Как выявить аллерген?

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Nastia_Gum

Вт дек 20, 2011 1:48 pm

Добрый день!
Моей девочке сейчас 38 дней. С 23 дня у неё высыпали красные пятнышки на щечках и на шейке. После обследования у педиатра нам сказали, что это аллергия (под вопросом были акне новорожденных и потничка, но не подтвердилось). Питаться стараюсь с роддома "правильными" продуктами, а именно: творог (2 раза в неделю), сметана, козий сыр, индейка, говядина постная, гречка, рис, овсяные хлопья, картошка, морковь и лук в супах, треску 2 раза ела, чай черный, пастила, печенье галетное, сушеные и печеные яблоки, бананы, кабачок, брокколи, шпинат, мало сливочное, масло оливковое и льняное. Пыталась по одному продукту убирать, но сыпь до сих пор имеется. Решила посидеть некоторое время просто на гречке с маслом оливковым и льняным и чай чёрный без всего, и если очиститься личико, то вводить поэтапно новые продукты!
Скажите пожалуйста:
1. насколько эффективен такой метод (или есть какой-то другой);
2. как долго надо сидеть на такой вот диете;
3. как долго ждать реакции на вновь вводимый продукт;
4. ну, и самый главный вопрос не повлияет ли такой вот эксперимент на качество молока? Мы полностью на грудном вскармливании!
Заранее большое спасибо!!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср дек 21, 2011 1:50 pm

0. Вопрос простой - зуд есть?
1. На шее маловероятно, что аллергия. Скорее опрелости.
2. "Голодные" диеты для кормящих мам противопоказаны. Доказанной эффективности диет кормящих мам на течение аллергии у ребенка нет.
3. Очень сомнительно, что в 1 месяц у ребенка атопический дерматит.
4. В чем купаете? Чем кожу обрабатываете? Какая прибавка?
https://яковлевяя.рф/
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср дек 21, 2011 7:57 pm

(под вопросом были акне новорожденных и потничка, но не подтвердилось)
а как именно проверяли и по каким причинам не подтвердили?
Nastia_Gum

Ср дек 21, 2011 8:42 pm

Спасибо за ответ!!
Особых проявлений зуда я не замечала. Бывает, что трёт лицо кулачками, но сомневаюсь, что это именно от зуда. Не знаю.
Купаем ребёнка в большой ванне, иногда с солью (прописывал такие ванны наш педиатр при первом осмотре). Кожу ничем не обрабатываем, умываем только либо кипяченой водой, либо настоем череды. Прибавка за первый месяц 1200гр.

Это у меня были под вопросом акне новорожденных и/или потничка, но педиатр сказал, что это реакция на моё питание. Но я и так ничего "плохого" не ем(( Поэтому просто в ступоре! Прыщики мелкие красноватые, иногда их почти не видно (только на свету или на ощупь-кожа шероховатая), когда, например, ребёнок спокоен или на прогулке. А как поест, покряхтит, потужится и после ванны, они сразу видны. Сегодня вот несколько на груди появилось. Вобщем я в растерянности.
Nastia_Gum

Ср дек 28, 2011 11:41 am

Вот, просидела я в итоге на гречке и чае 4 дня! Лицо у малышки полностью очистилось. Осталось несколько прыщиков на шее, но я думаю это потничка (к врачу только после НГ попадем). По одному продукту вводить и выдерживать промежуток в 2 дня, я не смогу(( я и так прилично скинула за это время! Да и на малышке думаю это сказывается не в лучшую сторону, в плане питательности моего молока! И вот сегодня ее опять обсыпало(((( Что же делать??? Опять гречка? Питаюсь почти теми же продуктами, какие писала в первом посте. Убрала только морковь и всё где есть сахар! Итого продержались мы с чистым личиком не долго(( дней 5-6! Получается ее высыпало на то, что я вчера ела?? Или на что угодно, после моей так называемой диеты?? Спасибо заранее!!
СОНХИ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 1:26 am
Контактная информация:

Ср мар 28, 2012 1:25 am

Мы вот тоже с грудничкового периода выявляли аллерген. Сейчас нам год и я точно знаю, что у сына высыпает на все продукты буренки, и на осн.аллерг.продукты. вот перешли на козочку...
Закрыто