Просыпается ночью каждые 20-40 минут.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елена Ива

Пн янв 14, 2019 5:28 pm

Ребёнку(девочка) 8 месяцев. С 30 октября(дата точная, потому что в этот день поставили 2-ую АКДС) ребёнок просыпается ночью каждые 20-40 минут, без груди не успокаивается. За это время было 2 или 3 ночи, когда ребёнок спал по 3-4 часа без просыпания(обычно с полуночи до 3-4 утра, после снова просыпался каждые 40 минут).
И я вроде уже привыкла к этому, давала грудь во сне и почти высыпалась, но на прошлой неделе перед прорезыванием первого зуба, ребёнок три ночи просыпался каждые 20 минут.
Мой сон сломался окончательно. Теперь я не могу заснуть до 3-4 утра - просто не успеваю от одного пробуждения дочери до другого(((((
В итоге засыпаю в 3 часа, встаю по будильнику в 6.40. Потихоньку схожу с ума.
У невролога были - посоветовал дормикинд. Не действует на ребёнка никак.
Предупреждая вопросы - в комнате 22-23 градуса, спит ребёнок рядом, просыпается точно не от голода(потому что набор веса хороший), днём спит 3 раза - утром 1,5 часа(как продолжение ночного сна, на груди), днём ещё 1,5 часа на улице и вечером 35 минут на руках.
Сидоренко Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 9:28 am
Откуда: москов.обл. г.Клин
Контактная информация:

Вт янв 15, 2019 10:39 am

Здравствуйте!
Я правильно понимаю что по здоровью вопросов к детке нет?!
То что вы описываете ‘ встречается не так уж и редко. Причины могут быть разные и длительность тоже. У вас скорей всего вопрос не гв как таковом. Просто в жизни ребенка произошло наслоение нескольких событий и произошли изменения со сном( а бывают и измения в поведении-например ребенок просится на ручки больше или не отпускает маму и т.д)
В этой ситуации пока вы будите думать’советоваться со специалистами ‘вам надо в первую очередь позаботиться о себе.
Найти время для вашего отдыха’ложиться днем и спать с ребенком!
Иначе у вас не будет сил и ресурса проходить этот влзрастной этап с малышом и разбираться с тем как его облегчить
консультант по гв г.КЛИН
моя семья - моя радость и гордость.
Елена Ива

Вт янв 15, 2019 5:14 pm

Невролог считает, что проблема именно в ГВ - «поведенческие инсонмии», и что если бы ГВ было по режиму, ребёнок бы просыпался раз в три часа, а в три месяца уже не должно быть одного ночного кормления - ребёнок должен есть в 12 и в 6 часов.
Невролог предлагает отлучать от груди.
А днём нет возможности спать - есть старшие, но ещё не самостоятельные дети, которых нужно забирать из школы и т.п. что я и делаю во время дневного и вечернего сна(вечером Дочка спит в эрго, а если никуда не идём, то только на руках)
Елена Ива

Пн мар 04, 2019 2:58 am

Ситуация не меняется(((( добавилась ещё одна проблема - лёжа Дочка стала плохо брать грудь... возможно, из-за того, что ей больно десны(лезут зубы, никак не прорезаются). Она оттягивает сильно сосок и мне больно. Не знаю уже, что делать. Кормить ночью сидя в режиме каждые 20-40 минут нереально(((( уже появляются мысли, что отучить правильнее всего. Даже если это не улучшит сон - я смогу хотя бы по выходным поручать ребёнка ночью мужу и сама спать
Ответить