Врач советует отлучение от груди

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Inno4ka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 9:55 am
Контактная информация:

Пт апр 22, 2011 9:58 am

Здравствуйте! Помогите пжл, Вы – моя последняя надежда. Моему сыну Семену сейчас 1 год и 2 мес. До 11 мес мы понятия не имели что такое аллергия. До 6 мес был исключительно на грудном вскармливании, с 6 мес начала вводить прикорм, вводила очень аккуратно. В 6 мес ввела овощи (кабачок, цв. капуста, тыква). В 6, 5 – каши. Ели готовые каши, сначала месяц безмолочные (гречка, рис, кукурузная), в 7, 5 мес – молочные. Тогда же ввела творог (молочная кухня) С 8 мес ввела желток (давала перепелиный), с 8,5 - кефир (молочная кухня), с 9 – мясо (начинала с баночного: кролик, индейка, говядина). Сама я не особо придерживалась диеты, ела и клубнику, и молоко, и вафли-печеньки, конечно, откровенно вредные продукты типа копчёной колбасы и консервов старалась избегать. Вскоре после Нового года на ножках (спереди на сгибе между стопой и голенью) появились покраснения. Мы сначала думали, что ребенок натирает ноги при ползаньи, мазали бепантеном. Но краснота становилась всё хуже и хуже. Потом по всему телу начали появляться красные шершавые бляшки, добавился зуд. Пошли к дерматологу и микроэкологу. Сделали копрограмму, выявили дисбактериоз, сказали, что все наши беды из-за кишечника. Пропили курс лактофильтрума, бифидум-бактерин-форте., 2 месяца пили Зиртек. Пока мазали тело адвантаном, стало лучше, почти всё прошло. После прекращения лечения Адвантаном сыпь вернулась на свои места вместе с зудом. Сдали кровь на иммунный статус и тесты. Аллерголог сказала, что это не аллергия, кровь спокойная, а имеется пищевая непереносимость сильной степени на говядину, пшеницу и яйцо и средней на гречку, бананы, пшено, рыбу. Пошли к другому микроэкологу, кроме копрограммы сдали еще анализ кала на микрофлору. Результаты оказались плохими (точных данных у меня нет): «много вредных микробов». Выписали курс Энтерофурила (неделю), после него Бифилиз по 5 доз 3 раза в день. Вместе с этим и я и сын соблюдаем строгую диету: из питания исключили полностью всё молочное (кроме бифидока и Наринэ для ребенка с молочной кухни, врач это оставила, так как даю давно и реакции не было, по той же причине в моём рационе оставлен сыр), птицу, рыбу и пшеницу. Едим только зеленые овощи (все виды капусты, зел перец замороженный) рис, картошку, которую долго вымачиваю, зеленые яблокикролика). После Энтерофурила на сына было любо-дорого смотреть: кожа очистилась. Постепенно опять появились покраснения на ногах, бляшечки по телу, зуд. Ребёнок опять расчесывает тело в кровь, плачет. Уже не знаю на что грешить. Недавно начала употреблять конину и цикорий, может это тоже дало реакцию. Если бы сыпь высыпала сразу, ну пусть через сутки после употребления продукта я бы вычислила аллерген, вела месяц пищевой дневник. Но она высыпает не сразу, а как накопится. Я ничего не могу вычислить. Хожу злая и голодная, микроэколог НАСТАИВАЕТ на отлучении от груди, так как аллергены поступают именно из МОЕГО питания, а у сына рацион крайне ограниченный и только так можно вычислить на что всё же реакция. А в молоке якобы после года ничего полезного нет. Причем это уважаемый врач, еще и педиатр высшей категории. А для сына грудь – это ВСЁ, он засыпает только с ней, да и я еще не готова ни физически, ни морально убирать грудь. ЧТО ДЕЛАТЬ??? Может быть действительно в нашем случае отлучать от груди?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт апр 22, 2011 6:49 pm

А в молоке якобы после года ничего полезного нет
факты о кормлении после года
Inno4ka
до 11 мес ребенок на ГВ не знал что такое аллергия, в том числе первые 6 мес., когда он жил только одним молоком. КАК??!! можно говорить, что виновато ваше молоко??? Простите, подобная логика в голове не укладывается.
Вы проверили все, с чем непосредственно соприкасается кожа малыша? Ковры? Животные? одежда?
Inno4ka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 9:55 am
Контактная информация:

Сб апр 23, 2011 5:21 am

Да, всё проверила. Ковров у нас нет, одежду с рождения стираю одним и тем же порошком "Ушастый Нянь", моющее средство меняли, но как только началось это безобразие - вернулись к старому. Я даже игрушки, которые появились незадолго до появления высыпаний выкинула, но всё равно лучше не становится.... Кошка у нас есть, но она жила и до рождения ребенка, т.е. он столкнулся с ней сразу после выписки с роддома и 11 мес жили не тужили....Да и тесты аллегию на кошку не выявили. Все же думаю это кишечник (непонятно только ОТКУДА там в таком количестве "плохие" микробы взялись"). Но, кстати, последний анализ сдали 2 недели назад как раз на фоне обострения НАМНОГО лучше по словам врача. Хорошие бактерии уже образуют колонии, стафилокока нет (ну или в норме, уж простите, но я не спец, тонкостей не знаю). Непонятно почему тогда опять обострение, почему малыш тело в кровь расчесывает. тело мажу (тоже уже давно, аллергии на крема быть не должно) Эмолиумом или Локобейзом,наиболее красные участки - Элиделом, который, мне кажется раньше лучше помогал, может привыкание есть и действовать перестает.... Сижу напрягаю могзг что нового ввела в рацион. Обострение-то 2 недели назад началось. Сама стала пить цикорий (без кофе и злаков чистый цикорий) и конину (есть-то хочется, без мяса очень тяжело). и сыну варина суп с конским фаршем. Но тесты на конину пищевой непереносимости не выявили. Или может быть, что по тестам все нормально, а есть нельзя? И еще я никак не пойму: если 11 мес я ела и говядину, и пшеницу, и ничего не было, то почему вдруг взялась непереносимость? Или не "вдруг", а целых 11 мес копилось? Голова кругом :roll:

P.S. Да, забыла сказать. До 11 мес ребенок не знал, что такое аллергия, о колики кишечные нас не миновали. с Рождения до 2 мес, потом все прошло. И еще удивляюсь. Несмотря на "жуткий дисбактериоз", со стулом у сына всё в порядке, поносов не было, ну может небольшая склонность к запорам (изредка бывает что стула нет 1 день). стул однородный, непереваренной еды, слизи нет
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб апр 23, 2011 10:49 am

В чем купаете?
Дисбактериоз к данной ситуации никакого отношения не имеет. Кстати, по копрограмме дисбактериоз поставить невозможно в принципе.
"Вместе с этим и я и сын соблюдаем строгую диету: из питания исключили полностью всё молочное (кроме бифидока и Наринэ для ребенка с молочной кухни..." - то есть, Вы не соблюдаете гипоаллергенную диету у ребенка? Ведь даете откровенный аллерген - белок коровьего молока. Так зачем тогда всё остальное менять? :)
Само собой, Ваше молоко к данной ситуации никакого отношения не имеет.
https://яковлевяя.рф/
Inno4ka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 9:55 am
Контактная информация:

Сб апр 23, 2011 12:29 pm

Купаем через день просто в чистой воде, добавляем отвар крапивы, так как хорошо снимает зуд, а раз в неделю-10 дней моем с шампунем Фридерм-баланс для кожи, склонной к аллерг реакциям. А кефир даю, так как: 1. дала добро микробиолог и 2. раньше я его долго давала и не замечала реакции. При этом с рождения ребенка я и сама молоко пила много и его кормила молочными кашами, реакции не было. Но при всем этом творог нам почему-то велели убрать, его не даю и сама не ем. А сыр ем. Может и его нельзя? :roll: (опять же ела его и раньше). Объясню почему совсем боюсь убрать кефир. У сына налицо признаки нехватки кальция. В 1,2 родничок еще около 3 см, в наличии всего 4 зуба. Месяца в 3 сдавали мочу по сулковичу, показало 1 плюс. если еще и кефир убрать где ему кальций-то брать? Или убрать все же? Помогите пжл, я совсем запуталась. Посоветуете убрать кефир? А из моего рациона его тоже убрать? А Сыр? А Сметану?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб апр 23, 2011 1:37 pm

Гипоаллергенная диета подразумевает в первую очередь исключение белка коровьего молока, как основного аллергена в настоящее время. Никакого отношения к лечению дисбактериоза (который просто бессмысленно, кстати, лечить) в раннем возрасте кефир не имеет - это неадаптированный кисломолочный продукт. По составу он ничем особо не отличается принципиально от обычного коровьего молока. Ну может белок чуть изменен. Но где логика - убрали творог (точно такой же неадаптированный кисломолочный продукт), но оставили кефир. То есть - основной аллерген ребенку поступает.
Еще более нелогичная рекомендация в этом плане убрать грудное молоко - даем аллерген, а убираем продукт, которые защищает (это написано во всех букварях) кишечник и ребенка от аллергии.
Ваша диете здесь роли не играет. Не существует доказательств эффективности ограничительной диеты у мамы на течение аллергии у ребенка. Поэтому творог, сыр, масло Вам спокойно можно есть. Жидкие молочные и кисломолочные продукты ограничить. Вы же уже всё это убрали, а толк с этого есть? Если нет, так какой смысл в исключении?
Кефир не является и не являлся никогда продуктом, которым увеличивают кальций. Если ребенок ест продукты прикорма, получает грудное молоко или адаптированную смесь+витамин Д, то нужный кальций всосется. Кроме того, если ребенку давать слишком много кефира (более 200-300 мл), то наоборот потери кальция (и железа) могут увеличиться за счет нарушения всасывания. Проба Сулковича нужно только при определении передозировки витамина Д, когда проводится им лечение. Вне этого сдавать её просто не имеет смысла. То, что показывает 1 плюс, говорит только об отсутствии в организме ребенка избытка кальция (=избытка витамина Д). И только.
Если у ребенка есть аллергия, то нужно убирать белок коровьего молока. Для аллергии разницы нет - ложку даете или стакан. Реакция будет на то и другое.
https://яковлевяя.рф/
Inno4ka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 9:55 am
Контактная информация:

Сб апр 23, 2011 2:28 pm

Спасибо большое за быстрый ответ. Уберу кефир из рациона Семёна, посмотрим что получится. Сливочное масло тоже, видимо не стоит в кашку добавлять? Очень надеюсь, что поможет. Только вот почему же реация вылезла только в 11 месяцев, ведь молочные каши мы едим с 7,5 мес, и кефир давно пьем. Или так бывает, что аллерген ТАК ДОЛГО накапливался?
Гость

Сб апр 30, 2011 4:56 am

Вот уже неделю не даю кефир. Ребенок весь покрылся красными шершавыми пятнами, особенно страдают руки: внутренняя поверхность почти полностью покрыта корочкой. Жутко чешется, плачет, особенно ночью. Мажу эмолиумом, но особого улучшения не замечаю. Кожа ОЧЕНЬ сухая... Едим рис, овсянку на воде, цв. капусту, брокколи, черный хлеб, зеленые яблоки (я), кролика баночного (Сёма) и свинину постную изредка. если картошку - то ночь вымоченную в воде. Ни молока, ни птицы, ни рыбы, ни пшеницы, ничего желтого, оранжевого и красного не попадало даже рядом с едой.... Опять лезут мысли, что может всё-таки врач права, отняв от груди можно будет ограничить рацион Семёна вообще до одной каши например и очень медленно вводить прикорм заново? Мелькают мысли самой посидеть на одном рисе, например, но боюсь, что не выдержу. Итак стала ну очень раздражительная, вечно голодная, ведь паралленьно приходится готовить мужу нормальную вкусную еду типа пельменей-пирожков-жареной курочки :cry: ЧТО ДЕЛАТЬ???? :cry:
Inno4ka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 9:55 am
Контактная информация:

Сб апр 30, 2011 4:59 am

Это было моё сообщение. Забыла авторизоваться. и еще забыла добавить, что паралленьно с появлением зверских высыпаний Сёмка пропил 2-х недельный курс убойной дозы лактофильтрума (по целой таблетке 3 раза в день) и даже это не улучшило состояние кожи. Я в отчаянии. И еще вопрос: где-то за неделю ДО появления новых высыпаний я ввела в свой рацион конину (сейчас убрала уже примено неделю). Могло мясо, употребляемое мной дать такую реакцию?
Закрыто