ночные кормления и кариес

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Настя12345

Пн дек 12, 2016 5:59 pm

добрый вечер. Ребенку 1,3 года. На верхних зубах появился кариес, причем прогрессирует быстро. Это может быть связано с ночными кормлениями ребенка? Засыпает с грудью, в течение ночи от 3 до 5 раз прикладывается. Если да, то мне нужно завершать грудное вскармливание?
Смолякова Светлана

Пн дек 12, 2016 8:13 pm

Здравствуйте Настя12345, Вам совершенно не за чем беспокоится, поскольку грудное вскармливание никаким образом не оказывает негативного воздействия на здоровье зубов и не приводит к образованию кариеса, здесь вы можете убедится в этом:
http://new-degree.ru/articles/consultant/dental1/
http://new-degree.ru/articles/consultant/dental2/
Наоборот, длительное гв способствует правильному развитию челюстно-лицевого аппарата, звуковому воспроизведению, прикуса и даже укрепляет зубки вашего малыша.
Кормите с радостью и на здоровье Вам и Вашему малышу!!!!!!!!
Смолякова Светлана

Пн дек 12, 2016 8:25 pm

Причину состояния зубов Вашего малыша необходимо искать в другом, в этой ситуации лучше показать ребенка детскому стоматологу.
Настя12345

Вт дек 20, 2016 9:04 pm

Спасибо за ответ! Прочитала статью, немного успокоилась. А врачам мы показывались. Нескольким в нашем городе и даже одному столичному. Все в один голос твердят, что гв по ночам вызывает кариес((((
Azimut

Пт окт 05, 2018 4:28 pm

Тема актуальная, и где же найти такого стоматолога, который будет искать причины и не винить во всем ночные кормления?
Azimut

Вт сен 10, 2019 5:43 am

Может быть мой опыт кому нибудь пригодиться. В 2 года ребенку вылечили кариес. Стали фанатично чистить зубы после каждой еды. Пыталась научить засыпать с чистыми зубами, протирая ротик ксилитом, когда начинал засыпать. Эта процедура не прижилась. Так что спим с молоком, сосет и ночью до сих пор.
Сейчас ребенку 3, за этот год зубки остались здоровыми, так что главное для зубов - гигиена после попадания в ротик еды, а молоко на кариес не повлияло.
Ответить