как завязать с засыпанием на груди и ночными гв

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

riten
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2018 5:51 am
Откуда: Феодосия
Контактная информация:

Вт окт 02, 2018 8:55 am

Добрый день. Как думаете, есть ли возможность завязать с засыпанием на груди и ночными гв, оставив дневные? Ребенку 1г9м, 4 зуба посыпалось резко. Бабушка далеко, папа лишь возбуждает ребенка. Она с ним может до двух ночи скакать. Да и днем он работает. Деть сказки не слушает, песни успокаивают, но грудь не выпускает, пока не заснет. От укачиваний брыкается.
Аватара пользователя
Ляшкова Ольга
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 6:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт окт 02, 2018 2:28 pm

Здравсвуйте! Подскажите пожалуйста, как я могу к вам обращаться?

В таком возрасте уже вполне возможно убрать или сократить ночные кормления и научить ребёнка засыпать без груди. Но безусловно это потребует времени и следования определенной стратегии, которую вы для себя выберете.
Как правило рекомендуется сначала научить ребёнка засыпать без груди хотя бы один сон. Подумайте, когда в вашем случае это будет удобнее - днём или вечером?
Начать стоит с того, чтобы не полностью убирать грудь на засыпание, а постараться отодвинуть кормление от сна. Предварительно договариваясь об этом с малышом, объясняя ему, что сегодня вы будете ложиться спать по-другому. Например, вы вечером всё подготовили ко сну, покормили ребёнка грудью, потом грудь забрали и пробуете его уложить как-то иначе. Ребёнок скорее всего будет проявлять недовольство и беспокоиться. Отвлекаете его пока получается. Когда уже не получается - даёте грудь и он засыпает. И так каждый вечер. Постепенно ребёнок привыкнет к новому распорядку и будет спокойно на него реагировать. Тогда уже будет возможно самостоятельное засыпание. То есть основная мысль не убрать грудь вообще, а для начала разделить грудь и сон. Поел грудь, потом сам уснул. Когда ребёнок научится засыпать в таком режиме можно отодвигать кормление дальше ото сна. Например - сначала поел грудь, потом искупался, потом спать. И тд. Простор для фантазии тут большой, вы можете экспериментировать, как вам подскажет интуиция.
Я рекомендую вам почитать статью Ирины Рюховой о детском сне - http://new-degree.ru/articles/mother/night/
А также ее книгу «Ваш грудничок старше года».
Ответить