пищевая аллергия

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Omela
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:53 pm
Контактная информация:

Чт мар 04, 2010 5:52 pm

ой, как замечательно, что Вы появились!)))))))
ребенку 8,5 мес. два месяца назад (был полностью на ГВ), появились красные шершавые пятнышки на лице и в складочке на ноге. думаю, что на соленые помидоры или лимон (исключила). сейчас на лице почти прошли, а вот на ногах до сих пор осталась краснота и шелушение. мазала свиным жиром, глутамолом, увлажняющими кремами детскими - ничего не помагает. лучше всего от бепентена - краснота проходит, но сухость нет. показывала педиатру - выписала негорманальную мазь элидел, но она дорогущая. стоит ли ее покупать? или можно чем-нибудь заменить?
Британов Алексей
Аллерголог-иммунолог
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 7:44 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сб мар 06, 2010 1:56 pm

Здравствуйте!
При сухости кожи элидел не применяют. У элидела хватает побочных эффектов, даже по сравнению с гормональными кремами. Достаточно ежедневного применения увлажняющих средств и не допускать погрешностей в диете. Лучше всего помогают французские крема и бальзамы для атопической кожи на основе термальной воды. Увы, цена подобных средств также велика.
Omela
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:53 pm
Контактная информация:

Вс мар 07, 2010 3:30 pm

Спасибо большое. А название не подскажите?
Omela
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:53 pm
Контактная информация:

Вс мар 07, 2010 7:33 pm

нашла колд-крем и Трикзера плюс Смягчающий бальзам. фирму, наверное, нельзя называть, чтобы не сочли за рекламу??? :? что лучше?
Британов Алексей
Аллерголог-иммунолог
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 7:44 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Вт мар 09, 2010 5:30 pm

Omela писал(а):нашла колд-крем и Трикзера плюс Смягчающий бальзам. фирму, наверное, нельзя называть, чтобы не сочли за рекламу??? :? что лучше?
Вы и так их уже прорекламировали :D Они все хорошие. Ньюансы зависят от ребенка - типа кожи, характера сыпи или сухости, сопутствующих заболеваний, наследственности и т.д.
Omela
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:53 pm
Контактная информация:

Вт мар 09, 2010 5:48 pm

да? :roll: ладно, начнем с того, что попроще, может удасться отделаться "малой кровью" :) еще раз спасибо.
Omela
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:53 pm
Контактная информация:

Ср мар 17, 2010 7:01 pm

это опять я. целую неделю мазала - никакого результата - крсанота и сухость. или мало времени прошло? или надо сменить мазь?
Британов Алексей
Аллерголог-иммунолог
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 7:44 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Ср мар 17, 2010 8:41 pm

Omela писал(а):это опять я. целую неделю мазала - никакого результата - крсанота и сухость. или мало времени прошло? или надо сменить мазь?
Чем попроще не получится, увы... Чем попроще - ребенок останется с краснотой и сухостью кожи. Купите хорошую, цены на них начинаются от 800 руб. за тюбик приблизительно 200мл
Omela
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:53 pm
Контактная информация:

Чт мар 18, 2010 6:49 am

да купила хорошую!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! мажу трикзерой, как написано в инструкции 2 раза в день. попроще я имела ввиду, что расфасовка поменьше есть вколд-креме (40мл)
Omela
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:53 pm
Контактная информация:

Вс апр 18, 2010 7:12 pm

Алексей, здравствуйте!
Понимаю, что обсуждать назначения других врачей некорректно, но тем не менее. Аллерголог назначила для ножек тридерм+цинковую пасту (1:1) 2 раза в день. Для пятен на лице - элидел 2р. в день. Плюс увлажнение детским кремом. Вопрос вот в чем - я так и не выявила аллергенный продукт (продолжаю исключать из своего рациона один за другим). Допустим я "наступлю себе на горло" и буду мазать ребенка гормональной мазью, допустим даже будет лучше (не факт), допустим никаких побочных действий не наступит, но, ведь, я так понимаю, что это не дает гарантий, что в будущем высыпаний не будет. Очень мучаюсь. Особенно после прочтения форума атопиков с обсуждением всех этих мазей. :cry: Тогда уж лучше Акридерм СК - он хотя бы с года может применяться у детей (ребенку уже 10мес.).
ПС. Сама я, кстати, тожже аллергик. У меня аллергия на пыль (в последнее время обострения все чаще) и цветение травы.
Британов Алексей
Аллерголог-иммунолог
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 7:44 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Пн апр 19, 2010 6:26 pm

Omela писал(а):Алексей, здравствуйте!
Понимаю, что обсуждать назначения других врачей некорректно, но тем не менее. Аллерголог назначила для ножек тридерм+цинковую пасту (1:1) 2 раза в день. Для пятен на лице - элидел 2р. в день. Плюс увлажнение детским кремом. Вопрос вот в чем - я так и не выявила аллергенный продукт (продолжаю исключать из своего рациона один за другим). Допустим я "наступлю себе на горло" и буду мазать ребенка гормональной мазью, допустим даже будет лучше (не факт), допустим никаких побочных действий не наступит, но, ведь, я так понимаю, что это не дает гарантий, что в будущем высыпаний не будет. Очень мучаюсь. Особенно после прочтения форума атопиков с обсуждением всех этих мазей. :cry: Тогда уж лучше Акридерм СК - он хотя бы с года может применяться у детей (ребенку уже 10мес.).
ПС. Сама я, кстати, тожже аллергик. У меня аллергия на пыль (в последнее время обострения все чаще) и цветение травы.
1. Нужно записывать, что едите в дневник и реакцию на коже и регулярно, не реже 1 раз в 2 недели, показывать его своему лечащему врачу для анализа.
2. От кратковременного назначения гормонов, если это действительно аллергическая сыпь, будет лучше, если не аллергическая - может быть хуже. Здесь определить может только врач, который видел воочию сыпь. Тридерм+цинк+элидел почти против всего, однако при отмене такой сильной терапии, как Вы правильно заметили, могут быть рецидивы и опять же см. пункт 1.
3. Если пункт 1 не помогает - потребуются анализы крови на специфические IgG (в том числе G4) и IgE, другие лабораторные методы (общие анализы крови и мочи, анализ кала на патогенную и условно патогенную микрофлору и чувствительность к антибиотикам).
Omela
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:53 pm
Контактная информация:

Пн апр 19, 2010 7:28 pm

спасибо! успокоить не успокоили, но ясность внесли!))))
Omela
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:53 pm
Контактная информация:

Ср май 26, 2010 6:52 pm

Алексей, здравствуйте.
Нам уже 11,5 месяцев. В год ребенку надо делать прививку по плану. Ножки стали лучше, но не прошли до конца. Я боюсь (а боюсь я уже всего), что после прививки будет еще хуже. Как правильно поступить? Отложить до полного выздоровления? Или сдать анализ крови и посмотреть?
Британов Алексей
Аллерголог-иммунолог
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 7:44 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сб май 29, 2010 6:33 pm

Omela писал(а):Алексей, здравствуйте.
Нам уже 11,5 месяцев. В год ребенку надо делать прививку по плану. Ножки стали лучше, но не прошли до конца. Я боюсь (а боюсь я уже всего), что после прививки будет еще хуже. Как правильно поступить? Отложить до полного выздоровления? Или сдать анализ крови и посмотреть?
Сделать прививку по индивидуальному плану. Разделить 2 недельным перерывом полио и АКДС. Анализ крови - общий и анализ мочи - до прививки.
юна

Сб дек 18, 2010 10:09 am

здравствуйте. сыну ч/з 3 дня 6 месяцев.прикорм пришлось ввести в 4,5 из-за того, что не наедался, постоянно просил грудь, даже докорм адаптированной смесью не помог( вводила все медленно, кабачок,яблоко не пошли - газовал сильно. дала грушу и морковь все в норме, никаких реакции не было. но одно кормление смесь все-таки пришлось оставить, в 5 м он перестал и ей наедаться, по совету педиатора дала гречку - варила сама на воде. и началось! два дня ничего не было, потом дала покупную кашу 2 ст.л. и мы все обсыпались(( ч до сих пор не могу выличить аллергию! лечение педиатора не помогли(фенистил, супрастин). остался зиртек, но он с 6м. сейчас даю отвр лаврового листа, веду пищевой дневник, смотрю на реакцию мочи с СаСl2. но сыпь не голове держится + на спине. что поосветуете мне давать ребенку из прикорма, а то я все убрала, и он голодный! и продолжать ли мне такой курс лечения? давать ли зиртек? на гречку реагирует, если даже я не много поем, а раньше этого не было. какие кашии когда вводить?
Закрыто