ГВ и новая беременность

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

nymphea
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 8:04 am
Контактная информация:

Вт янв 27, 2015 9:19 pm

здравствуйте! ребенку 1.10, беременность 13 недель. последние 3 дня стул как у новорожденного 6-8 раз в сутки, желтый, кашицобразный. ест взрослую еду, гв по требованию. может ли это быть из-за изменения состава молока? или в чем-то другом причину искать? до этого стул был оформленный раз в 2-3 дня
Елена24

Вт фев 10, 2015 6:53 pm

Здравствуйте! Заранее благодарна за Ваш ответ! У нас такая ситуация: сыну - полгодика и мы узнаем, что я беременна (5 неделя). Кормлю грудью и планировала до года минимум...Гинеколог сказал, что нужно прекращать кормление и вводить смесь (я противник этого), а после отлучки малыша от груди начинать пить фолиевую кислоту и кальций, чтобы с малышом будущим все было в порядке (во время кормления нельзя это употреблять). Что мне делать, ведь хочется и малыша кормить грудью и не навредить плоду?? Я вижу Вы советуете продолжать кормить, но тогда чем заменить кальций и фолиевую кислоту, чтобы ребеночку внутри меня тоже хватало всего, что надо для вынашивания?
И еще: у меня может немножко нестандартная ситуация, так как я c рождения сыну и грудь давала и сцеживалась молокоотсосом (очень чувствительные были соски) и в бутылочке давала молоко, так что особой привязанности к груди нет. В таком случае, если я буду сцеживаться молокоотсосом, а не давать грудь - может и риск будет меньше и молоком можно будет кормить до родов?
Аватара пользователя
Михайлова Елена
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 6:07 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср фев 11, 2015 7:09 am

nymphea, простите за не быстрый ответ. Как сейчас со стулом у малыша?
С уважением,

Михайлова Елена, г. Москва.
Аватара пользователя
Михайлова Елена
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 6:07 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср фев 11, 2015 7:15 am

Елена24, существуют витамины для кормящий матерей, которые также содержат и кальций, и фолиевую кислоту. Так что если рекомендация гинеколога прекратить ГВ основана только на необходимости принимать витамины, то смело продолжайте ГВ.
Новая беременность не является показанием к завершению ГВ, которое в таком ситуации абсолютно естественно и не вредит ни вам, ни будущему малышу.
Сцеживание молокоотсосом с точки зрения стимуляции лактации в данной ситуации можно приравнять к прикладыванию к груди, так что приоритета у кормления исключительно сцеженным из бутылочки нет. А для вашего же удобства можно попробовать перевести малыша наоборот на кормление только грудью ( возможно чувствительность сосков может быть связана с захватом груди не совсем корректным).
Вот полезная статья и ГВ и беременности.
http://www.llli.org/russian/nb/pregnancy.html
С уважением,

Михайлова Елена, г. Москва.
Гость

Ср фев 11, 2015 8:52 am

Спасибо за ответ, Елена! А как понять, что надо прекращать кормить?, потому что до родов это наверное опасно. Я где-то читала, что в молоке беременной женщины есть окситоцин, который вредит здоровью старшего малыша?
Гость

Ср фев 11, 2015 10:28 am

скажите, может ли гв влиять на развитие умственное и др. плода??
Аватара пользователя
Михайлова Елена
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 6:07 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср фев 11, 2015 10:54 am

В случае нормально протекающей беременности кормить не опасно не только до родов, но и после них. Ничего из состава беременной женщины не способно навредить старшему ребенку.
С уважением,

Михайлова Елена, г. Москва.
nymphea
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 8:04 am
Контактная информация:

Вт фев 17, 2015 11:41 am

здравствуйте, да, стул нормализовался
MKM
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2015 6:10 pm
Контактная информация:

Ср фев 25, 2015 12:16 pm

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Кормлю старшего ребенка на засыпание, под утро. ребенку 2.4 года. Беременность 5 недель, были кровянистые, потом коричневые выделения совсем немного (никаких болей при этом не было). Поставили угрозу, назначили дюфастон, свечи папеверин. Надо ли отучать ребенка от груди? Опасно ли сосание, если поставили угрозу?
Гость

Пт мар 27, 2015 4:12 am

Добрый день!

Сыну уже 9 месяцев, срок беременности не известен (думаю недель 20 уже)
В 3,5 он болел, сильно похудел, грудь сосать не мог, давали смесь. Релактацией занималась несколько раз, но молока так много и не стало (не сразу поняла что беременность). Ест сейчас и смесь и грудь и прикормы- каши, овощи, фрукты.
Гв хочу продолжить не смотря на чувствительность сосков, после родов кормить тандемом.
Не знаю когда убирать смесь и чем заменить? Воду совсем не пьёт, варю компоты из сухофруктов без сахара. Молочку ему нельзя.

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Волкова Наталья
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 9:31 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Пн апр 06, 2015 4:49 pm

Добрый день. Какой объем смеси получает ребенок? Как часто получает грудь сейчас?
После 20- ти недель важно не увеличивать количество прикладываний к груди, сохранять только то, что есть. В зависимрсти от объемов смеси, часть смеси можно заменить продуктами прикорма. Воду и другие жидкости можно предлагать из несосательных предметов : из чашки, есть разные варианты поильников . После рождения младшего, можно продолжить кормить тандемом разновозрастных малышей
77-28-62 телефон бесплатной горячей линии по ГВ в Калининграде
Viber 8-911-852-99-98
IrenaD
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср май 29, 2013 11:49 am
Контактная информация:

Пт апр 17, 2015 10:56 am

У нас такая ситуация. Дочке 2.1, на гв. В течении дня очень много прикладываний, на сны и ночью. Ни она, ни я не готовы к завершению гв. Я хочу докормить до третьего триместра, тк по опыту прошлой беременности знаю, что мне придется принимать лекарства не совместимые с гв, а потом после родов возобновить кормление старшей и кормить тандемом. Возможно ли это и имеет ли смысл (раз отлучили, то отлучили)?

Заранее спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Волкова Наталья
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 9:31 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Пт апр 17, 2015 6:14 pm

IrenaD писал(а):У нас такая ситуация. Дочке 2.1, на гв. В течении дня очень много прикладываний, на сны и ночью. Ни она, ни я не готовы к завершению гв. Я хочу докормить до третьего триместра, тк по опыту прошлой беременности знаю, что мне придется принимать лекарства не совместимые с гв, а потом после родов возобновить кормление старшей и кормить тандемом. Возможно ли это и имеет ли смысл (раз отлучили, то отлучили)?

Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. Действительно, когда старший малыш возраста 2-х лет , большинство завершений гв происходит в третьем триместре.
По опыту прошлой беременности. Конечно, ведет беременность врач, акушер и назначает необходимое лечение, но все же каждая беременность протекает по своему и возможно в этот раз не придется принимать несовместимых препаратов. Мои 7 беременностей протекали очень по- разному:)
После родов, вы можете возобновить прикладывания, если и вам и ребенку захочется этого, многие мамы предлагают сцеженное из ложки молоко старшему или сами старшие просят попробовать, по- разному бывает, вреда от этого нет.
Вышла замечательная книга Ирины Рюховой " Ваш грудничок старше года" гл.8 стр 159 и далее как раз раскрывает тему беременности и гв
77-28-62 телефон бесплатной горячей линии по ГВ в Калининграде
Viber 8-911-852-99-98
лунная_олюшка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 10:55 am
Контактная информация:

Вс авг 30, 2015 11:01 am

Добрый день!
Помогите понять поведение ребенка.
Сыну сейчас год 4 месяца. Уже пару месяцев, как он начинает "вредничать" у груди: даю грудь, он пососет и начинает отпихивать. Убираю-требует обратно. Никакие объяснения не помогают. Грудь полная. Стал "скакать" с одной груди на другую, особенно ночью. Сил бороться с этим уже нет, потому что это снова истерики.
Я сейчас беременна вторым ребенком. Пока в замешательстве, кормить ли дальше до рождения младшего или потихоньку сворачивать ГВ. Пока мы уменьшаем кормления и стремимся оставить на сон и после сна, а также ночные кормления. Сын не всегда с этим соглашается, если очень просит и ничем его не отвлечь, то я даю грудь.
Возможна ли причина в моей беременности, неуверенности как дальше быть или все это совпало с кризисом поведения ребенка у груди?
Анна_и_Кирилл

Чт окт 22, 2015 7:34 am

Здравствуйте! Ребенку 2 года 1 мес, беременность 4 недели. Хочу продолжать кормить (сколько получится), вообще до сих пор кормится достаточно активно. Третий день у ребенка понос, до этого день была рвота, вроде отравиться было нечем. Может ли такое его состояние быть связано с моими гормональными изменениями? И если да, то что делать? От груди не отказывается, даже, пожалуй, наоборот. И вообще в остальном бодр, весел, ведет себя нормально, температуры нет. Только на горшке сидит полдня ((
Ответить