Ребенок спит всю ночь

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Чт сен 11, 2014 6:20 am

Наталья, спасибо вам огромное!!!! Без Вас бы я до сих пор была бы в сомнениях, потому что наш педиатр вообще на мои вопросы ничего внятного не сказал ни разу!
Elena K
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2014 10:06 am
Контактная информация:

Ср янв 21, 2015 2:56 pm

Здравствуйте. У меня ребенку 5 месяцев, где-то месяцев с 2-3 он спит всю ночь. Ложимся в 21-22.00, встаем в 8-9.00. Когда он впервые выдержал 6-ти часовой интервал, мы проспали с 21.00 до 3.00, я проснулась в луже молока, грудь была переполнена, а на следующий день образовался лактостаз, сразу с покраснением и небольшой температурой. Через ужасные боли и при помощи специалиста, с застоем я справилась, но с тех пор боюсь кормить реже чем через 3 часа (как и советовал консультант по ГВ, которого я тогда приглашала). Сейчас ребенок уже выдерживает больше 6-ти часов, уже почти всегда спит вообще всю ночь. А я так и продолжаю ставить себе будильник, вставать и кормить его сонного раз в 3 часа во избежании застоев. Иногда просплю немного, встану кормить, например, через 4 часа, и уже просыпаюсь с ощущением переполненной груди. Скажите, можно ли что-то сделать чтобы молока стало чуть меньше, чтобы я хотя бы эти 6 часов спала до 3-х ночи и не было угрозы лактостаза, так как знаю, что ночные кормления особенно важны.
Косарева Наталья

Ср янв 21, 2015 4:36 pm

Здравствуйте, Elena K!

Если через 4 часа у Вас грудь просто переполнена, но без застоя, то смело можете ставить будильник на это время. Через некоторое время грудь адаптируется, перестанет быть такой полной через четырехчасовой перерыв, тогда можете попробовать 5 часов сделать перерыв или 4,5, ну и так далее.
Elena K
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2014 10:06 am
Контактная информация:

Ср янв 21, 2015 5:26 pm

Да, но как быть с таким обстоятельством: я кормлю попеременно - то одной грудью одно кормление, то другой грудью следующее кормление, т.е. одно кормление - одна грудь. И получается, что если я, допустим, сделаю перерыв не 3, а 4 часа, то когда дело дойдет до второй груди, для нее перерыв будет уже не 6, а 8 часов, т.е. прибавится не 1 час как для первой груди, а уже 2. Я просто уже пробовала так прибавлять понемногу и получается, что одна грудь чувствует себя более менее нормально, а вторая к следующему кормлению уже каменная. Никак не могу решить эту задачку) Наверное надо прибавлять совсем понемногу интервал - по 15-30 минут, чтобы для второй не 2 часа поначалу прибавлялось, а только 30 минут-1час где-то так. Верно? И за какое время примерно грудь адаптируется к новому режиму? Т.е. сколько дней так кормить, к примеру, через каждые 3,5 часа прежде чем перейти к кормлению через 4 часа и т.д.?
Косарева Наталья

Чт янв 22, 2015 3:24 pm

Elena K, Вы можете:
1. Увеличивать интервалы по чуть-чуть, например по 15-30 минут.
2. Увеличить интервал на час, но давать две груди. Думаю, переизбытка переднего молока в 5 мес. уже не будет, тем более это не сутками.
2. Увеличить интервал на час, но вторую грудь немного сцеживать до чувства облегчения, не до конца!

Сколько времени будет идти адаптация сказать не могу, у всех индивидуально, несколько дней точно.
May
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 9:41 am
Контактная информация:

Чт мар 05, 2015 9:57 am

Здравствуйте!
Помогите советом, пожалуйста. Ребенку 5.5 месяцев, несколько дней как начал спать всю ночь (примерно с 22 до 9) без кормления. Я думала, что буду высыпаться, однако вместо этого просыпаюсь среди ночи или под утро с переполненной грудью и долго сцеживаюсь. Будить ребенка не хочу, но как переполненная грудь, так и ночные сцеживания доставляют дискомфорт, к тому же, опасаюсь лактостаза. Как разумнее всего поступить в такой ситуации? Да, и стоит ли покупать электронный молокоотсос, действительно ли он позволяет сцеживать быстрее и легче? Заранее спасибо.
Гость

Пт мар 13, 2015 11:08 am

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать если ребёнок не писиет ночью? При этом спит с 11-12 до 6.00-6.30Нам почти 2 мес, прибавка за первый мес 800, за второй ещё не знаю. Ребёнок спокойный, не плачет почти никогда. Ночью накормить ее всегда была огромная проблема, но поначалу она хотя бы 1-2 раза ночью писила, а вот перестала недели 2 уже..... В итоге мы за сутки трудом укладываемся в 12 пописов. Первый месяц я постоянно сцеживалась и докармливала, пописов было около 15, но приходилось сцеживать и ночью, она не хотела пить, я ей заливала из ложечки или шприца, все вокруг было мокрое в молоке, потому что она выплевывала или просто держала во рту долго, а потом или глотала или выливалось само, в итоге по ночам я не спала почти, а еще у меня 4 раза были лактостазы, 1 раз с температурой, так как накормленная сцеженнвм молоком она не хотела сосать... Короче, когда я поняла, что всех ненавижу и уже почти схожу с ума (а у меня ещё 2 старших), я плюнула на молокоотсос и стала кормить только грудью, и вот даже в те ночи, когда мне удаётся её покормить 2-3 раза(сосёт мало), она не писиет!!! Я боюсь, что ей еды не хватает, что спит она голодная... Помогите, посоветуйте что-нибудь! Из оложительного - об'емы мочи за раз большие.Мы на ГВ.
Аватара пользователя
Черненко Евгения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 8:36 pm
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Пт мар 27, 2015 7:34 am

May писал(а):Здравствуйте!
Помогите советом, пожалуйста. Ребенку 5.5 месяцев, несколько дней как начал спать всю ночь (примерно с 22 до 9) без кормления. Я думала, что буду высыпаться, однако вместо этого просыпаюсь среди ночи или под утро с переполненной грудью и долго сцеживаюсь. Будить ребенка не хочу, но как переполненная грудь, так и ночные сцеживания доставляют дискомфорт, к тому же, опасаюсь лактостаза. Как разумнее всего поступить в такой ситуации? Да, и стоит ли покупать электронный молокоотсос, действительно ли он позволяет сцеживать быстрее и легче? Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Понимаю, ночные сцеживания не позволяют вам отдыхать полноценно. Пробовали ли вы покормить малыша, приложив его к груди во сне? многие дети могут сосать так, не просыпаясь полностью.
Аватара пользователя
Черненко Евгения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 8:36 pm
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Пт мар 27, 2015 7:43 am

Гость писал(а):Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать если ребёнок не писиет ночью? При этом спит с 11-12 до 6.00-6.30Нам почти 2 мес, прибавка за первый мес 800, за второй ещё не знаю. Ребёнок спокойный, не плачет почти никогда. Ночью накормить ее всегда была огромная проблема, но поначалу она хотя бы 1-2 раза ночью писила, а вот перестала недели 2 уже..... В итоге мы за сутки трудом укладываемся в 12 пописов. Первый месяц я постоянно сцеживалась и докармливала, пописов было около 15, но приходилось сцеживать и ночью, она не хотела пить, я ей заливала из ложечки или шприца, все вокруг было мокрое в молоке, потому что она выплевывала или просто держала во рту долго, а потом или глотала или выливалось само, в итоге по ночам я не спала почти, а еще у меня 4 раза были лактостазы, 1 раз с температурой, так как накормленная сцеженнвм молоком она не хотела сосать... Короче, когда я поняла, что всех ненавижу и уже почти схожу с ума (а у меня ещё 2 старших), я плюнула на молокоотсос и стала кормить только грудью, и вот даже в те ночи, когда мне удаётся её покормить 2-3 раза(сосёт мало), она не писиет!!! Я боюсь, что ей еды не хватает, что спит она голодная... Помогите, посоветуйте что-нибудь! Из оложительного - об'емы мочи за раз большие.Мы на ГВ.
Здравствуйте!
Видно, что вы любящая мама, очень внимательно следящая за потребностями ребенка.
Известна ли вам уже прибавка за второй месяц?
Используете ли вы пустышку?
Сколько прикладываний получается в сутки? с каким интервалом кормления? сколько по времени занимают кормления?
Виден ли язык внизу при сосании?
щечки округлены или втянуты?
слышны ли какие-то посторонние звуки кроме глотания (цоканье, причмокивание)?

Как вы определяете, что объемы мочи большие за раз?
Ирина Л
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2015 6:11 am
Контактная информация:

Вт апр 14, 2015 10:14 am

Здравствуйте! Мой ребенок с роддома хорошо спит ночью. До 1.5 просыпался 1-2 раза, до 2Х спал 6 часов, потом начал спать 6-10. Молоко, бывало, вытекает и грудь становилась жесткой и бугристой. Сейчас спит 6-7 часов. Едим на ночь в 23:00 - 01:00, просыпается утром и едим в 05:30 - 07:00. Достаточно ли ночных кормления? Ребенок спит отдельно в кроватке. Прибавки:
1 месяц 900
2 месяц 1300
3 месяц 1 неделя 1700
4 месяц 2 недели 300
т.о. за последние 5 недель 300 грамм.

Может, попробовать будить ночью или класть спать без подгузника?
abenteuer

Вт июл 21, 2015 12:49 am

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
У меня похожая проблема! Ребенок в 1,5 месяца стал делать ночные перерывы более 6 часов! Днем много бодрствует для своего возраста . Засыпает в 10 или 12 ночи, но последний раз кушает около 12, если заснула до 11 вечера, :read: то проснется в час покушает и спать до 6-7 утра, а иногда и восьми. Стала ставить будильник на 3 и 6 утра - сначала неохотно сосала, то есть прилив был и она не опустошила его, пару раз сосет и спать опять. А сейчас в три вообще не берет! Спит очень крепко! А вот я уже две недели не сплю из за будильников. Что делать? Будить? А не делаю я хуже, ведь она не высасывает почти, а прилив есть. Утром грудь уже мягкая, привыкла. Прибавка пока нормальная. Но я боюсь снижения количества молока!
Если будить, то когда?
Ребенок второй, первого кормила всю ночь, просыпался сам, до 1,5 года, - моей второй беременности. Спали вместе. Сейчас младшая спит в люльке рядом, так как старший любит прыгнуть ночью к нам в кровать, что для малютки опасно.
lanacat
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2017 6:22 pm
Контактная информация:

Вс ноя 05, 2017 6:52 pm

Здравствуйте! Ребенку 8 мес, прикорм идет полным ходом. Ужинаем в 18:00 и спать в 19:30. Ночью просыпался в час-два, кормила и засыпал до 6 утра. Последние дня 4 перестал просыпаться, вернее, может подхныкивать, я пошиплю, похлопаю, и он засыпает до 6-7 утра. Вопрос: нормально ли это для 8 мес быть 12-13 часов без еды? И если всё-таки кормить, как лучше организовать ночное кормление? Кормить в 22:00 сквозь сон и пусть спит до утра или же когда сам просыпается? Или не кормить?
Он ест каждые 4 часа примерно, 6-10-14-18, и последнее кормление в 22:00 (нам такой график примерный педиатр дала, но у нас так и получается) он получается полностью пропускает. Как быть? Заранее спасибо.
Юлия Гребнева
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2017 3:59 am
Контактная информация:

Сб ноя 25, 2017 4:07 am

Здравствуйте!
Сыну 3 месяца, спит всю ночь с 23 до 6-40. Писает часто. Прибавки по месяцам 1600, 1450, 630.
Днём хорошо кушает. Не просыпается ночью уже примерно месяц. За ночь гружь сильно наливается, утром я испытываю дискомфорт. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать, как себя правильно вести?
Аватара пользователя
dashalog
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2019 4:06 pm
Откуда: Ростов
Контактная информация:

Чт фев 07, 2019 4:31 pm

Ох завидую я тем у кого ребенок спит всю ночь.
Дарья1991

Ср авг 07, 2019 10:13 pm

Здравствуйте! У нас похожая проблема, нам будет 1 месяц через 3 дня, ребенок вторую ночь спит с 21.30, не просыпаясь на кормление
Сама в 2 ночи не выдерживаю и беру кормить его. Подскажите, нормален ли такой длинный сон в 1 месяц, надо ли будить на кормление? Прибавки сказать пока не могу, еще не успели сделать контрольное взвешивание
Ответить