Малыш СОВСЕМ не ест прикорм!!!

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Ср апр 22, 2015 4:01 am

Наталия, ребенок ест совершенно нормальный объем прикорма для своего возраста для ребенка на ГВ! Большие объемы взрослой еды просто вытеснят грудное молоко, что нежелательно:прикорм идет именно в дополнение к грудному молоку. Через несколько дней после ввода прикорма его можно давать уже в любое время дня, первые дни дают утром, чтоб отследить реакцию.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Лиса85
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 7:41 am
Контактная информация:

Вт июл 28, 2015 6:44 am

Добрый день! Ситуация у нас вот какая-малышу 8 мес. Прикармливать стали с 6 мес. Сначала овощи- брокколи,тыква,кабачок-все ел с аппетитом, нарадоваться не могли. Затем каши-гречневая,кукурузная, рисовая. Гречку ел хорошо, кукурузу и рис не очень. По настоянию бабушек (теперь жалею) стали давать грушевое и яблочное пюре, а также сливы,яблочки и груши погрызть. В итоге ребенок ни овощи ни каши есть не желает, а вот сливы и др фрукты (не в пюре) с удовольствием ест. Вопрос- как вернуть интерес к кашам и овощам? Начинать ли вводить мясо? Что делать с фруктами? Может быть это важно-только что вылезли 2 зуба верхних 2 нижних уже было. Кажется идут резцы. Иногда бывают запоры до 4 дней. Очень ждем ответа. Заранее спасибо
Аватара пользователя
Михайлова Елена
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 6:07 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср июл 29, 2015 6:28 am

Добрый день.
А что если попробовать на время убрать фрукты? Может быть это как раз и поможет вернуть интерес к овощам и кашам.
Про прорезывании зубок аппетит может действительно снизится, но ведь фрукты малыш ест, значит возможно не зубки сыграли главную роль в данной ситуации.
Что касается введения мяса.... наверное стоит пока наладить ситуацию с уже введенными продуктами, а потом уже добавлять что-либо новое.
С уважением,

Михайлова Елена, г. Москва.
Гость

Пт сен 18, 2015 1:21 pm

Здравствуйте! Очень хочется получить небольшую консультацию или совет!
Сейчас моей малышке 1 год и 3 месяца. Весит 11,5 кг, в год была 11 кг ровно, до года нормально ела мясные и овощные пюре из баночек, каши.
Сейчас сама активная, иногда капризничает. Сейчас есть 7 передних зубов.
Меня тревожит, что она стала ОЧЕНЬ мало кушать другую еду, кроме грудного молока, а мясное и творог отказывается есть совсем. За день съедает, например, около 5-6 штучек макарон, порцию супа на мясном бульоне, которая помещается в 100граммовую баночку и пару сушек, иногда половину банана или четверть яблока. Бывает около недели вообще кроме кусочка яблока исключительно на ГВ - я это связывала с зубками. Мясо в любом виде и пюре, и фарш, и котлеты, если попадёт в рот, сразу выплевывает.
А грудь требует часто, даже сложно мне сказать через какой период времени, но 2 часа перерыв почти не бывает. Ночью 2-4 раза кушает, спит с нами вместе. Днём спит 1 раз около 2х часов, просыпаюсь 1-3 раза на кормление грудью.
Пробовала не давать грудь с 7 утра до обеда, чтобы проголодалась. Капризничала, но есть суп/ каши так и не стала.
Так вот вопрос: так и продолжать нам кушать? или пробовать реже давать грудь? Или как-то по особенному готовить ей еду? Боюсь, что ей может не хватать белка в рационе.
И появляется "бутылочный" кариес на верхних зубах, мне кажется это от недостатка творога и длительных ночных кормлений?
Заранее спасибо за ответ!
Раиса123

Пн окт 10, 2016 9:07 am

Здравствуйте! Моей дочери 1 год. весит 8.7 кг, рост 75 см. Отказывается от прикорма с самого начала его введения. Пробовала разные способы: обычное кормление, кормление с мультиками, отвлечение игрушками и даже насильно пыталась кормить. Ребенок стискивал зубы, отталкивал и отнимал и выбрасывал ложку, вертел головой. Сейчас пытаюсь кормить по принципу пед. прикорма (если я правильно все понимаю). Ставлю перед ней взрослую еду с предоставлением выбора. Сама сажусь рядом, ем то же самое. Ребенок делает попытки положить что-то в рот, съедает пару кусочков и на этом все. Таким образом за целый день может съесть грамм 50 прикорма (немного сыра, кефира, творога, в последнее время заинтересовалась яблочным пюре в пакетах "я сам", каши не ест вообще). гемоглобин месяц назад был 106. Ребенок активный, веселый, совсем не капризный. Молока хватает. Подскажите пожалуйста как действовать дальше. И посоветуйте пожалуйста книги или что-то еще, что поможет ребенку начать питаться. Спасибо
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн окт 10, 2016 10:13 am

Здравствуйте, Раиса123
Уточните, пожалуйста, цветовой показатель (ЦП) или уровень эритроцитов помните из того анализа крови, когда был гемоглобин 106? Педиатр ничего не говорил про анемию?
AnnaYar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 09, 2017 11:49 pm
Контактная информация:

Ср май 10, 2017 12:00 am

Здравствуйте.Нам почти 7 месяцев,а практически ничего из прикорма не едим(Начали в 5 месяцев с кабачка,так его одного почти и ели,а на днях и он перестал нравится.Пробовали каши,фрукты-ничего не по душе.На приеме у педиатра сказали ждать первых зубов…может ли это быть связано-отказ от прикорма и зубы?П.с. прочитала вопрос-ответ предыдущей мамочки
Гость

Сб май 20, 2017 4:45 pm

Добрый вечер. Сыну 10 месяцев. Вес при рождении 3450, на сегодняшний день 9980. У нас уже 1 кг нехватка веса!!! В 6 мес.ввели овощи ел хорошо, не выплевывал(правда он не сидел в это время, сел ближе к 9). В 7 мес.ввели каши тоже ел не плохо, иог и 120 грамм съесть. А вот после 8 мес.начал все меньше и меньше есть. К 10 мес.прибавка ноль. Очень переживаю уже очень большая нехватка((((( помогите что делать?
2arguments
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср май 23, 2018 12:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср май 23, 2018 7:02 pm

Здравствуйте!
Сыну 1г1мес, и он совсем не хочет ничего есть, кроме груди.
В 1 год у нас был вес 8500 (при рождении 3050)
Он закрывает рот, вертит головой в разные стороны, если я ему что-то предлагаю. Начинает плакать и требует грудь.
Пробовала найти любимый продукт, но его нет. То он ест баночное мясо, то от него отворачивается, не ел совсем творожки, а тут на прогулке неожиданно для меня съел.
Фрукты никакие не любит, ни в каком виде.
Разводные каши ел только в самом начале прикорма, а потом перестал, может со мной немного из моей тарелки с утра поесть пшенную или овсяную.
В общем, если я его накормлю за день хоть чем-то, кроме груди, то я уже этому радуюсь.

Прикорм начинала в 07 месяцев с каш, потому что прибавка была небольшая, и у нас был низкий гемоглобин, потом ввела овощи, яйцо и мясо. Сын пробовал, но без особого энтузиазма, все больше просил грудь.

Что мне сделать, чтобы сын полюбил кушать еду, и все меньше прикладывался к груди?
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Сб сен 22, 2018 6:55 pm

Здравствуйте!
Сейчас желательно сделать так, чтобы малыш понял, что Вы не стараетесь накормить его или всех сил.
Самой есть с удовольствием у него на глазах, но ему не предлагая.
Очень желательно организовать Ваши регулярные отлучки: с другим взрослым есть будет лучше, но тоже не надо уговаривать и заставлять.
Проверить гемоглобин: если он низкий, и аппетит может быть снижен.

А вообще в этом возрасте дети, получающие грудное молоко, действительно едят меньше, чем хотелось бы взрослым. Но если гемоглобин в норме, ребенок активен и доволен, скорее всего, все хорошо. Постепенно начнет есть больше.
Если Вам не нравится, что ребенок часто просить грудь, можно отказывать! Это уже не новорожденный малыш, которого надо кормить по требованию...
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Ответить