Сопротивление сну.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анастася
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2022 9:08 am
Откуда: Волгодонск
Контактная информация:

Вс ноя 27, 2022 7:54 am

Здравствуйте Сыну 11 месяцев, ситуация такая замечаю что сын устал и хочет спать, трёт ушки и глазки, начинаю укачивать, ложимся вместе даю грудь и по тихоньку качаю за спинку все хорошо, но как только начинает засыпать т.е он начинает понимать что вырубается, он начинает этому сопротивляться, выгибаеться, дёргается, сучит ногами, руками, оттягивает сосок( это очень больно)или ещё веселее начинает мне что то рассказывать на своём, в итоге мне нужно чуть ли не силой его укачивать потому что сопротивляеться минут 10-15 и засыпает. Пробовала ловить раньше его прежде чем появяться первые признаки усталости, и пробовала наоборот его измотать, итог один и тот же мне приходиться по рукам ногам его заграбастать и укачивать, я уже устала, он сопротивляеться всем телом а я хочу сказать что он очень сильный, после таких укачиваний у меня болит все тело, недавно стрельнула поясница еле разгибалась. Пробовала сначала укачать на руках что бы задремал и полусонного ложу на кровать даю грудь и засыпает мгновенно, но и здесь не всегда срабатывает этот метод плюс он тяжёлый 9 кг лопатки и спина в шоке. Прибавки хорошие 200-350 в месяц, прикорм в течение дня есть по желанию не заставляю от 1 ложки по 50 гр всегда от ситуации. Его очень сильно мучают зубы верхние резцы вылезли два в течении 5 дней, но до этого он месяца 2 от них страдал. Вообщем вопрос такой нормальное ли такое поведение на засыпание или нет? Ночью просыпаеться от 2 до 5 раз, по сосёт грудь минут 15 и дальше спит.
Аватара пользователя
Глазова Ксения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2018 10:50 am
Откуда: Камышин
Контактная информация:

Чт дек 01, 2022 7:29 am

Анастасия, добрый день,

Да, малыш уже большой и качать постоянно - довольно тяжелое занятие. Детки имеют незрелую нервную систему, из за этого они легко перевозбуждаются и тяжело расслабляются. Поэтому мы помогаем малышам расслабиться, можно это делать в момент засыпания грудью, но если напряжения много , то и с ней малыш не уснёт и приходится прибегать к качанию.

Ваша задача распределить активность во время бодрствования (время от сна до сна) сразу после дневного сна проводить время очень активно(отрабатываем новые навыки, подвижные игры , купание и т.п.) примерно минут за 40 до предполагаемого сна проводим спокойное бодрствование (игры без криков беготни и бурных эмоций , стараемся переключать внимание например на кубики , сортер, рисование).

Делаем перед каждым сном ритуал (он начинает действовать , как привычка и хорошо расслабляет): 4-5 коротких действий перед сном в одинаковой последовательности , например: качать на ручках обойти квартиру и сказать всем пока, закрыть шторы, поменять подгузники , массаж и затем грудь .

При качании в момент засыпания малыша старайтесь останавливаться и затем садиться, если начинает просыпаться вновь вставать. Вы плавно и постепенно убираете качание, когда увидите , что малыш засыпает сидя на ручках без качания- можно стараться укладывать полусидя , затем ложиться на бок.
Ответить