Как не перейти опасную границу недосыпа?

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Olenka

Ср окт 01, 2008 9:57 am

Нашла в рассылках:
«Так что же, страдать от невысыпания – это неизбежно?!» - ритмы сна кормящей мамы тоже меняются, и при условии совместного сна с ребенком 2-4 просыпания за ночь практически не сказываются на мамином отдыхе.

Моей дочери 19 дней, кормлю по требованию, спим в одной комнате, либо вместе, либо она в кроватке, ночью час кормления, два отдыха, где-то получается 4-5 часов моего сна, прикладывание проверяли - правильное.

Опасаюсь, что накопленный недосып скажется на количестве молока. Есть ли какие-то признаки того, что мои ритмы установились в соответствии с потребностями ребенка, или наоборот, усталость зашла слишком далеко? Днем не получается спать вместе с ней - просто лежу с закрытыми глазами. Набор веса за последние шесть дней - 210 грамм.
Надежда Кирьянова
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 4:43 pm
Откуда: ст. Каневская, Краснодарский край
Контактная информация:

Чт окт 02, 2008 3:05 pm

Olenka, здравствуйте! Ваш собственный организм и не даст Вам перейти эту опасную границу. Прежде чем недосып как-то скажется на количестве молока, организм начнёт пытаться его компенсировать. Например, днём всё-таки будете засыпать, а не лежать с закрытыми глазами. Да и вообще только от недосыпа молоко никуда не денется, это далеко не самый важный фактор. Недостаток сна может только усугубить проблему, а причина всё равно будет в чём-то другом. Но это так, лирическое отступление, потому что что касается конкретно Вашего случая - набор веса отличный, значит молока вполне достаточно. :)
Есть ли какие-то признаки того, что мои ритмы установились в соответствии с потребностями ребенка
Специально порылась у себя в почте, нашла переписку с одной мамой. Цитирую: "Я в один момент даже решила, что вся семья надо мной издевается, и переводит мои часы. Потому что как ни прилягу вместе с ребёнком, проснувшись смотрю на часы с недоумением. Кажется, что часа 4 прошло как минимум, а то и все 6. А судя по часам то час, то два... А то и вовсе полчаса. Потом поняла, что это-то и есть пресловутое "изменение циклов сна"А раньше мне не меньше 10-12 часов полноценного сна нужно было, как дошкольнику :D "
Юлия Чапаева
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 2:39 pm
Контактная информация:

Ср окт 08, 2008 9:28 am

Забавно. :) Тогда почему мне и 8-10 часов не хватает? Чаще всего просыпаюсь утром от того, что дочка дрыгает ногами. Решу все ее вопросы. Но она продолжает дрыгаться- говоря мне, что проснулась и теперь ей нужны активные движения. :) А у меня одна мысль :" еще б поспать". Иногда встаю только в 12 часов дня и чувствую себя легче. ))))
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт окт 10, 2008 9:33 am

Юлия
а мне всю жизнь был необходим дневной сон для высыпания :) так хорошо было, пока дома сидела с дочкой, а на работе почему-то спать не дают :( :D
Olenka

Сб окт 11, 2008 4:46 pm

Спасибо, Надежда!

Завтра ребенку будет месяц, я еще пока жива :)
Ответить