Ребёнок 1,5 года, часто просыпается ночью, висит на груди

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Филисс

Сб апр 09, 2022 12:26 am

Добрый день. Сыну 1,5 года и до сих пор частые ночные просыпания. ЕР, доношенный ребёнок. После родов попал в реанимацию на 10 дней и потом ещё 20 дней вместе лежали в больнице. Домой приехали за 2 дня до месяца. Первый месяц на ИВ, потому что кормить грудью не давали врачи, а сцеживалось очень мало и потом совсем ничего.. дома узе вызывала консультанта по гв и с 1мес 3 нед ребёнок на ГВ, с 1 мес совместный сон.
Но спал плохо всегда. К году вроде стало получше. Но эпизодически. Неделя хорошо спит, месяц плохо. 3 дня хорошо, 2 недели плохо. Хорошо спит, это когда просыпается 2-4 раза за ночь, а в плохие дни 7-10. Сейчас уже 1,5 года и сон не улучшается.. я читаю группы по естественному материнству, топлю за ГВ, знаю как полезно, но уже устала не спать. Причины все изучила, не понимаю что может влиять. Причём сам ребёнок не капризный, веселый, не беспокойный, не тревожный. Но не спит. Сейчас вообще уже последние 2 недели спит так, что полночи вошкается, хнычет и висит на груди по полчаса-часу, еще и проснуться может в 6-7 утра, когда лёг в 21-22. Часа 1,5 погулять и опять спать ложится. днём грудь есть во время бодрствования 1-2 раза в каждое бодрствование (их 2). Засыпает на груди днём, спит хорошо, 2-2,5, а то и 3 часа с одним продлением. Активность хорошая, аппетит тоже, атмосфера в семье прекрасная. В чем причина не понимаю. Очень соблазняют мамы, которые устали не спать и отлучили в 1,4-1,10 и дети стали спать всю ночь. Посоветуйте пожалуйста куда копнуть, в чем причина может быть. По неврологи здоров.
Аватара пользователя
Овчинникова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 7:47 am
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сб май 07, 2022 5:01 pm

Здравствуйте!
Частые ночные просыпания могут очень утомлять и изматывать маму, все по-разному воспринимают нехватку непрерывного сна и Ваше желание снизить количество ночных просыпаний объяснимо и нормально ❤️

Часто причиной таких ситуаций является неумение ребенка засыпать без груди во рту. Обучение этому навыку не требует завершения ГВ, хотя и может быть одним из этапов мягкого отлучения. Хотя многие мамы, пройдя этот этап и решив свою основную проблему, не спешат с окончательным отлучением и продолжают ГВ в комфортном режиме.

Вы можете заняться этим вопросом самостоятельно или обратиться к консультанту, работающим с такими вопросами. Обычно такая работа проводится дистанционно в формате онлайн
Консультации онлайн по вопросам ГВ, прикорма, мягкого отлучения WhatsApp, Viber, Telegram: 89200166615
Ответить