Конкурсы и игры для проведения встреч

Новости и анонсы о мероприятиях, которые проводит АКЕВ

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Вт авг 04, 2009 12:07 pm

Предлагаю список игр-конкурсов, которые планирую провести на встрече семей в рамках недели ГВ 2009:


1. Конкурс на одевание подгузника на куклу/ребенка
2. Собрать вещи, которые необходимы на прогулке с малышом - из предложенных на столе.
3. Конкурс «Лучший день моего малыша» - мама или папа пишут небольшой рассказ о том, как малыш провел свой день. Цель: родитель смотрит на «режим» глазами малыша. Юмор приветствуется.
4. Конкурс «Игрушка для моего ребенка из подручных материалов» (одноразовая посуда, бутылки, скотч, зубочистки)
5. Конкурс «Аппликация из капелек». Создать рисунок-мозаику из кусочков цветной бумаги, которые имеют форму капельки.
6. Для пап – заплести косичку из веревок)) Завязать бант. Кто быстрее, кто оригинальнее
7. Игра для семейных пар.
Суть игры, жена родила ребенка, но врачи не пускают мужа в палату, и вы находитесь за стеклом. Общение будет происходить при помощи жестов. Ведущий предлагает перечень вопросов, которые муж и жена должны изобразить.
Предлагаемые вопросы:
Ты как?
Живот болит?
Кто это, мальчик, девочка?
Какой вес?
Какой рост?
Было больно рожать?
Ещё хочешь детей?
Ты голодная?
Тебе не скучно?
Как ты хочешь его назвать?
Ты меня рада видеть?
Тебя скоро выпишут?
Ну, всё я пошёл!

8. Викторина с вопросами. Ее можно провести в форме анкет.
9. «Угадай-ка» В игре принимает участие вся присутствующая аудитория. Зал делится на две части. Одна команда должна без слов показать ситуацию связанную с развитием малыша. Задача вторых отгадать ситуацию.
10. Пеленки-распашонки
В игре принимают участие две пары. Каждой выдается кукла и пеленка. Задача пары запеленать куклу и перевязать ленточкой с помощью одной руки. Вторыми можно держаться друг за друга, или держать за спиной. Та пара, которая качественнее и быстрее всего справится, побеждает.
11. Собрать детский пазл одной рукой на скорость, без картинки-подсказки.

Белые воздушные шарики – символизирующие капли материнского молока.
На шариках можно написать пожелание для своего малыша, а потом «отпустить» под потолок, а в конце встречи на выходе потянуть за веревочку и «вытянуть» пожелание для своего малыша, таким образов все «поделятся» теплыми словами друг с другом.



Вопросы викторины:
1. Кто из перечисленных сказочных героев жил с настоящей мамой?
Красная Шапочка
Снегурочка
Золушка
Буратино

2. Кто автор строк «Мама спит, она устала…»?
Анна Ахматова
Агния Барто
Елена Благинина
Марина Цветаева

3. На чем плыл Мамонтенок из мультфильма, чтобы найти свою маму?
на корабле
на плоту
на пароходе
на льдине

4. Какая из перечисленных фраз про маму есть в букваре?
мама мыла раму
мама смотрит драму
мама любит папу
мама ездит на Багамы

5. Что может сделать русская женщина из цитаты поэмы Некрасова, помимо того, что "коня на скаку остановит…"?
"в ледяную прорубь нырнет"
"в горящую избу войдет"
"мужу богатыря родит"
"плугом землю вспашет"

6. О какой игрушке идет речь в стихотворении Агнии Барто, где есть строчки: «Все равно его не брошу, потому что он хороший!»
зайка
мишка
котёнок
слонёнок

7. Кто из персонажей сказки «Алиса в стране чудес» запомнился тем, что сначала появлялась его улыбка, а потом он сам?
мартовский заяц
голубая гусеница
белый кролик
чеширский кот

8. Из чего в Древней Руси были сделаны куклы-обереги для новорожденных?
из глины
из волос матери
из одежды матери
из ниток

9. Кто автор книги «Дядя Федор, пес и кот», по мотивам которой создан мультфильм «Каникулы в Простоквашино»?
Эдуард Успенский
Самуил Маршак
Корней Чуковский
Юрий Энтин

10. В чем был спрятан клад, который нашли дядя Федор&Co в деревне?
в корзине
в чемодане
в сундуке
в коробке


У кого есть свои идеи - поделитесь, пожалуйста!
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Елена Ясюкевич
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 4:04 pm
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Вт авг 04, 2009 8:22 pm

Наталья, у вас очень насыщенная программа! И интересная! В качестве предложения: провести конкурс на лучший слоган для рекламы ГВ. :D
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Вт авг 04, 2009 8:23 pm

Перенесу идеи из рассылки))

"Имхо, игра, где надо жестами общаться с одной стороны прикольная, с другой стороны, у меня вызвала резкое сопротивление. Имхо, посыл совершенно не тот - ни для недели гв, ни для подготовки к родам вообще - поддерживается идея, что нормально для женщины быть изолированной после родов и врачи распоряжаются "пущать-не пущать". В Украине сейчас партнерские роды и посещение родственников "зашиты" во все приказы Минздрава, имеющие отношение к акушерству и новорожденным, в том числе в приказ по инфекционному контролю.

критикуя - предлагай: можно пап припахать на скорость в слинг-шарф замотать куклу.
В викторину можно было бы напихать тематических вопросов можно сделать по всяким полезностям из приказов нашего же Минздрава, которые могут пригодиться родителям, но про которые они могут быть не в курсе (как опаснее всего рожать: а) стоя б) на корточках в) на спине (правильный ответ в, жирным шрифтом в 624 приказе выделено), по тепловой цепочке (например, можно спросить, при какой температуре окружающего воздуха влажный обнаженный новорожденный испытывает те же ощущения, что обнаженный взрослый при 0С (правильный ответ - при 25С) ), по составу молока. "
Виктория Нестерова.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Вт авг 04, 2009 8:24 pm

"Можно провести конкурс колыбельной песни среди мам, бабушек или пап."
Вера Александровна.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Ср авг 05, 2009 3:31 pm

"Я согласна, у меня тоже идея с медиками, которые разделяют семью (и какая красочная иллюстрация - незримая стена, разделяющая молодую мать и отца),
у меня вызвало сразу неприязнь.. Прям завидую Украине, как у вас хорошо :) А у нас тут наоборот, сворачивается инициатива платных совместных родов.
В принципе, чисто теоретически, женщина имеет право рожать с мужем и бесплатно, и имеется законодательная база для этого (ну, насколько я понимаю).
На деле же я слабо себе представляю, что женщина на схватках будет размахивать законами и биться с медперсоналом, отстаивая свои права..
По поводу вопросов от Вики - честно говоря, обалдела :) Сама такой информации не знала :) А уж что говорить о среднестатистических мамах и папах,
решивших поучаствовать в викторине. Если все вопросы будут такого типа, мне кажется, это вызовет недоумение и некоторое разочарование, ведь навряд
ли участники с ними справятся. А вот если таких вопросов будет 2-3 штучки, а остальные "для простых смертных" :) то, мне кажется, это будет самое то :)"
----------------------
Шерстобитова Анастасия,
Воронеж
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Ответить