Овуляция и отсутствие менструаций

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Gala

Здравствуйте, мы с мужем планируем второго ребенка. Дочери 1,6, на ГВ. Осталось только одно кормление на ночь.
Менструация отсутствует, 9 месяцев назад предохранялись ОК в течение 5 месяцев, потом перестали предохраняться.
На контрацептивах были прорывные кровотечения, как положено через 28 дней. После отмены менструация не наступила.
Узи показывает наличие овуляции, однако толщина эндометрия менее 1 мм. Беременность одна, роды одни, выскабливаний и абортов не было.
Может ли лактация быть причиной столь тонкого эндометрия? Какова тактика? Ждать, пока сам восстановиться? По узи такая картина как минимум, 4 месяца. Спасибо.
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Здравствуйте!
ГВ в таком режиме как у Вас вряд ли имеет такое подавляющее влияние на эндометрий, особенно, если овуляция все-таки происходит. Скорее всего имеет место недостаточность 1 фазы менструального цикла - нужно пройти гормональное обследование. Одно кормление в сутки равноценно отсутствию ГВ.
Врач акушер-гинеколог
Gala

Здравствуйте, сделала УЗИ на более новом оборудовании. УЗИ показывает отсутствие овуляции и эндометрий до 4 мм.
Врач заверила меня, что все в полном порядке, так ГВ все же присутствует. И стоит обследоваться в случае, если через 2 месяца после полного прекращения ГВ не начнется менструация (либо не наступит беременность).

Все же можно подождать с обследованием?
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

После полного прекращения ГВ можно подождать несколько месяцев (не более 6), и если беременность не наступит и не возобновятся менструации - обследоваться дальше.
Врач акушер-гинеколог
Ответить