не проходит сыпь.как выявить аллерген и стабилизировать ситу

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Alla575
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 7:41 pm
Контактная информация:

Сб апр 21, 2012 7:53 pm

Здравствуйте! Помогите пожалуйста.
Моему ребёнку 3 мес и 3 дня. В 1 мес появились опрелости за ушками (при ежедневном уходе),после д-пантенола прошли.в 1,5 появилась сыпь на одной щёчке,лобике и грудке. Чуть позже появились корочки на бровях и головке. сыпь становилась ярко красной,когда ребёнку было жарко,тужился или плакал. в 2 месяца сыпь стала корочкой,чешется,ребёночек чесал. появились прыщички на шее,плечиках локотках и коленках. педиатр прописала фенистил.стало чуть лучше,перестали пить то же самое.пошли к аллергологу.назначили диету и емолиум для купания и эмульсию после купания. высыпания с коленей локтей щёчки прошли.на грудке стало проходить,а потом проснулись а там опять караул.ем то что прописали,видимых результатов нет.
о питании. 1й месяц ела гречку,говядину,картофель,крекеры "рыбки",грецкий орех,соивочное масло,творог,сыр твёрдый.высыпаний небыло. аллерголог составила диету (гречка,пшено,кукуруза,перловка,рис,овсянка,мясо нутрии,кролика,кабачок,броколли,цветная капуста,зелёные яблоки,светлые груши,банан,NAN гипоаллергеная смесь и кисломолочный). начала соблюдать у ребёнка сильный метеоризм. при том же рационе появились новые высыпания. сказали сократить до минимума,чтобы выявить аллерген.сейчас ем перловку и кукурузную кашу,кролика,зелёный чай.хочу есть.из-за того что мало продуктов ем их очень много.чувствую,что это не правильно.похудела.хватает ли витамин моему ребёнку.как сбалансировать диету,чтобы малышу было хорошо и без высыпаний.
Очень хочу кормить грудью.ведь это самое лучшее для малыша.
P.S.у меня и у мужа полиноз.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс апр 22, 2012 3:02 am

Из всего рациона мне очень понравилось "мясо нутрии".... :)

1. Алгоритм назначения диет кормящим мамам выглядит иначе. Сначала исключаются только молочные продукты и яйцо. Если стало лучше, через 2-4 недели возвращаются молочные продукты. Станет хуже - молочное убираете на 3-6 месяцев (причем, я обычно предлагают убирать только жидкие молочные продукты). Ничего не изменится - возвращаются и яйца. Если на них ухудшение - яйца убираются на 3-6 месяцев.
Если через 2-4 недели без молока и яиц не стало лучше....то молочные продукты и яйца возвращаются и нужно по пищевому дневнику (!) убирать только явно причинные продукты. Их чаще всего не более 1-4.
2. В первую очередь под подозрение должны попасть продукты из "большой восьмерки" - коровье молоко, яйца, рыба, пшеница, арахис (бобовые), соя, ракообразные (креветки, крабы, лобстеры и др.), орехи (лесные орехи, миндаль, грецкие и др.). Это то, что чаще вызывает аллергию. Сахар и сладкое не входит в это. Овощи не входят. Фрукты не входят. Мясо (в том числе говядина) не входит.
3. Категорически нельзя "сидеть" на дефицитных диетах кормящей маме. К тому же на сегодняшний день нет доказательств эффективности таких диет на течение дерматита у ребенка.
4. Если в течение недели ребенка (через маму) кормить каждый день большим количеством той же гречи+мясо кролика, к примеру, получим что?....реакцию ребенка на то, что мама целыми днями в течение недели впихивала в себя. То есть - монодиеты в таких ситуациях не показаны.
5. Ни в коем случае не связываться ни с какими смесями - лучше иметь проблемную кожу на ГВ, чем проблемную кожу на смесях. Кормить и кормить только грудью.
6. Надеюсь я правильно понял - НАН ГА и кисломолочный Вы пили? Абсолютно бессмысленное назначение - если убираете молочное, нужно полностью всё убирать.
7. Акцент сделать на средствах ухода за кожей. На участки воспаления могут назначаться противовоспалительные средства. На фенистил не надейтесь - в плане лечение он не эффективен. Эта группа препаратов только снимает симптомы.


Тут еще на форуме посмотрите - по поводу аллергии уже много отвечали. У меня на сайте я тоже отвечал - посмотрите http://yko.ucoz.ru/forum/5
https://яковлевяя.рф/
Alla575
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 7:41 pm
Контактная информация:

Пн апр 30, 2012 5:41 pm

спасибо за быстрый своевременный ответ.именно эта информация мне была нужна.спасибо :-| верю,что мы справимся!
Закрыто