Малыш СОВСЕМ не ест прикорм!!!

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Черненко Евгения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 8:36 pm
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Пт ноя 07, 2014 6:09 am

Ольга, могу сказать по опыту многих мам, что дети, которые на гв, в садик ходят и не просят там грудь, там нет мамы, не у кого грудь просить)) И многие спать там остаются спокойно без груди.
Вот сейчас у вас кормление по требованию. Как я понимаю, по требованию ребенка? а вы знаете, что кормление по требованию - это еще и кормление по требованию мамы?
вот, вчера не нашла сразу, а хотела вам прежде всего именно эту статью показать http://www.akev.ru/content/view/55/163/
Это ваша грудь, и вы определяете правила как с ней обращаться. Ребенок может показать вам, что хочет приложиться, но вы можете немного отсрочить этот момент, сказать, "вот сейчас закончу резать капусту и дам тебе попить".
Это совершенно нормально и даже необходимо, чтобы ребенок постепенно учился ждать желаемого.


По поводу голода - начните вести пищевой дневник, записывайте прям все, что съел ребенок.
И пробуйте уже изменять консистенцию пищи. Нужно все разминать сейчас вилкой, нужно чтобы ребенок учился жевать и глотать.
Вот выдержка из статьи педиатра Яковлева Якова http://yko.ucoz.ru/publ/prikorm_2_3/1-1-0-39
Ряд детей (чаще на грудном вскармливании) не съедают более 100-150 г прикорма за одно кормление - это вариант нормы. Нельзя ребенка заставлять съесть больше того, что он съел с удовольствием. Вместо этого можно дать данный прикорм два раза (например, два раза в день по 50 г).

На время сна попробуйте положить рядом с ней, на сон, какую-то вещь, пахнущую вами, молоком. Возможно, это позволит ей подольше спать без вас.

А вообще, это совершенно нормально, что ребенок по вашему приходу сразу просит грудь и обнимается с вами, ведь так она удостоверяется, что все в порядке, что мама по-прежнему ее любит. Ребенок подрастет и будет оставаться без вас подольше, ведь у нее будет уверенность, что все хорошо.
Ольга Савичева
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 3:43 pm
Контактная информация:

Пт ноя 07, 2014 5:25 pm

Евгения, спасибо за статью.
Там написано, что в 8 мес ребенок должен съедать 400-600 гр прикорма.
У нас получается, что за день дочь максимум 250-300 гр съедает, а то и того меньше:(
Как же нам приблизится к этим данным? Я вела пищевой дневник.
И по поводу предлагать прикорм чаще, так она просто отказывается есть его чаще и все. Руками машет, головой крутит...
По поводу прикладываний к груди по требованию мамы я так и делаю как вы говорите. Где то здесь на форуме об этом прочитала...
Аватара пользователя
Черненко Евгения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 8:36 pm
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сб ноя 08, 2014 6:24 pm

Ольга, это здорово, что вы изучаете этот вопрос и спрашиваете совета.
Давайте вместе подумаем - какова цель прикорма? для чего его вводят?
у прикорма 2 задачи - 1. научить ребенка жевать, глотать, есть взрослую еду, так как мы ее готовим. Мы же не едим все протертое в пюре?
и 2. это восполнить недостаток в калорийности. Именно поэтому пищу дают густую, а не жиденькую, так в ней на грамм продукта будет больше калорий.
Понимаю, что вас очень беспокоит то, что ребенок мало кушает.
Напишите мне прибавки по месяцам, начиная с веса при выписке.
Напишите мне свой вес, вес папы. Может, малышка в вас малоежка? Может, ей и не нужно больше, потому что энергетические затраты не высоки?

Можно попробовать ограничить беспорядочные кормления. Больше двигаться на прогулке, больше двигаться дома, не сидеть на одном месте. Возможно, не давать грудь за столом. Можно ввести новые правила поведения за столом - например, за столом я грудь тебе не даю, я кушаю, ты кушаешь, а вот закончим и я тебе дам молочко в комнате..

Вообще, есть много детей, которые едят прикорм даже меньшими порциями, и все у них хорошо. Здесь нужно смотреть по ребенку, и конечно, какая у вас цель- накормить любой ценой или чтобы ребенок ел с аппетитом разнообразную еду.
Ольга Савичева
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 3:43 pm
Контактная информация:

Вс ноя 09, 2014 6:02 pm

Евгения, конечно хочется чтобы ребенок ел с аппетитом и разнообразную еду... Но пока сложно с этим:(
Грудь я сейчас и так стала давать после еды. Хоть доча и требует, я отвлекаю...
Пока не знаю что придумать на счёт ограничения беспорядочных кормлений. Она сама забирается ко мне и лезет под одежду. Где то просто пососет как соску, где то молока добудет...
Не разрешаю, так сердится и плакать начинает...
Все мой 60, рост 170, папа 83, рост 182
Вес дочери:
Выписка 2770
1-920
2-1260
3,4-700
5-400
6-400
7,8,9,10,11- по 300-340 гр
12-200
В год вес 8800
Доча у нас активная. И дома топаем целыми днями, и на прогулке топаем.
К вечеру я уже с ног падаю, а ей все дурить надо...
Сегодня вот мы вообще весь день ели все по несколько ложек...
Могут ее зубы так беспокоить?
На днях вылез один верхний зуб
Аватара пользователя
Черненко Евгения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 8:36 pm
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Пн ноя 10, 2014 9:33 am

Ольга, да, когда зубы лезут, дети могут отказываться от прикорма.
ПРибавки у вас в норме, по развитию тоже все хорошо.
А вот про кормления подумайте, как организовать по-другому этот процесс. Не нужно просто не разрешать, нужно быть занятой, нужно мало сидеть на месте одном, нужно просить подождать, пока вы сделаете то-то или то-то.
Да, поначалу, пока ребенок привыкает к новым правилам, нужно терпение и время, и еще - важна ваша уверенность в своих действиях.
Вот если бы она при гостях, на улице стала лезть вам под одежду - какие эмоции это бы вызвало в вас?
Ольга Савичева
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 3:43 pm
Контактная информация:

Пн ноя 10, 2014 5:10 pm

Евгения, благодарю за уделенное мне время
Сегодня попробовала сократить частые прикладывания к груди.
Просто одела водолазку с высоким горлом. В принципе дочь не очень сопротивлялась. Попыталась искать грудь, но мы находили другие занятия. И я просила ее подождать, как вы и говорите...
Количество прикладываний сегодня было меньше, но прикорма она съела мало. Сейчас вообще порции у нее уменьшились. Вспоминаю время, когда только начала вводить прикорм. Примерно так и ест сейчас...
Аватара пользователя
Черненко Евгения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 8:36 pm
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вт ноя 11, 2014 5:34 am

Ольга, посмотрите несколько дней, понаблюдайте.
И еще, какую пищу вы сейчас даете? протертую или размятую? Пробовали ли давать ей кусочки еды?
Я помню, вы писали что она давится, если давать большой кусок, а если маленький кусочек, который можно проглотить и не подавиться?
Ольга Савичева
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 3:43 pm
Контактная информация:

Вт ноя 11, 2014 3:00 pm

Евгения, я сейчас предлагаю ей и такую и такую еду.
Стала давать ей и такую и такую еду.
Сегодня опять все по несколько ложек ест:(
Дала хлебную корочку, она ее немного помусолит, потом играть начинает с ней.
Дала мягкую грушу. Прямо кусочком. Кусает, делает жевательные движения. Съела за весь день пару небольших кусочков.
Запекла яблоко. Тоже кушает. Но всего четверть яблока съела.
Я прям измучилась вся, переживаю, что она так мало кушает:(
Аватара пользователя
Черненко Евгения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 8:36 pm
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Чт ноя 13, 2014 1:13 pm

Ольга, а к педиатру обращались с этим вопросом? Он как оценивает общее состояние ребенка?
Возможно, стоит сдать анализ на гемоглобин, так как при низком гемоглобине может быть снижен аппетит.
Ольга Савичева
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 3:43 pm
Контактная информация:

Чт ноя 13, 2014 2:42 pm

Евгения, анализы вот сдали. Кровь, моча.
Гемоглобин 115, это норма.
Получается, что дочь практически отказалась от прикорма, сегодня четвертый день ест по несколько ложек. Я ей и то, и это, она всё равно мало кушает:(
Грудь сосет, слава богу...
Неужели это на зубы такая реакция?
Аватара пользователя
Черненко Евгения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 8:36 pm
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Пт ноя 14, 2014 5:59 am

Давайте с самого начала смотреть))
Во сколько ребенок встает утром, во сколько завтракает, во сколько обедает, что делает между завтраком и обедом, есть ли прогулка, как дальше день проходит. Насколько активно вы гуляете?
Садитесь вы вместе за стол или кормите ее отдельно? Вы сами едите в это время, или кушаете потом, после того, как ребенка покормите?
Какая у нее посуда - своя, детская? возможно, стоит дать взрослую? ну вроде как из "игрушечной" посуды и порции "игрушечные", а так все по-взрослому.
Если ребенок не съедает, то забирать ее порцию и самой съедать с аппетитом, говоря и показывая, как вкусно.
Ольга Савичева
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 3:43 pm
Контактная информация:

Пт ноя 14, 2014 7:23 am

Сейчас просыпаемся в 7. На просыпание дочь сосет грудь.
Мы с мужем садимся завтракать. Предлагаю ей творожок. Она, понятное дело его не ест(сосала недавно). Даю кусочки сыра, хлеба. Немного, по несколько крошек, можно так сказать.
Далее мы играем примерно час-полтора. Ходим по комнатам туда сюда. Таскаем игрушки. Может немного посидеть на месте.
Ложимся спать, на засыпание грудь, во сне не отпускает, либо на короткий промежуток времени.
Спит от часа до двух(смотря сколько за ночь проспала). На просыпание как правило тоже сосет.
Встаем, идем гулять. Гуляем в коляске. Сейчас погода не позволяет топать на улице, очень сыро и ветер. Гуляем час-полтора. Приходим домой. Пока туда сюда, время обеда. Дочь кормлю тогда же, когда обедает муж. Одновременно кормить ее и кушать самой не получается. Тут обычно она съедала порцию в районе 100 гр(+/-). Досасывала грудью. Либо сразу, либо через какое то время.
Потом часа два мы играем. Таскаем кастрюли туда сюда, ищем куда можно залезть и что нибудь стащить. Гулять не идем по причине, что она начинает кемарить в коляске, сон себе сбивает, потом второго сна у нас не получается, полноценного сна на улице тоже, к вечеру устает, капризничает, ложится спать рано, потом просыпается ночью и два часа играет.
Где то в районе трех ложимся спать на второй сон. На засыпание грудь, во сне грудь, на просыпание грудь. Спит час-полтора, реже два.
Просыпаемся, идем гулять. Час-полтора, домой, пока переодеваемся, по пути играем немного. Потом ужин, как правило так же с папой.
Стараюсь еду предлагать примерно через часа два-два с половиной-три после груди.
Вечером она так де съедала в районе 100 гр.
после ужина игра, дурилки с папой. Часа через два после еды грудь, далее купание, грудь. На засыпание грудь, ночью грудь.
После еды через какое то время предлагаю ей грушу тли яблоко, чернику.
Редко она ест на завтрак что то, так же редко может поесть после сна, типа полдник.
Посуду я использую разную. Чаще нашу посуду. В процессе еды даю ложку, вилку, кружку.
Сейчас, вот с понедельника дочь практически совсем отказалась от прикорма. Ложку, другую, головой крутит, сердится. Как ни уговаривай.
Я уже совсем сменила ей меню. Существенных изменений пока нет.
В чем причина такого резкого отказа от еды?
Аватара пользователя
Черненко Евгения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 8:36 pm
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вт ноя 18, 2014 10:52 am

Ольга, понимаю, что вы обеспокоены, но причину такого поведения я назвать не могу.

Обязательно старайтесь соблюдать режим питания, то есть садиться кушать в одно и и то же время. и не ориентироваться на время кормления грудью. То есть это как-то уже не связано, так как прием пищи - это за столом, всей семьей.
в это время про себя не забывайте, я бы даже сказала, что кормите себя сначала, (показывая как вкусно, но не переигрывайте))) пусть ребенок пробует есть сам, а вы потом докормите.
Попробуйте ходить в гости - иногда там, за "чужим" столом дети едят - т.е. там иной "вкусный вкус".
Можно ходить в детские кафе с детским меню.
Привлеките ребенка к готовке, позвольте ей быть за столом, где вы готовите, а не на полу.

Если вас тревожит получает ли малыш достаточно питательных веществ, то вам лучше проконсультироваться с педиатром по этому вопросу.
Единственное - часто педиатры говорят, что нужно отлучать, но есть большая вероятность того, что ребенок не станет есть больше, а вот молока уже не будет...
Поэтому, если никаких проблем в здоровье, поведении, развитии нет, анализы хорошие, то запаситесь терпением и просто предлагайте и предлагайте ненавязчиво продукты.
Возможно, вам стоит пообщаться с психологом на эту тему, если это вас очень сильно тревожит.
Бывает, что когда мама "отпускает" эту ситуацию, то и ребенок лучше кушает.
Удачи вам!
Ольга Савичева
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 3:43 pm
Контактная информация:

Ср ноя 19, 2014 6:14 pm

Евгения, спасибо за уделенное внимание.
Педиатр нас смотрела. Сказала верхняя десна сильно набухшая. Видимо в раз зубы в движение пришли. Скорее всего из за этого плохой аппетит у ребенка.
natali_Ya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 6:40 pm
Контактная информация:

Вт апр 21, 2015 5:04 pm

Добрый вечер ! Помогите пожалуйста разобраться !сыну 9 месяцев начали введение прикорма совсем недавно с рисовой каши по схеме 0.5,1,3 ,7 и тд но рис из за его безвкусия не очень то и пошел , потом начала вводить гречку на своем грудном молоке , стараюсь давать по утрам прикорм , но бывает и днем , гречка вроде идет нормально но больше 30-40 гр не ест , отворачивается и тд , гречку ввожу уже 10 день ( доч меня эти цифры 120-160 грамм нонсенс он столько не съест , даже если 3 раза в день буду давать - пробовала ) сын находится полностью на грудном вскармливании , кормлю в промежутке каждые 3-3.5 часа ! Прикорм гречки оставить на обед и через несколько дней начать вводить другую кашу ? Или как ? Sos
Ответить