Ночные подсосы 1.7

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ann Sum

Вт окт 18, 2022 10:13 am

Здравствуйте, ребенок 1.7 ест грудь только ночью в 5, и потом любит подсасывать до 7. Так было всегда, но в последнее время молока стало меньше и вот эти подсосы стали болезненными. Если не давать грудь то кричит в истерике, кидается всеми предложенными напитками и в рыданиях засыпает через 30 минут. Погладить, попеть колыбельные, ничего не работает. Я бы уже и не против завершить гв, но ребенок явно хочет продолжать кормиться ночью. Подскажите что мне делать? Как убрать это ночное кормление и подсосы аккуратно и безболезненно для нас обоих?
Аватара пользователя
Капитонова Елена
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2021 8:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт окт 18, 2022 3:19 pm

Добрый день!

Действительно, в 1.7 ребёнок как правило к отлучению от груди ещё не готов, ваш малыш ведёт себя соответственно своему возрасту.

Предутренние кормления самые "прочные", потому что ребёнок находится в сонном, по сути бессознательном состоянии. Объяснить что-то ему сложно.
Для ребёнка кормление грудью не столько питание, сколько близость с мамой, возможность успокоиться.
Если что-то меняется в жизни ребёнка (детский сад, гости, мама вышла на работу и т.д.), он может особенно цепляться за те кормления, которые ещё остались.
Возможно, ребёнок просто успевает проголодаться, если вечером ел задолго до сна.

В первую очередь, Вам нужно понять, хотите ли Вы завершать грудное вскармливание, или пока готовы продолжить. Дальнейшая работа будет протекать исходя из Вашего решения.
Рекомендую статью с сайта АКЕА про отлучение: https://akev.info/articles/stati-dlya-m ... li-malysh/
Так же, если для Вас это приемлемо, я бы рекомендовала онлайн-консультацию по Вашей ситуации.

С уважением,
Елена Капитонова
консультант-стажёр АКЕВ

WhatsApp, Telegram: +79680780911
С уважением,
Елена Капитонова
консультант-стажёр АКЕВ


WhatsApp, Telegram: +79680780911
мой канал в Telegram "Во имя ГВ":
https://t.me/GV_Moscow
Ответить