Гв с постоянными застоями и прикорм

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия32-84

Вс дек 25, 2016 9:59 am

Добрый день. Дочке сейчас 8 месяцев. С рождения на ГВ. Ни пустышки, ни бутылочки не берет. Правильный захват всегда контролирую,стараюсь чтоб правильно брала. С апреля(с рождения дочки) и по август проблем не было в кормлении. С начала сентября начались проблемы. В конце августа 2 раза поднималась температура до 39 и больше никаких симптомов. Осматривала грудь и она была мягкая. А потом через неделю днём обнаружила что левая грудь (половина её) каменная, дочка расценить не смогла. Тогда своими силами размассажировала. Неделю все норм и потом опять застой (комок в груди). И вот по сегодняшний день до сих пор мучаюсь раз-два в неделю стабильно. И застои только в левой груди. С правой все хорошо. Застои мажу траумелем, массажирую в душе и даю дочке. Иногда сразу высасывает иногда по дню-два мучаюсь. Застои у меня без температуры. Обращалась к остеопат, он поработал со мной и вроде бы должно быть все хорошо. Но застои продолжаются. Консультант присоветовала попить лецитин.(купила фирмы Наш лецитин). По 2 таблетки х 3 раза в день пью. Перерыв между кормлениями примерно 2,5-3 часа. Тут дочка реже просить стала и был пару дней перерыв 4 часа днём и после этого опять застой в левой груди то сперва в одном месте, дочка рассосет, после кормления в другом месте обнаруживаю и так уже сутки. Пока застой кормлю каждые 2,5 часа.
Едим прикорм. Утром кашу грамм 50-60, в обед овощи с мясом 100-120 грамм, вечером иногда фруктовое пюре 120 грамм. Грудь даю после прикорма, так как если дать до потом прикорм кушать не будет. Говорят что молоко если ребёнок не вывосал полностью из груди то должно перегорать. Но пока не замечаю этого. Как правильно давать прикорм и кормление грудью и уже избавиться от этих застоев и кормить дочку в удовольствие? Я так устала уже от этого.((( когда заменяется одно кормление грудью прикормом? И как пережить большие перерывы между кормлениями, чтоб грудь каменной не была и застой потом не образовался? И почему в одной груди только? (Ходила в октябре к самолову и делала узи, все было норм).
Сундеева Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2016 9:38 pm
Откуда: Батайск
Контактная информация:

Вс дек 25, 2016 12:59 pm

Добрый день, Юлия! Замечательно, что Вы кормите доченьку грудью! Вы правильно справляетесь с застоям с помощью траумеля С и массажа, я бы посоветовала Вам еще использовать холодные компрессы на место застоя, можно взять что-нибудь из общей камеры холодильника и подержать на груди 7-10 минут. Холод уменьшает отечность тканей и застоявшееся молочко лучше отходит. Так как Вы контролируете правильность прикладывания - опорожнение груди должно происходить эффективно. Лецитин действительно применяется с целью уменьшения вязкости молока и служит для профилактики застоев - http://breastfeeding.narod.ru/newman/herbslecithin.html. В случае застоя молока старайтесь что бы грудь опорожнялась каждые 2,5-3 часа и после этого прикладывайте холод для уменьшения отека и замедления выработки молока. В случае возникновения застоя осмотрите пожалуйста сосок, бывает что происходит закупорка выхода протока, например в следствии нарастания эпидермиса из-за травмирования поверхности соска в период прорезывания зубов у ребенка. И тогда стоит только потереть сосок после душа махровым или вафельным полотенцем и проток откроется, а молочко будет легко отходить.
Об основных правилах введения прикорма Вы можете прочитать здесь: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=93710.0. До года грудное молоко остается основным питанием ребенка, а прикорм дополняет рацион растущего организма.
Счастливого и долгого Вам ГВ!
Если остались вопросы или возникли новые, с радостью на них отвечу.
С уважением, Александра.
WhatsApp 8-918-553-83-07, Skype daniliv2004 Александра Сундеева.
Юлия33-84

Вс дек 25, 2016 3:14 pm

Вопросы остались. Стоит ли мне сейчас придерживаться диеты? ( кушаю все как дочке исполнилось 1,5 месяца). Как правильно сперва прикорм давать и потом грудь или наоборот? Статьи эти я почитала до написания вопроса своего. По поводу застоев: иногда была точка на соске, я Ее иголочкой прокалывала и молоко шло сразу. Сосок иногда ощущение что подсыхает, пользовалась одно время пуреланом, потом мне консультанты сказали что ненадо этого делать. Мазала после каждого кормления.
Юлия32-84

Вс дек 25, 2016 4:14 pm

Холод прикладывать до или после кормления на место застоя?
Сундеева Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2016 9:38 pm
Откуда: Батайск
Контактная информация:

Вс дек 25, 2016 8:19 pm

Если ребенок не реагирует на продукты Вашего рациона, придерживаться диеты нет необходимости.
Существует мнение, что провоцировать застои молока может излишнее употребление орехов, т.к. это повышает вязкость молока.
Прикорм – всего лишь переходный этап от грудного молока ко взрослой еде. И смысл его – в том, чтобы у ребенка после годовалого возраста было желание и навык есть еду с семейного стола. Поэтому Вы не должны ставить цель накормить ребенка продуктами прикорма. Вы формируете у дочери традиционное для Вашей семьи отношение к приему пиши. Делайте так как Вам комфортней и удобней - сначала грудь, потом прикорм или наоборот.
Описанная Вами точка на соске - закупорка протока наросшим эпидермисом.
Пурелан или ланолин безопасны при ГВ и Вы можете им пользоваться, но многим мама помогает просто обработка соска каплей позднего молока.
Холод обычно прикладывают после опорожнения груди, но если грудь отечная и молоко отходит с трудом можно и перед этим.
С уважением, Александра.
Юлия32-84

Пн дек 26, 2016 7:49 am

Спасибо большое! Теперь хоть в голове каши нет и встало все на свои места!
Юлия32-84

Пн янв 02, 2017 6:43 pm

Добрый вечер! Сегодня вечером обнаружила на соске застывшую капельку крови из одного протока. В чем может быть причина? Дочку кормлю 8 месяцев и такое впервые. Захват все время контролирую. Сейчас застоев нет, в соске не ковыряла иголкой. Очень переживаю нужно ли что-то делать?
Сундеева Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2016 9:38 pm
Откуда: Батайск
Контактная информация:

Пт янв 06, 2017 7:59 am

Доброе утро, Юлия! Извините, что не смогла ответить раньше.
Выделение капельки крови из одного протока может быть по нескольким причинам:
-трещина или глубокая ссадина соска или ареолы;
-если трещины нет, тогда вспомните – не было ли какой-либо травмы молочной железы. Это могло быть:
механическое повреждение (удар, сдавливание), повреждение капилляров внутри тканей молочной железы вследствие неаккуратного ручного сцеживания или неправильного использования молокоотсоса. Тогда кровь, попавшая из капилляров в протоки, выходит вместе с образовавшимся молоком;
-причиной выделения капельки крови может является внутрипротоковая папиллома – маленькое, доброкачественное, похожее на бородавку, образование на внутренней поверхности молочного протока, которое может кровоточить по мере роста или распада.
Обычно при этом в груди не прощупывается ни уплотнения, ни припухлости.
В такой ситуации кровотечение прекращается спонтанно, без какого-либо лечения, но тем не менее всё-таки стоит обратиться к врачу мамологу для выявления его причин.
С уважением, Александра Сундеева.
Юлия32-84

Сб янв 07, 2017 5:14 pm

Капелька крови была 1 день (вечером как обнаружила) и все, потом дня 2 болел сосок при захвате дочкой, аж искры из глаз, а сегодня дочка днём видимо не правильно взяла грудь и образовался застой под грудью. В какой позе лучше кормить дочу чтоб она застой рассосала? Пока ей не удалось. Вечером в душ пойду греть и массажировать место застоя. Пока мажу траумелем и капусту прикладываю и стараюсь каждые 2 часа кормить меняя грудь и прикладываю холод к месту застоя после кормления. Обычно сейчас у нас перерыв между кормлениями 3,5. Правильно ли делаю я, что уменьшила время между кормлениями во время застоев
Травм груди не было точно. сейчас пол месяца пью лецитин. За полмесяца это первый застой. А сколько его пить нужно по времени? С учётом моих постоянных застоев.
Сундеева Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2016 9:38 pm
Откуда: Батайск
Контактная информация:

Вс янв 08, 2017 10:08 pm

Доброго времени суток, Юлия!
Очень жаль, что Вы опять столкнулись с проблемой застоя молока. Да,Вы правильно делаете сокращая время между кормлениями, при лактостазе грудь должна опорожняться каждые 2,5 часа.
Стараемся расположить ребенка подбородком к месту застоя. Если уплотнение чувствуется со стороны грудной клетки, кормить правильно, лежа на боку, но верхней грудью (той в которой застоялось молочко). Застой в нижней доле можно убрать, если посадить малышку на колени. Если уплотнение в наружном нижнем сегменте груди (приблизительно 4 часа, если представить грудь, как циферблат часов), лучшая поза для кормления — из-под руки. Еще один способ хорошо опорожнить грудь — применять cжатие груди: ребенок сосет, а вы в это время сжимаете грудь в области уплотнения.
Лецитин- биологически -активная добавка к пище, помогающая нормализовать липидно-жировой обмен и, при отсутствии аллергической реакции, применяться может длительно курсами по 1,5-2 месяца.
Как можно скорее Вам справиться с застоем!
С уважением, Сундеева Александра.
Юлия32-84

Сб янв 21, 2017 7:28 pm

Добрый вечер. Опять я с застоем. И опять в том же месте-под грудью. Целый день мажу траумелем, капусту прикладываю. Кормлю каждые 2,5 часа. 2 раза грела и массажировала грудь в ванной. Температуры нет. И поза кормления из под руки не помогает. После кормления прикладываю холод. Уже не знаю что и делать. В позе сидя на коленке дочка не очень любит кушать. В какой позе ещё можно кормить , чтоб дочка справилась с застоем и мне что ещё можно сделать?
Сундеева Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2016 9:38 pm
Откуда: Батайск
Контактная информация:

Пн янв 23, 2017 7:15 am

Доброе утро, Юлия! Вы все делаете правильно. Только не грейте целенаправленно место застоя (теплые и горячие компрессы) - может способствовать быстрому развитию воспалительного процесса. Сцеживаться в теплой ванне и под душем можно - это усиливает окситоциновый рефлекс и способствует лучшему оттоку молока.
По ссылке вы можете посмотреть сцеживание при застое и позиции для прикладывания ребенка http://new-degree.ru/articles/consultan ... xpression/
Скорейшего Вам выздоровления!
С уважением, Сундеева Александра.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»