ДАВАТЬ ЛИ ВОДУ и НАПИТКИ С ПРИКОРМОМ?

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

CветланаИ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013 12:50 pm
Контактная информация:

Пн ноя 18, 2013 1:13 pm

Здравствуйте! Ребенку 11 месяцев. Отлучили от груди примерно 10 дней назад. Так рано, так как лактозную непереносимость обнаружили. Ест безмолочные каши и фруктовые пюре. Ничего не пьет толком. Соки, компоты, чаи не признает. Во время еды несколько ложек воды и все, отказывается пить. Что делать в этом случае? Хватает ли ему жидкости?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн ноя 18, 2013 3:44 pm

Светлана, а что из молочных продуктов получает сейчас ребенок?
CветланаИ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013 12:50 pm
Контактная информация:

Пн ноя 18, 2013 4:04 pm

Галина, никаких молочных продуктов не получает, потому что у него в 5 месяцев после инфекционной болезни развилась лактазная непереносимость (жидкий стул, срыгивания и тп). После того как перестали давать молочные продукты, у него восстановился стул и он начал чувствовать себя лучше.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт ноя 19, 2013 7:30 am

Во1, без молочных продуктов практически невозможно покрыть потребности в кальции. Ребенок в таком возрасте должен потреблять около полулитра жидких молочных продуктов. Поэтому в большинстве случаев потребности в жидкости покрываются жидкими молочными продуктами. Безопаснее всего в этом возрасте по-прежнему грудное молоко. Если есть лактазная недостаточность, то ребенку назначают дополнительную лактазу, а не убирают грудное молоко. (так же делают детям с врожденной лактазной недостаточностью)
Во2, у ребенка в рационе нет мяса, как я поняла. И отсутствует грудное молоко - два основных поставщика железа в организм.
Т.е. если вы подробно описали рацион, то на данный момент у ребенка дефицитная диета. Подробности о последствиях таких диет нужны?

Достаточность жидкости проверяется просто: моча в течение дня светлая, без посторонних запахов, слизистые влажные, кожа не сухая, не растрескивается. Зачастую сухой стул говорит о недостатке жидкости в организме
CветланаИ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013 12:50 pm
Контактная информация:

Вт ноя 19, 2013 8:46 am

Галина, нам гастроэнторолог сказал закончить ГВ. Мы пробовали давать безлактозные смеси, но ребенок их не пьет, плачет, истерит когда предлагаешь. Из мясного даем пюре говядина каждый день по 80 гр. забыла про это написать. Кожа не сухая, нормальная, моча тоже вроде норм.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт ноя 19, 2013 9:24 am

CветланаИ
Уточните: с 5ти до 11 мес. у ребенка был жидкий стул и срыгивания все время? До болезни такого не наблюдали? Какие прибавки были в это время?
Гастроэнтеролог не предлагал давать ребенку дополнительную лактазу (Лактаза Беби, Мамалак и т.п.)?
CветланаИ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013 12:50 pm
Контактная информация:

Вт ноя 19, 2013 12:14 pm

Галина, с 5 до 10 месяцев жидкий стул зеленоватый, с пеной и тп. Кучу анализов сдали пока узнали что это от молока. До болезни такого не было. Гастроэнтеролог прописал Лактозар давать перед каждым грудным кормлением и посоветовала закончить постепенно ГВ. Состояние ребенка улучшилось только тогда, когда перестала кормить грудью. Лактозар особо ничем не помог. И больше лекарство это не давали. Никаких лекарств больше не прописывали.
Хотя и болел ребенок, но прибавлял нормально. Связи с этим врачи долго не могли поставить точный диагноз. Сейчас ему 11 месяцев и весит 10кг (при рождении было 2950).
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср ноя 20, 2013 8:44 am

Если не трудно, вспомните, пожалуйста, какие анализы сдавали и на каком анализе показало, то это от грудного молока?
Лактозар как именно разводили?
В любом случае ребенку необходимы жидкие молочные продукты в этом возрасте - и вам с этим что-то надо будет решать
CветланаИ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013 12:50 pm
Контактная информация:

Ср ноя 20, 2013 10:00 am

Галина, ТСХ аминокислот крови и ТСХ углеводов, хлор в поте, ДНК на лактозную недостаточность в медико- генетической консультации.
Капсулу Лактозара вскрывала и разводила грудным молоком в ложке чайной. Давала перед кормлением грудью.
Гость

Пн дек 16, 2013 11:03 am

Добрый день! Мой вопрос состоит в следующем.
1. Нужно ли насильно допаивать малыша водой или отваром из сухофруктов?
Нам 7 мес. Вес 11, 500 рост 72 см появилась на свет путем экстренного кесарево сечения.
Кормлю грудью по требованию. С месяца и до двух месяцев малыш был на ИВ (думала что нет молока, не могла сцедить, в общем была глупой и дурой, подруга посоветовала кормить смесью), потом я начала все таки восстанавливать грудное молоко, тк мечтала кормить грудью. С 3 месяцев на полном грудном вскармливании по требованию. С 6 мес начала вводить прикорм с овощей тк большой вес (по совету педиатра). Сейчас малыш кушает грудь по требованию (примерно 7 раз в день и 4-5 ночью но ночью как бы больше подержать во рту не чтобы насытиться). В обед 60-110 г овощей. На полдник 20 г творога и 30 г фруктового пюре. Воду и отвар из сухофруктов не пьет. Даю пить из поильника чашки даже пыталась из бутылочки. Из кружки видимо случайно может глоточек сделать, в остальном все назад выплевывает. Воду предлагаю но несколько раз в день. Стул у нас редкий с 2 месяцев примерно 1 раз в два три дня, если сама не какает, то на четвертый я ставлю дет свечи глицериновые сразу какает густовато но не колбасками. Что касается меня, я каждый день ем творог и обязательно кисломолочную продукцию овощи фрукты мясо, в общем питаюсь полноценно. Так же по рекомендации педиатра пьем по пол чайной ложке в день Дюфалак. Несколько дней назад начали какать сами каждый день. Но вот сегодня опять ставила свечку т.к. 3 дня не какала и как мне показалось переживала из за этого (очень капризничала).
2. подскажите пожалуйста вот все говорят что у нас большой вес и нужно ограничивать грудные кормления. Я и супруг были в детстве тоже крупными. Только я была на ИВ а муж на грудном вскармливании.
3. Скажите можно ли нам с "плохим" стулом и таким весом вводить кашу на завтрак. И можно ли пить кефир детский, на ночь?
4. И последний вопрос, малыш засыпает только с грудью и днем редко когда отпускает, нормально ли это? Соску не сосет.
Большое спасибо!
ИринаИрина1

Сб дек 21, 2013 9:34 am

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как и какую воду давать ребеночку, когда вводится прикорм?
Покупать и давать из бутылок? Кипятить? Обойтись кипяченой фильтрованной водопроводной?
Спасибо за совет!
Суркова Ксения
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 4:28 pm
Откуда: г.Шуя Ивановская обл.
Контактная информация:

Сб дек 21, 2013 1:51 pm

Добрый день! Какую именно воду давать, решать Вам. Можно детскую бутилированную, можно кипяченую. Если ребенок полностью на ГВ + прикорм, то вода дается в чашечке в очень небольшом количестве, буквально на донышке, для знакомства с новыми жидкостями и способами их употребления. Основной жидкостью продолжает быть грудное молоко.
Greentea
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 2:28 pm
Контактная информация:

Пт дек 27, 2013 7:49 pm

Дочке 1,1, есть легкая степень анемии, едим каши, овощи и фрукты, мясо есть не хочет, водичку пьет очень плохо и практически единственная жидкость, которую пьем это ГМ. Хочу попробовать предложить ей чай с ромашкой или фенхелем. Не повлияют ли они на всасываемость железа?
Ревенок Мария

Сб дек 28, 2013 1:22 am

Добрый день. Чай никак не повлияет на всасываемость железа,можно предложить -посмотреть, будет ли с удовольствием пить :diet но анемия лечится препаратами железа,если это действительно необходимо. Можете написать результаты анализов крови? Как в общем ребенок себя чувствует, соответствует общее развитие возрасту?
Ответить