Из-за прикорма ли красные пятна?

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анна Тимергазина

Вс апр 11, 2010 7:52 pm

Здравствуйте! Моей дочери 6,5 мес. Когда исполнилось ровно 6, мы соответственно сделали прививку, и не получив никаких аллерг реакций на нее, стали вводить прикорм. (до этого только ГВ, с 5 мес редко давали детский чай). Развела рисовую безмолочную кашу на своем молоке, дала одну ложку. На след день еще одну. Появились шершавые покраснения на коленочках и на торсе. Я отменила. Покраснения начали проходить. Прошла неделя и я дала пюре однокомпонентное из цв капусты, одну ложку. На след день - то же самое, и мы уже недели две опять ничего не кушаем, кроме грудного молочка... А пятна не проходят. И распространяются. Смотрел педиатр, прописал крем элидел и смекту, в аптеке элидела не было, мне посоветовали скин-кап. Вот им и мажу, уже третий день но результата пока нет... Сама ничего не ем "такого"...
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс апр 11, 2010 8:07 pm

а вы кашу и пюре из детского питания брали?
Ольга Л.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 4:26 am
Контактная информация:

Пн апр 12, 2010 12:18 am

Здравствуйте! Похожий вопрос, моей дочери почти 11 мес., у нее высыпают розовые прыщики вскоре после практически каждого прием прикорма (любого продукта). Прыщики розовые с розовым пятнышком вокруг, пятнышко потом проходит, высыпает по одному, или по несколько штук за раз.
Раньше это у нее бывало, но реже, чем последние несколько дней.
Прикорм - вареные кабачки, картошка, морковка, каши гречневая и рисовая. Иногда в качестве закуски белый хлеб, йогурт простой, вроде кефира, без добавок. Изредка яблочко и банан, но даю редко из-за высыпаний.
Две недели назад ввела морковку, давала 5 дней, сейчас отменила, как возможную причину высыпаний.
Несколько дней назад у меня возможно была кишечная инфекция, это тоже могло повлиять, поэтому я начала давать ребенку бактериальный препарат Flora Q, мне он очень хорошо помогает, но у ребенка прыщики не проходят.
Пробовала вообще не давать прикорм, одно ГВ, вроде не сыпет, но сейчас это сложно, тк ребенок бросается на любую еду, которую видит у родителей.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

И еще вопрос, сколько раз нужно давать прикорм в этом возрасте и в каком объеме?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн апр 12, 2010 9:23 am

Девушки, вы не против, если я перенесу тему в раздел Аллерголога-иммунолога - всё-таки, мне кажется, он ответит вам более профессионально
Последний раз редактировалось Нестеренко Галина Пн апр 12, 2010 4:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн апр 12, 2010 4:28 pm

Извините, по прикорму вопрос не заметила
Ольга Л. писал(а):И еще вопрос, сколько раз нужно давать прикорм в этом возрасте и в каком объеме?
Должны быть введены основные виды прикорма - каша, овощи, мясо. Обычно к году 3-4 основных приема пищи. Однако в вашей ситуации нужно быть осторожным с разнообразием: если проблемы с гемоглобином (помимо аллергии) - очень желательно вводить мясо, не стремясь к овощам, например. Если есть проблемы с набором веса, то желательно чтобы в рационе регулярно присутствовали каши.
Остальные продукты не являются продуктами первой необходимости, если ребенок на ГВ
объем зависит от ребенка, важно, чтобы ел малыш с удовольствием (у вас с этим порядок, как я поняла) :)
Ольга Л.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 4:26 am
Контактная информация:

Пн апр 12, 2010 8:37 pm

Спасибо, за ответ, это полезная информация, потому что я давала основной прикорм два раза в день, наверное это маловато, да?
Насчет гемоглобина не знаю, тк мы в штатах и к врачу тут не ходим, далеко ехать, а машины нет. Следующим буду вводить мясо.
Каши едим регулярно.

У меня еще такой вопрос, можно ли чуть-чуть подсаливать пищу? Соленую ест с удовольствием, а несоленую выплевывает.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт апр 13, 2010 2:26 am

Ольга Л. писал(а):потому что я давала основной прикорм два раза в день, наверное это маловато, да?
во многом это зависит от аллергической реакции вашего ребенка. Если большое количество прикорма вызывает сильную реакцию, то пока достаточно этого при наличии нормальных прибавок.
Ольга Л. писал(а):У меня еще такой вопрос, можно ли чуть-чуть подсаливать пищу? Соленую ест с удовольствием, а несоленую выплевывает.
до года ВОЗ не рекомендует солить пищу ребенка, поскольку он не нуждается в дополнительных солях и они создают ненужную нагрузку на почки и ЖКТ. Разнообразить вкус пищи можно неострыми приправами (такими как, укроп, петрушка, базилик и пр, если, конечно, на них реакции у малыша), маслом.
Анна Тимергазина

Вт апр 13, 2010 7:12 pm

спасибо. да, и каша и пюре специальные, детские. Сегодня попробовали дать кабачок собственного приготовления, паровой, растертый. Вроде пятна уже начали проходить, посмотрим что будет..
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт апр 13, 2010 7:31 pm

Анна Тимергазина
Анна Тимергазина писал(а):да, и каша и пюре специальные, детские. Сегодня попробовали дать кабачок собственного приготовления, паровой, растертый. Вроде пятна уже начали проходить, посмотрим что будет..
довольно часто встречается аллергия именно на составляющие детского питания, поскольку в чистом виде продуктов в банках практически не встречается.
Анна, поскольку тема ваша, мне нужно ваше мнение - стоит ли переносить в раздел аллерголога?
Гость

Ср апр 14, 2010 10:45 am

вчера еще были в поликлинике, взвесились...Минус 200...((
Ольга Л.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 4:26 am
Контактная информация:

Чт апр 15, 2010 3:47 pm

Хотела ввести мясо, а у ребенка жидкий стул. :( И один маленький прыщик :( Вводить мясо или подождать? Чем кормить?

С утра было два покака - первый кашицеобразный, второй жидкий, цвет и запах нормальные. Обычно только один покак в день и погуще. Вчера ели утром кашу рисовую на воде 50 мл (боюсь ей пока больше давать), днем супчик с кабачком, дала ей доесть жидкость из этого супчика, хотя раньше не давала.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт апр 15, 2010 4:25 pm

Гость писал(а):вчера еще были в поликлинике, взвесились...Минус 200...((
Анна. а вы не пробовали давать не коробочные каши, а обычную крупу разваривать? Есил вы давали кашку из детского питания - бывает аллергия на составляющие, поскольку очень часто каши обогащаются синтетическими витаминами и другими добавками.
Какие интервалы между кормлениями грудью сейчас? Как часто писает-какает?
Ольга Л. писал(а):Хотела ввести мясо, а у ребенка жидкий стул. И один маленький прыщик Вводить мясо или подождать? Чем кормить?
если это все проявления, то думаю надо пробовать мясо - желательно гипоаллергенное - кролик, индейка.
Последний раз редактировалось Нестеренко Галина Вт июл 20, 2010 4:55 am, всего редактировалось 1 раз.
Британов Алексей
Аллерголог-иммунолог
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 7:44 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Чт апр 15, 2010 8:35 pm

Анна Тимергазина писал(а):Здравствуйте! Моей дочери 6,5 мес. Когда исполнилось ровно 6, мы соответственно сделали прививку, и не получив никаких аллерг реакций на нее, стали вводить прикорм. (до этого только ГВ, с 5 мес редко давали детский чай). Развела рисовую безмолочную кашу на своем молоке, дала одну ложку. На след день еще одну. Появились шершавые покраснения на коленочках и на торсе. Я отменила. Покраснения начали проходить. Прошла неделя и я дала пюре однокомпонентное из цв капусты, одну ложку. На след день - то же самое, и мы уже недели две опять ничего не кушаем, кроме грудного молочка... А пятна не проходят. И распространяются. Смотрел педиатр, прописал крем элидел и смекту, в аптеке элидела не было, мне посоветовали скин-кап. Вот им и мажу, уже третий день но результата пока нет... Сама ничего не ем "такого"...
Здравствуйте! Покраснения из-за прикорма. Попробуйте выполнить рекомендации педиатра, а не заниматься самолечением у аптекарей. Прикорм нужно отложить на 1 месяц. Начинать нужно с 1/3-1/2 ложки.
Британов Алексей
Аллерголог-иммунолог
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 7:44 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Чт апр 15, 2010 8:51 pm

Галина Нестеренко писал(а):
Анна Тимергазина писал(а):да, пожалуйста, Галина. что для этого нужно?
ваше согласие только :)
Гость писал(а):вчера еще были в поликлинике, взвесились...Минус 200...((
Анна. а вы не пробовали давать не коробочные каши, а обычную крупу разваривать? Есил вы давали кашку из детского питания - бывает аллергия на составляющие, поскольку очень часто каши обогащаются синтетическими витаминами и другими добавками.
Какие интервалы между кормлениями грудью сейчас? Как часто писает-какает?
Ольга Л. писал(а):Хотела ввести мясо, а у ребенка жидкий стул. И один маленький прыщик Вводить мясо или подождать? Чем кормить?
если это все проявления, то думаю надо пробовать мясо - желательно гипоаллергенное - кролик, индейка.
Здравствуйте! Я согласен, что в магазинных кашах или овощах (в быстро развариваемых упаковках, ярких упаковках, баночках и т.д.) - могут присутствовать аллергены - поэтому лучше есть банальные каши ... конечно в России с этим проще :wink:
Если будет продолжать высыпать - без анализов не обойтись. В России стандартным являются - клинический анализ крови и мочи, анализ кала на микрофлору и чувствительность ее к антибиотикам, бактериофагам. Далее -по результатам первых анализов
Закрыто