Дисбактериоз, аллергия или лактазная недостаточность

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Пт май 21, 2010 1:36 pm

Здравствуйте. Много всего прочитала и про атопический дерматит и про дисбактериоз и про лактозную недостаточность, но так и не могу понять, что происходит с моим малышом. Нам почти 4 месяца, полное ГВ с рождения. Прибавки в весе нормльные все это время. Примерно с 3 недель мучаемся с кожными высыпаниями на щечках. 3 месяца придерживалась гипоаллергенной диеты, результат нулевой. Надоело сидеть голодом, сдали анализ на аллергены - молоко, яйца, пыль, помидоры, морковь, рис, пшеницу, рыбу, картофель, курица - результаты все в норме. Но высыпания на коже никак не проходят. Мажем мазью Адвантан, становится значительно лучше, перестаем мазать, все по новой. Сладкое не ем совсем, очень редко 1 ч.л. сахара в творог - может из-за этого? Хотя сахар тоже исключала, рез-тата не было. Сдали анализ кала, педиатр сказала, что рез-т плохой (без дальнейших разъяснений), назначила Энтерофурил. Проблемы со стулом у нас возникли примерно одновременно с кожными высыпаниями - сначала он стал жидким, потом зеленоватым со слизью, потом пенистым. Пропили курс лактобактерина, хилак форте, рез-тата не было. После энтерофурила стал менее жидким, но появились огромные хлопья непереванренной пищи. Педиатр посоветовала сдать анализ на ДБ. Я читала, что толку от этого нет. Подскажите ,пожалуйста, что нам делать. Ребенок очень чешется и "ненормальный" стул напрягает. Хотя ребенок особого дискомфорта не проявляет, животик не беспокоит (ттт). И еще может ли это быть лактозная недостаточность?
Британов Алексей
Аллерголог-иммунолог
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 7:44 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сб май 29, 2010 6:40 pm

Гость писал(а):Здравствуйте. Много всего прочитала и про атопический дерматит и про дисбактериоз и про лактозную недостаточность, но так и не могу понять, что происходит с моим малышом. Нам почти 4 месяца, полное ГВ с рождения. Прибавки в весе нормльные все это время. Примерно с 3 недель мучаемся с кожными высыпаниями на щечках. 3 месяца придерживалась гипоаллергенной диеты, результат нулевой. Надоело сидеть голодом, сдали анализ на аллергены - молоко, яйца, пыль, помидоры, морковь, рис, пшеницу, рыбу, картофель, курица - результаты все в норме. Но высыпания на коже никак не проходят. Мажем мазью Адвантан, становится значительно лучше, перестаем мазать, все по новой. Сладкое не ем совсем, очень редко 1 ч.л. сахара в творог - может из-за этого? Хотя сахар тоже исключала, рез-тата не было. Сдали анализ кала, педиатр сказала, что рез-т плохой (без дальнейших разъяснений), назначила Энтерофурил. Проблемы со стулом у нас возникли примерно одновременно с кожными высыпаниями - сначала он стал жидким, потом зеленоватым со слизью, потом пенистым. Пропили курс лактобактерина, хилак форте, рез-тата не было. После энтерофурила стал менее жидким, но появились огромные хлопья непереванренной пищи. Педиатр посоветовала сдать анализ на ДБ. Я читала, что толку от этого нет. Подскажите ,пожалуйста, что нам делать. Ребенок очень чешется и "ненормальный" стул напрягает. Хотя ребенок особого дискомфорта не проявляет, животик не беспокоит (ттт). И еще может ли это быть лактозная недостаточность?
Здравствуйте! Лактазная недостаточность конечно может быть - сделайте анализ кала на углеводы для уточнения. Также неплохо бы узнать, что в анализе на ДБ. Также обязательно сделать анализ кала на кишечную группу микроорганизмов. Существующие методы коррекции ДБ достаточно эффективны у детей на ГВ и не ограничиваются лактобактерином.
Аватара пользователя
Вика1212
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2011 4:41 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср июн 08, 2011 1:15 pm

Скажите, а показатель углеводов 0,4% при норме в лаборатории 0,25% - у нас серьёзное превышение? Даю лактазу с месяца уже (сейчас нам 5,5).
Британов Алексей
Аллерголог-иммунолог
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 7:44 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Вс июн 12, 2011 2:31 pm

Вика1212 писал(а):Скажите, а показатель углеводов 0,4% при норме в лаборатории 0,25% - у нас серьёзное превышение? Даю лактазу с месяца уже (сейчас нам 5,5).
не критичное, но большое.
Аватара пользователя
Вика1212
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2011 4:41 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс июн 12, 2011 4:52 pm

Как долго стоит принимать ещё лактазу? Черех сколько после окончания принимания лактазы будет показателен анализ на углеводы?
Тори

Вт авг 23, 2011 1:58 pm

Здравствуйте! Поделюсь своей проблемой. Примерно около месяца у сынули полностью на ГВ стали краснеть щечки, шея и чуть-чуть грудка, сначала подумали потница, потом разобрались что аллергия (так называемый диатез) там конечно я немного перебарщивала со сладким (конфетка в день, кисель из пакета, чуть-чуть варенья)и цельным молоком (пила деревенское молоко, каши на молоке, творог, густые сливки) Села на диету, пили Зиртек. Затем в месяц и 10 дней слегли в больницу с пневмонией, там ужасающий курс антибиотиков...после выписки аллергия стала усиливаться, моя диета стала все строже и строже супы на вторичном бульоне, каши рис, ячневая, кукурузная, молоко минимум и то магазинское, сладкое совсем исключила, только сухарики Детские, правда периодически нарушала ела булочки сдобные...Щечки краснели покрывались корками и периодически становилось то лучше, то хуже...Сдали анализ на дисбактериоз, там полнейший ужас, назначили лечение, пропили кучу лек-в.Сейчас нам почти 5 мес. аллергия ухудшилась лицо полностью краснеет, щеки все красные в корках чешутся...Пошла к иммунологу-аллергологу, сказал повторить лечение дизбака, и маме полностью исключить ксладкое, картофель, все что содержит пшеничную муку, красное в общем сейчас уже 6-й день в моем меню перловкка, гречка, кукурузная крупа, мясо, кабачки...ужас худею на глазах, (хотя не нужно мне это, итак дефицит веса) хожу вечно голодная не могу больше без картошки и хлеба... сынуле вроде становиться лучше, щечки подсохли...кстати про печень врач назначил и для печени лек-во, я так поняла у него печень и кишечник не справляются с нагрузкой в виде моего питания оттого и диета маме строжайшая и лечить надо...блин но так это тяжко, и что дальше будет не все время же так голодать...Подскажите что же делать?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср авг 24, 2011 6:04 pm

В соседнем топике ответил
https://яковлевяя.рф/
Закрыто