Ребенок отказался от подутренних кормлений

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Птичка84

Сб ноя 13, 2010 6:18 am

Здравствуйте, у нас проблема, ребенку 7 месяцев, несколько дней как ребенок отказался от подутренних кормлений, ложимся спать где-то в 8-9 вечера потом просыпается на кормление в 1-2 ночи, потом бывает долго не может уснуть, а уснув просыпается уже около 8 утра, очень переживаю по этому поводу, т.к. хотелось бы кормить хотя бы до года, а без подутренних кормлений молоко пойдет на убыль, я так понимаю...уже близка к идеи вставать по будильнику и сцеживаться. Хочу еще отметить то, что как-то дочка стала прохладно к груди относиться, меньше кушает, раньше прям аж ее трусило при виде, а сейчас часто отказывается и ест с жадностью только когда ну ооочень голодная, да и то поятоянно то меня при этом пиннает, то себя за уши и волосы тоскает... :?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб ноя 13, 2010 7:08 am

Птичка84 писал(а):потом бывает долго не может уснуть,
что делает? свет горит у вас при этом?
Птичка84 писал(а):очень переживаю по этому поводу, т.к. хотелось бы кормить хотя бы до года,
лактация недостаточно устойчива в первые три месяца - в этот период желательны предутренние и ночные кормления, особенно если у ребенка прибавки средние или ниже.
В 7 мес. повлиять отрицательно на лактацию достаточно сложно при наличии частых кормлений в течение дня, тем более у вас сохраняется и ночное кормление. В дальнейшем перерывы между кормлениями могут и будут увеличиваться за счет введения прикорма - это нормальная эволюция лактации.
Птичка84 писал(а):то себя за уши и волосы тоскает...
попробуйте занимать ручки чем-то другим - игрушка, можно нетравматичные бусы вам на шею (хорошо для этого подходят слингобусы).
Птичка84

Сб ноя 13, 2010 7:25 am

Спасибо за такой быстрый ответ! :D
Свет при этом не горит, темнота в комнате. Ночью у нас кормления происходят таким образом, мы укладываемся месте на кровать деть кушает, вроде дремлет, периодически подпинывает меня...может сосать грудь от 3 минут и до часа, потом она не просто отваливается сонная, как это было до 5 мес, а открывает глаза и начинает все рассматривать, улыбаться, спящего мужа за волосы дергает...я беру ее на руки мы начинаем ходить по комнате туда-сюда, "сон нагуливаем" или укачиваемся, вообщем иногда с первой попытки засыпает иногда с пятой...не понимаю почему так стало происходить :?:
А за идею с бусами спасибо огромное, она меня постоянно таскает за цепочку на шее...
Хотелось бы спросить, с чем может быть связано охлаждение к груди? это возрастное? перерастет? может это из-за прикорма? мы с 6-ти мес ввели кашу один раз в день она около 100гр съедает...
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб ноя 13, 2010 12:45 pm

Птичка84 писал(а):мы укладываемся месте на кровать деть кушает
т.е. до этого спите раздельно?
Птичка84 писал(а):я беру ее на руки мы начинаем ходить по комнате
а если лечь между ними, чтобы не мешать спать мужу, и притворяться спящей, что будет делать?
Птичка84 писал(а):Хотелось бы спросить, с чем может быть связано охлаждение к груди? это возрастное? перерастет? может это из-за прикорма?
а в остальном отношения остались прежними? играете, болтаете, обнимаетесь?
Птичка84

Сб ноя 13, 2010 2:38 pm

да, спим мы раздельно, причем это практически с рождения, когда пытаюсь ее уложить спать с нами, она начинает ерзать, постоянно крутиться, плохо спит, стоит мне с бока на бок перевернуться и она просыпается...
Если мне притвориться спящей она будет по сторонам головой вертеть, болтать, да еще у нас кровать так стоит, что нет ни одной стороны у стены, очень боязно ее так оставлять, боюсь как бы не упала в итоге...У нас такое поведение началось относительно недавно, когда первый зуб лез, она часто просыпалась и долго не могла уснуть, зуб вылез, а вот привычка не спать после кормления осталась((
Отношения вроде прежние, просто она раньше ела каждые полтора-два часа, а сейчас и три и четыре часа может паузы выдерживать, мне это как-то непривычно, а вообще мы практически круглосуточно вдвоем, иногда бабушка с ней несколько часиков сидит, пока я по делам мотаюсь, а так все я делаю и купаю и играюсь и на ручках мы любим посидеть, вообщем что-то происходит с ребенком, а я не могу понять что?! Неужели это может из-за раздельного сна быть? ее кроватка у нас в комнате, стоит в нескольких сантиметрах от нашей...
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб ноя 13, 2010 3:12 pm

Птичка84 писал(а):боязно ее так оставлять, боюсь как бы не упала в итоге...
конечно, нельзя в такой ситуации оставлять. А нельзя ли вплотную кроватку её придвинуть к вашей, предварительно сняв борт и выровняв уровни кроватей между собой? Возможно, так было бы удобнее - не перекладывать, а тихонько её перекатить в свою кроватку.
Птичка84 писал(а):Неужели это может из-за раздельного сна быть? ее кроватка у нас в комнате, стоит в нескольких сантиметрах от нашей...
мне кажется, что дело не в раздельном сне, хотя обычно в кризисных ситуация он помогает решать проблемы.
Птичка84 писал(а):купаю и играюсь и на ручках мы любим посидеть, вообщем что-то происходит с ребенком, а я не могу понять что?!
если в остальном отношения не изменились, то скорее всего действительно возрастное. Днем как часто грудь? предлагаете ли после прикорма?
Птичка84

Сб ноя 13, 2010 6:20 pm

К сожалению кроватку вплотну тоже не поставит, комната не позволяет, перекатить было бы отлично, если бы она засыпала во время кормления, а она пока есть постоянно руками и ногами болтает иногда засыпает у груди, но редко, а раньше постоянно...покушали-уснули.
Знаете, у нее буквально недели 3 может месяц назад был период, что ее от меня было вообще не отлипить, она постоянно сидела у меня на руках, клала голову мне на плечо или на грудь и тихонько пальчик сосала и так могла провести весь день, а сейчас я ее на руки а она вертиться и пытается за все хвататься, рассмотреть, вообщем изменилось поведение на 360градусов. А про прикладывания, я ей предлагаю часто, на каждое засыпание и пробуждени и в период бодрствования, ну вообщем раз 10 в сутки выходит, раньше больше было, сейчас она на просыпание от груди отказывается, соглашается перкусить минут через 15-20 после пробуждения, прикорм у нас пока только один раз в день, я предлагаю после, но она не берет, а вот через часик после каши вполне может грудь покушать. Надеюсь что перерастем, очень уж нам по началу вся эта наука трудно давалась, не хотелось бы сейчас сдаваться
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб ноя 13, 2010 8:10 pm

Птичка84
10 кормлений в сутки - очень неплохо для такого возраста. Понаблюдайте пока несколько дней. Если всё будет на том же уровне, без урежения, значит, просто поменялся режим кормлений у самой малышки.
Если появится что-то еще, беспокоящее вас, пишите, будем разбираться.
Птичка84

Сб ноя 13, 2010 8:27 pm

Спасибо Вам огромное, будем наблюдать за нашим сокровищем, я прям немного приободрилась, а то у меня уже маячила перспектива молокоотсоса в пять утра, вы мне ситуацию разъяснили! :)
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб ноя 13, 2010 8:40 pm

кстати, а класть малышку между папой и вами нельзя, когда она уже дремлет? (чтобы папины волосы не дёрла)
Птичка84

Вс ноя 14, 2010 6:39 am

Вообще можно, только у нас папа крутиться как сон в посудной лавке))) это мне сон в полглаза будет, мы ее раньше иногда клали с собой, когда у нее желание было, но что-то в последнее время она ну совсем не желает с нами спать, только крутиться и еще и ползать пытается, не знаю почему, сегодня попробую, а то опять проснулись на кормление в час ночи, а потом в 8 утра...
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс ноя 14, 2010 6:43 am

Птичка84 писал(а):только крутиться и еще и ползать пытается, не знаю почему
такое часто бывает: у ребенка появилась новая умелка и он вовсю начинает ею пользоваться, не исключая ночи. :) Со временем это проходит.
Птичка84 писал(а):это мне сон в полглаза будет,
я предлагаю, но вы делайте, как вам удобнее и спокойнее.
Ответить