаю как это сделать. Ночью ни бутылочка, ни папа ни укачивания не помогают. Истерика если не дать грудь.
Помогите пожалуйста!
Ивахненко Александра

Чт апр 05, 2018 5:48 pm

Добрый вечер. Какая интересная история у Вас получилась! Вы - большая молодец, что смогли наладить грудное вскармливание и продолжаете кормить малышку до тех пор, пока это нужно ей (и Вам)! По Вашему вопросу: случается так, что детки чаще начинают прикладываться к груди, когда события развиваются для них слишком быстро. Например, мама убрала большинство (или все) дневных прикладываний и участились прикладывания ночью, но стоило маме вернуть 1-2 кормления днем и вот, ночью уже можно спать спокойнее) Возможно, малышка пока в принципе не готова отказаться от ночных кормлений в силу возраста и потребностей. Она, может, будет готова уже на следующей неделе, а может - через полгода, мы этого сейчас не узнаем. Но! Вы, как мама, заметите это первой! А пока, могу предложить несколько несложных действий, которые могут помочь всей семье лучше высыпаться по ночам) * Можно увеличить объем тактильного контакта с ребенком днем (или даже добавить 1-2 прикладывания к груди). * Можно (или даже НУЖНО) общаться с ребенком, пробовать "программировать" ее "Доченька, сегодня ночью ты проснешься и попросишь у меня молока я дам тебе пососать недолго/я тебя покачаю/спою колыбельную (и т.д.) и мы уснем". * Желательно обратить особое внимание на условия сна - температура, влажность, удобство. Если до этого всегда спали с открытым окном - попробуйте закрыть, если ребенок до этого спал только в пижаме - попробуйте уложить её в трусиках и т.д. - тут можно поэкспериментировать. Возможно, удастся открыть такие условия, в которой ребенку будет комфортнее спать и не захочется часто просыпаться. * Можно пробовать укладывать спать со стороны папы, если Вы спите все вместе. При согласии папы, конечно) * Ну, и, хорошенько накормить на ночь - этот метод Вы уже, кажется пробовали:) Что скажете?
Ответить