Посоветуйте пожалуйста как наладить ГВ

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Гончарова Екатерина

Добрый день, уважаемые консультанты. Очень необходим ваш совет. Вопросов у меня много и кому их задать если не вам ... не знаю.
У меня месяц назад было экстренное кесарево сечение на 32 неделе беременности. Ребенок родился весом 1420. За время, что я была в реанимации и дальше лечилась большим количеством препаратов, ребенка кормили смесью. Радует, что хотя бы молозиво ему дали. На время моего лечения я сцеживала молоко молокоотсосом, чтобы сохранить его. И вот наконец то у меня появилась возможность кормить ребенка молоком.
Кормлю из бутылочки (сцеживаю) по часам. График был выработан больницей - через каждые 3 часа 8 раз в сутки. В больнице ребенок пробыл месяц. Из них 1,5 недели я находилась с ним и кормила его молоком. Три дня назад мы наконец то приехали домой. И встал вопрос о дальнейшем режиме и вообще о кормлении. Вернувшись домой мы были настроены продолжать кормить ребенка по часам по 50 мл. за прием. Сейчас вес ребенка 2040. Мы стали замечать, что в перерывах между кормлениями малыш еще просит покушать - он начинает капризничать. Часто капризничает после сна (плачет) , при смене подгузника ... и по другим ведомым ему причинам. В больнице в таким случаях порой давали соску. И он к ней уже стал привыкать. Когда он стал плакать у нас мы тоже не выдержали и дали ему соску. Теперь она ему нравится. Вопрос 1: как вести себя, когда малыш начинает капризничать, плакать? Мы стали пробовать давать бутылочку с молоком, он покушает, немного успокоится, но потом снова плачет. Беру на руки - но тоже успокаивается не на долго. И только соска успокаивает его на длительный период времени. Стоит ли нам от нее отказываться, если я и так кормлю ребенка из бутылочки. Вопрос 2: есть ли у меня шанс приучить ребенка к груди, учитывая что ему уже месяц? Сегодня я пробовала дать малышу грудь, но он не понимает что с ней делать, да и я толком тоже. Если есть шанс, то я могу пригласить консультанта на дом. Но с другой стороны нам очень важен набор веса. Из бутылочки я точно вижу сколько ребенок съедает. А с грудью этот вопрос обстоит сложнее, учитывая как дня нас большое значение имеет вес. Вопрос 3: уже как примерно 4 дня я замечаю резкое уменьшение молока. До этого у меня было очень много молока. С левой груди я могла сцедить 120 мл. С правой 100. Сейчас дело обстоит примерно 70 и 50-60 мл. Молока на данный момент хватает. Но я боюсь вдруг я делаю что-то не так, чтобы этот процесс уменьшения не развивался дальше.
Заранее спасибо.
С уважением, Гончарова Екатерина г. Долгопрудный Московской области.
Назаренко Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 8:06 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Здравствуйте, Екатерина! Замечательно, что даже находясь в разлуке с малышом, Вы сохранили молочко - самое ценное, что Вы можете ему сейчас дать! Очень хочется Вас поддержать - вы с малышом пержили много не самых приятных приключений! И вот, наконец, вы дома - самое время начать новую жизнь, наслаждаясь друг другом!
В вашей ситуации, действительно, очень желательна именно очная консультация, чтобы консультант помог вам с малышом научиться прикладываться к груди. Конечно же есть шанс (и весьма большой), что ребёнок будет брать грудь, ведь грудь и малыш созданы друг для друга:)
Такое ощутимое сокращение количества молока вполне объяснимо: в первый месяц молоко, как правило, вырабатывается в избытке, а затем его количество определяется принципом "спрос-предложение". Но ни один молокоотсос, ни одна техника сцеживания не сравнится по качеству извлечения молока из груди с ребёнком. Кормление по режиму также работает отнюдь не на руку при уменьшении количества молока. Малыша следует прикладывать к груди не менее 12 раз за сутки, предлагая грудь по требованию. Поскольку чем чаще и больше стимулируется грудь, тем больше будет молока, т.к. организм будет реагировать на запрос ребёнка. К этому вам ещё предстоит прийти.
Пусть Вас не пугает то, что при кормлении грудью не будет возможности контролировать количество молока, съедаемого ребёнком при каждом кормлении. Достаточно будет контролировать прибавки веса 1 раз в 3-4 дня, чтобы понять хватает ли малышу получаемого питания.
Что вы можете сделать уже сейчас:
Продолжать предлагать ребёнку грудь, пока малыш учится, удобнее всего это делать в позе "перекрёстная колыбелька":
http://www.breastfeeding.org.ua/how/position.htm
Вот здесь подробное описание правильного прикладывания:
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
http://breastfeeding.narod.ru/kinolatch.html
Также часто эффективным оказывается т.н. "самоприкладывание", данная техника активизирует рефлексы ребёнка:
http://gvinfo.ru/selflatch
Старайтесь, чтобы сейчас малыш как можно больше времени проводил у Вас на руках/в слинге, очень хорошо, чтобы при этом Ваша грудь была открыта и находилась в свободном доступе ребёнка.
По возможности обеспечьте малышу максимальный контакт кожа к коже.
Хорошо помогает "метод гнезда":
http://gvinfo.ru/gnezdo
В дальнейшем, когда ребёнок научится брать грудь, будет очень важно исключить использование пустышки и бутылочки и при необходимости докармливать малыша сцеженным молочком другими способами, поскольку резиновые заменители маминой груди мешают малышу правильно и эффективно прикладываться к груди. Пустышка нужна деткам, которые не сосут грудь - удовлетворение сосательного рефлекса крайне важно для деток в первые месяцы жизни. А когда малыш научится брать грудь, необходимость пустышки отпадёт, ведь у маминой груди он найдёт успокоение в любой ситуации. Но всё же начните с предложения груди ребёнку. Важно это делать, когда малыш в хорошем настроении. И подумайте о возможности очной консультации.
Вот список консультантов по городам:
http://akev.info/spetsialisty-akev/rossiya
Всего вам наилучшего и удачи!
Назаренко Мария
+7(916)6300686
Гость

Добрый день еще раз. Большое спасибо за ответ. У нас есть результаты.
Я пригласила специалиста на дом из своего города.Т.к. у малыша маленький ротик и у меня плосковатые соски, сосать грудь у малыша не получилось. Мы воспользовались накладками и с ними все получилось. Сейчас я кормлю малыша с накладками и по советам специалиста периодически предлагаю грудь без них. Но пока что не получается. С прошлого письма малыш набрал 1,5 кг. С количеством молока ситуация наладилась. Но вот вопрос с соской так и не получается решить. И поэтому поводу есть беспокойство. Дело в том, что малыш у меня капризный. Плачет сразу после пробуждения, при смене подгузника, при купании, и даже когда сухой накормленный и на руках. И если давать грудь каждый раз как он закапризничает .... не представляю. Особенно как это делать при смене подгузника или при купании или после кормления когда малыш по сути сытый. А он начинает кричать если не даю соску. Как быть ?
И еще вопрос, который меня беспокоит. Иногда малыш плачет при кормлении. Ест несколько секунд, потом бросает грудь и кричит. Я пытаюсь его успокоить. Он кричит и тут же опять ищет грудь. Хватает, сосет и через несколько секунд опять бросает и кричит. В итоге кормление становится мучением. Удается покушать наполовину и я сама прекращаю кормление. Не пойму причину. Молока достаточно, даже льется. Отдача хорошая. И такое происходит не всегда. Иногда кормление нормальное, а иногда пытка.
Назаренко Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 8:06 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Здравствуйте! Очень радостно слышать, что удалось наладить ГВ: малыш берёт грудь и всё в порядке с количеством молока! Ваши усилия оправдались!
Действительно возможно стоит пробовать постепенно уходить от накладок, ведь так часто давать грудь, как требует малыш, в накладках довольно утомительно. Но ведь мамина грудь для ребёнка - это далеко не только еда. Это и способ общения с мамой, и способ успокоиться, расслабиться, удостовериться, что мама рядом и, что бы ни случилось, она всегда решит любой вопрос и рядом с маминой грудью жизнь прекрасна. Сосание груди и нахождение на руках имеет огромное значение для психоэмоционального состояния малыша. Часто в таких случаях очень выручает слинг. Он освобождает маме руки, позволяет малышу находиться в тесном контакте с мамой, а также пососать грудь в любой момент.
Очень важно давать грудь ребёнку на засыпание и просыпание и именно в это время есть большая вероятность возможности "подсунуть" грудь без накладки. Если плачет после купания, вы можете прикладывать его к груди сразу же достав из воды и завернув в полотенце - таким образом малыш и обсохнет хорошенько, и согреется, и успокоится, и поест.
Довольно часто детки проявляют беспокойство во время кормления. В этом случае можно пробовать кормить его находу, немного качая, включить белый шум (вода, фен, пылесос и тд или скачать приложение "белый шум" на телефон), на фитболе, пробовать кормить лёжа с ним в ванне. Тут все способы хороши.
Лучше чтобы длительность кормления регулировал ребёнок, поскольку в противном случае он получить заднее/переднее молоко не в оптимальном соотношении, что может поспособствовать газообразованию и неприятным ощущениям в животике и беспокойству малыша.
Удачи вам и терпения!
Назаренко Мария
+7(916)6300686
Гость

Попробовала кормить на ходу - кричит. Сразу после купания - кричит.
Я думаю причина не в том в каком положении кушает малыш. Я заметила, что малыш кричит по вечерам. Я кормлю его примерно в 7 и с этого времени он начинает кричать. Потом в 21.00 и история повторяется. И примерно в 23.00 когда как. Ночью обычно кушает спокойно. И весь день тоже. Может похныкитвать, но в целом нормально. Во всяком случае кушает и не бросает. А вечером какое-то мучение. Врачи говорят якобы это из-за коликов. Тогда мне не понятно, почему ребенок только начинает сосать и даже еще не делает глоток молока как тут же начинает кричать. Ведь молоко еще даже не попало в желудок. Я делаю несколько попыток покормить грудью, пытаюсь успокоить ребенка, но в итоге покушать так и не получается. После чего я сцеживаюсь и даю бутылку и он кушает. Не могу сказать что кушает с особым энтузиазмом, но съедает. Хотя и какие-то проблемы с желудком я тоже не исключаю. Потому что какает он часто. И стул мне кажется жидковатый. Иногда пукает вонючим. В интернете читала, что причинами плача при кормлении могут быть неврологические проблемы, либо боль в среднем ухе. Вчера были у невролога, рассказали ей про нашу ситуацию. Говорит, что неврологические проблемы и проблемы со средним ухом исключает. Посоветовала помимо капель от коликов использовать 1/3 свечи Бускопан (он от спазмов и коликов). Однако в инструкции в противопоказаниях написано нельзя детям до 6 лет.
В итоге не понятно. Если проблема в животике, то почему ребенок начинает кричать сразу же после нескольких движений сосания, даже когда молоко еще не попало в желудок. При этом дальнейшее кормление из бутылочки проходит нормально.
Гость

Сегодня уже и днем отказывается ((( не знаю в чем причина и что делать (((( весь день отказывается от груди. один раз более менее поел и то не до полной сытости.
Назаренко Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 8:06 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ваши переживания понятны: маму не может не расстраивать подобное поведение малыша. Для начала поискать причину этого. Давайте по порядку.
1.Ребёнка может действительно беспокоить живот, что бывает в случае, если не соблюдается баланс переднего и заднего молока. Для того, чтобы избежать этого, необходимо не ограничивать пребывание ребёнка у груди и менять грудь не ранее, чем ребёнок её полностью опустошит.
Вот здесь об этом: http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... 5-41798218
2.В возрасте до 3-х месяцев деток часто беспокоят колики. Они обычно бывают в одно и то же время, чаще в вечернее. Лекарств от этого нет, сосание в этом случае не успокаивает малыша. Можно лишь облегчить состояние ребёнка, нося его на ручках, качая на фитболе, включая белый шум и т.д.
3.То, что малыш не хочет брать грудь, может быть обусловлено возрастными особенностями поведения. Как правило дети начиная с возраста 2-4 месяца не хотят больше сосать грудь в привычном режиме, они взрослеют, их начинает интересовать всё вокруг и кормления становятся в основном "вокруг снов", т.е. на засыпание, во время сна и на просыпание.
4.К сожалению часто причиной нежелания брать грудь является использование заменителей маминой груди (пустышек, бутылок).
Вот статья об этом: http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma
И вот статья о том как быть, если малыш не хочет грудь: http://akev.info/akev/index.php/stati-i ... 2-22487576
Назаренко Мария
+7(916)6300686
Ответить